Смекни!
smekni.com

Раскрытие финансовой информации в бухгалтерской отчетности (стр. 1 из 11)

Курсовая работа

по дисциплине: "Бухгалтерский финансовый учет"

Раскрытие финансовой информации в бухгалтерской отчетности

Самара 2010 г.


Содержание

Введение

1. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности: понятие, назначение, содержание, способы раскрытия

1.1 Сущность и назначение информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.2 Требования, предъявляемые к информации бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.3 Способы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

2. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

2.1 Структура и содержание бухгалтерского баланса

2.2 Справки и приложения в составе бухгалтерской отчетности

2.3 Пояснительная записка

3. Отчетность по МСФО: состав, структура, требования к раскрытию информации

3.1 Состав финансовой отчетности

3.2 Основные правила составления финансовой отчетности

3.3 Элементы финансовой отчетности

Заключение

Список используемой литературы

финансовый бухгалтерский баланс отчетность


Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям совершенствование системы управления приобретает новое, более качественное значение. Каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решения. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе приобретает сегодня тот, кто обладает наибольшими возможностями получить по первому требованию достоверную и качественную информацию.

Управленческая деятельность во многом зависит от качества и количества внутренней и поступающей извне информации. Для внутренних пользователей, к которым в первую очередь относятся руководители предприятия, информация необходима для оценки деятельности предприятия и подготовки решений о корректировке финансовой политики предприятия. Для внешних пользователей - партнеров, инвесторов и кредиторов - информация о предприятии необходима для принятия решений о реализации конкретных планов в отношении данного предприятия (приобретение, инвестирование, заключение длительных контрактов). Бухгалтерская (финансовая) отчетность имеет огромное значение в информационном обеспечении структуры управления предприятия, причем на всех его уровнях.

Значение бухгалтерского учета заключено в формировании информации практически обо всей деятельности предприятия. Бухгалтерский учет фиксирует все изменения, происходящие в производственной, снабженческой и сбытовой деятельности, то есть дает необходимые сведения о кругообороте средств и процессе расширенного воспроизводства предприятий всех организационно-правовых форм. В формах бухгалтерской (финансовой) отчетности в строго установленный период (один раз в квартал) систематизируются и обобщаются данные о производственной деятельности предприятия. Все изменения, происходящие в хозяйственной деятельности предприятия, регистрируются в бухгалтерском учете с целью активного воздействия на улучшение работы организации через принятие правильных управленческих решений.

Таким образом, тема, выбранная для исследования, достаточно актуальна.

Целью написания данной курсовой работы является раскрыть особенности информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия, с тем, чтобы выявить ее влияние на повышение эффективности деятельности.

Для того чтобы достичь поставленной цели, в процессе исследования решались следующие задачи, были рассмотрены: 1) сущность и назначение информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности; 2) требования, предъявляемые к информации в бухгалтерской отчетности; 3) содержание и способы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.


1. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности: понятие, назначение, содержание, способы раскрытия

1.1 Сущность и назначение информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Юридически ни одна организация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации: о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов; о результативности инвестиционной и кредитной политики; о затратах и эффективности производства и т.д., что позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства. Бухгалтерский учет является составной частью управленческой и информационной системы организации, так как позволяет установить взаимосвязь между хозяйственной деятельностью организации и лицами, принимающими управленческие решения.

Информационная система организации – это сбор, обработка и передача финансовой и нефинансовой информации, которая должна отличаться регулярностью, своевременностью, емкостью, простотой формы и восприятия.

Таким образом, информация – это своевременные качественные сведения о финансово-хозяйственной деятельности организации, используемые для принятия взвешенных управленческих решений. Информация — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, имеющих непосредственную связь с предприятием, т.е. все то, что расширяет представление об объекте исследования.

Своевременный анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности, сформированной по данным бухгалтерского учета, дает возможность предотвратить отрицательные результаты хозяйственной деятельности организации, выявить внутрихозяйственные резервы с целью дальнейшего развития организации и обеспечения её финансовой устойчивости.

В этой связи основными пользователями бухгалтерской (финансовой) отчетности являются руководство организации и её собственники.

В широком смысле под пользователями бухгалтерской информации понимаются юридические или физические лица, заинтересованные в получении бухгалтерской информации об организации.

Заинтересованными пользователями информации, формирующейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности, считаются лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучать эту информацию.

К заинтересованным пользователям информации, помимо руководства и собственников организации, относятся налоговые, финансовые и контролирующие органы, банки, страховые компании, аудиторские фирмы, покупатели и заказчики, поставщики и подрядчики, инвесторы и другие сторонние пользователи бухгалтерской информации.

Обеспечение бухгалтерской информацией внутренних и внешних пользователей является одной из основных целей бухгалтерского учета.

В отношении информации для внутренних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации, полезной руководству организации для принятия управленческих решений.

В отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

Заинтересованные пользователи преследуют следующие основные интересы в информации, формирующейся в бухгалтерском учете:

- инвесторы заинтересованы в информации о рискованности и доходности предполагаемых или осуществленных ими инвестиций; о возможности и целесообразности распоряжаться инвестициями; о способности организации выплачивать дивиденды;

- работники организации и их представители заинтересованы в информации о стабильности и прибыльности работодателей; способности организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест;

- заимодавцы заинтересованы в информации, позволяющей определить, будут ли своевременно погашены предоставленные ими организации займы и выплачены соответствующие проценты;

- поставщики и подрядчики заинтересованы в информации, позволяющей определить, будут ли выплачены в срок причитающиеся им суммы;

- покупатели и заказчики заинтересованы в информации о продолжении деятельности организации;

- налоговые и другие контролирующие органы заинтересованы в информации для осуществления возложенных на них функций и др.

Поскольку интересы заинтересованных пользователей значительно различаются, бухгалтерский учет не может удовлетворить все информационные потребности этих пользователей в полном объеме.

Информация, формирующаяся в бухгалтерском учете, должна удовлетворять потребностям, являющимся общими для всех пользователей.

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Финансовое положение организации определяется существующими в ее распоряжении ресурсами, структурой источников этих ресурсов, ликвидностью и платежеспособностью организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

1.2 Требования, предъявляемые к информации бухгалтерской (финансовой) отчетности

До недавнего времени порядок формирования показателей бухгалтерской отчетности был детально прописан. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденные приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н, подробно описывали группировку и представление информации в формах отчетности. Существенность информации определялась четким количественным показателем - 5%. На общие требования к раскрытию информации в бухгалтерской отчетности, изложенные в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденном приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н, специалисты финансовых служб, как правило, не обращали внимания.