Смекни!
smekni.com

Общие рекомендации по определению цены лицензии (стр. 1 из 2)

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЦЕНЫ ЛИЦЕНЗИИ

Виды лицензионных платежей

В практике лицензионной торговли установились следующие виды лицензионных платежей:

- периодические платежи (процентные отчисления) в течение срока действия лицензионного соглашения — роялти;

- твердые (фиксированные) суммы платежей, выплачиваемые единовременно или в рассрочку — паушальные платежи;

- периодические платежи (процентные отчисления) в сочетании с первоначальным платежом — комбинированные (смешанные) платежи.

Определение расчетной цены лицензии при условии выплаты лицензионного платежа (вознаграждения) в виде роялти является основной для осуществления ее пересчета для иных видов платежей: паушальных, комбинированных.

Существуют объективные пределы изменения размеров роялти, в которых сделка для лицензиара и лицензиата взаимовыгодна.

Установление области взаимовыгодных размеров роялти является одной из наиболее важных задач коммерческого анализа, решение которой обеспечивает принятие правильных решений, максимальную эффективность реализации соглашения.

Выбор базы роялти

Для определения расчетной цены лицензии при условии выплаты лицензионного вознаграждения в виде роялти необходимо определить базу роялти, ставки роялти и срок действия лицензионного договора.

Важно при определении цены лицензии определение базы роялти, которая выбирается так, чтобы лицензиар и лицензиат могли получить прибыль (доход) от использования объекта лицензии по мере возрастания объема производства (продажи) продукции, применения технологии на основе переданной лицензии. Это может быть стоимость произведенной продукции, единица продукции (товара), единичная мощность цеха (производства) и т.д.

Наиболее распространенной как для лицензиата, так и для лицензиара базой исчисления роялти является цена единицы продукции по лицензии или стоимость произведенное (реализованной) лицензионной продукции. Применение названной базы роялти приводит к наименьшему числу конфликтов между партнерами по вопросам выплаты лицензионного вознаграждения и широко используется в международной практике торговли лицензиями, если позволяет специфика объекта лицензии.

Если объект лицензии — процесс или технология, базой роялти может быть объем изготовленной (реализованной) продукции, произведенной с применением данного процесса (технологии). Кроме того, базой роялти в таком случае может стать стоимость основного переработанного сырья. Этот вариант рекомендуется выбирать в случае, когда по лицензии выпускают ассортимент изделий из одного и того же сырья и когда невозможно установить единую сумму роялти для всех произведенных изделий.

В случае, когда изобретение относится лишь к части продукции или технологического процесса, то целесообразно в лицензионном соглашении предусматривать выплату лицензиатом лицензиару фиксированных отчислений с единицы или партии произведенной или реализованной продукции по лицензии.

Определение ставки роялти

После выбора базы роялти следует переходить к определению ставки роялти.

На первом этапе определяются начальные, приемлемые для сторон размеры роялти, применяемые на практике (диапазон возможных ставок). На втором — устанавливаются окончательные, согласованные размеры роялти с учетом ряда факторов. Основываясь на изучении опыта зарубежной, национальной и международной торговли лицензиями, рекомендуется на первом этапе применять следующие методы:

- Рассмотрение роялти как минимального вознаграждения лицензиара.

- Сопоставление роялти с наилучшей альтернативой, которую может выбрать лицензиат.

- Сравнение размера роялти со ставками, которые ранее устанавливались лицензиаром в аналогичных соглашениях, а также со ставками, преобладающими в данной отрасли.

- Рассмотрение роялти как производной от экономии, дополнительной прибыли (дополнительного дохода) лицензиата.

Справедливые роялти должны, как минимум, покрыть лицензиару его издержки, связанные с подготовкой соглашения и передачей лицензии. Если лицензиар согласно договору должен предоставить лицензиату дополнительную техническую информацию или помощь (дальнейшее проведение исследовательской работы по просьбе лицензиата, обучение специалистов лицензиата, участие в пуске объекта лицензии и т.д.), лицензиар должен включить и эти расходы в минимальное вознаграждение.

Неоднозначный подход может быть при решении вопроса о включении в состав абсолютного минимального вознаграждения лицензиара расходов на НИОКР. Если объект лицензионного соглашения уже освоен в производстве лицензиара, то он имеет возможность возместить затраты на НИОКР за счет реализации продукции, изготовленной по лицензии. А факт освоения объекта лицензии лицензиаром повышает ценность лицензии для покупателя, так как снижает его риск и должен обязательно учитываться на втором этапе согласования ставки роялти. Логично в этом случае не включать затраты на НИОКР при определении размера минимального вознаграждения лицензиара.

Если объект лицензионного соглашения не освоен лицензиаром, то целесообразно учитывать затраты на НИОКР при определении размера минимального вознаграждения лицензиара. При продаже лицензии нескольким лицензиатам необходимо распределять указанные издержки между покупателями пропорционально, например, объемам производства продукции по лицензии.

Максимальные роялти, на которые может соглашаться лицензиат, равны по величине стоимости наилучшего альтернативного решения, которое он может выбрать вместо приобретения лицензии.

Такими альтернативными решениями могут быть: проведение собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в данной области: приобретение по лицензии сравнимой (аналогичной) технологии; полный отказ от работы с технологией лицензиара.

Определение этих альтернатив дает лицензиату хорошее представление о практической ценности объекта лицензии.

Если лицензиат обнаружит, что при относительно низких затратах имеется несколько альтернативных решений, он будет считать, что предложенный лицензиаром объект лицензии имеет ограниченную ценность и не согласится на высокие ставки роялти. И, наоборот, если объект лицензии защищен сильным патентом (блоком патентов), охватывающим важную область знаний, ему имеет смысл согласиться на более высокие роялти.

В отечественной практике торговли лицензиями для многих предприятий и организаций на этапе освоения нового для них механизма формирования цен на лицензии, а также в целях оперативности решения вопроса приемлемым методом определения ставки роялти может быть метод, основанный на использовании стандартных ставок роялти (отраслевых роялти), определение размера ставки роялти по аналогам (из прецедентов ранее заключенных лицензиаром лицензионных сделок, лицензионных соглашений на сходную продукцию между другими предприятиями и организациями). Значения стандартных ставок могут быть взяты как из отечественной, так и из зарубежной практики.

Лицензиат не должен заключать соглашение, если не убедится, что лицензия ему даст возможность получить экономию, дополнительную прибыль (дополнительный доход). Поэтому логично подходить к установлению размера роялти как к справедливому распределению экономии, дополнительной прибыли (дополнительного дохода), полученных лицензиатом вследствие использования объекта лицензии.

Значительные капитальные вложения и риск, которым подвергается лицензиат в процессе освоения производства по лицензии, дают ему право на получение большей части его экономии, дополнительной прибыли (дополнительного дохода). Таким образом, метод 1 дает возможность выйти на минимальные ставки роялти, на которые может согласиться лицензиар, а метод 2 — определить максимальные ставки роялти, на которые мог бы согласиться лицензиат. Суммы, полученные в результате использования методов 3 и 4, дают возможность определить промежуточные значения ставок роялти. Используя из этих четырех методов те сочетания, которые подходят именно для данной конкретной ситуации, договаривающиеся стороны могут эффективно определить диапазон возможных ставок роялти и сконцентрировать свое внимание на них во время переговоров.

Определив диапазон возможных ставок роялти, рекомендуется приступить ко второму этапу определения ставок роялти — установлению окончательных, согласованных размеров с учетом ряда факторов, относящихся к конкретной лицензионной сделке.

Расчетная цена лицензии непосредственно связана со сроком действия лицензионного соглашения, который включает в себя период освоения объекта лицензии и его коммерческого использования. Это, в свою очередь, во многом зависит от специфики объекта лицензии.

Лицензиар заинтересован в увеличении срока действия соглашения, лицензиат стремится сократить его, чтобы освободиться от выплат роялти и перейти к свободному использованию объекта лицензии.

При продаже патентной лицензии этот срок не должен быть больше срока действия патента. В основе срока действия лицензионного соглашения должен также лежать срок морального старения объекта лицензии.

При заключении лицензионных соглашений лицензиар и лицензиат должны стремиться установить длительное взаимовыгодное сотрудничество. Лицензиар заинтересован в нем, так как размер вознаграждения, выплачиваемый ему за лицензию, в большинстве случаев зависит от объема выпуска продукции лицензиатом, а лицензиат заинтересован в систематическом получении усовершенствований и результатов новых разработок, проводимых лицензиаром.

Если лицензиат передает лицензиару изобретение по усовершенствованию объекта лицензионного соглашения, то он вправе настаивать на уменьшении первоначально установленного роялти на сумму, причитающуюся ему как продавцу изобретения по усовершенствованию лицензионной продукции (технологического процесса). В случае, если применение изобретения лицензиата позволяет лицензиару получить большую по размеру прибыль, чем та, которую лицензиат получает от использования изобретения лицензиара, то они могут поменяться местами. В этом случае последний вынужден будет выплачивать роялти лицензиату. Условия выплаты лицензионного вознаграждения существенно влияют на срок действия лицензионного соглашения. Более длительные сроки лицензионного соглашения устанавливаются, если расчеты между партнерами по соглашению осуществляются в виде роялти или комбинированных платежей, и более короткие — при паушальных платежах (при прочих равных уровнях).