Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации (стр. 6 из 6)

сведения об основах вероучения и соответствующей ему практики, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей;

документ, подтверждающий место нахождения (юридический адрес) создаваемой религиозной организации.

Основаниями для государственной регистрации централизованных религиозных организаций, а также религиозных организаций, образуемых централизованными религиозными организациями, являются:

заявление о регистрации;

список учредителей религиозной организации;

устав создаваемой религиозной организации, утвержденный ее учредителем (учредителями);

документ, подтверждающий место нахождения руководящего органа (юридический адрес) создаваемой религиозной организации;

нотариально удостоверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации учредителя (учредителей);

соответствующее решение правомочного органа учредителя (учредителей).

При создании централизованной религиозной организации учредитель (учредители) представляет также уставы не менее чем трех местных религиозных организаций, входящих в ее структуру, и сведения об иных входящих в указанную структуру религиозных организациях.

Заявление о государственной регистрации религиозной организации, создаваемой централизованной религиозной организацией или на основании подтверждения, выданного централизованной религиозной организацией, рассматривается в месячный срок со дня представления всех предусмотренных настоящей статьей документов. В иных случаях регистрирующий орган вправе продлить срок рассмотрения документов до шести месяцев для проведения государственной религиоведческой экспертизы. Порядок проведения государственной религиоведческой экспертизы устанавливается Правительством Российской Федерации.

Изменения и дополнения, внесенные в уставы религиозных организаций, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном для регистрации религиозных организаций, и вступают в силу для третьих лиц со дня государственной регистрации.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1. Внесение изменений в учредительные документы

Изменения в устав некоммерческой организации вносятся по решению ее высшего органа управления, за исключением устава фонда, который может быть изменен органами фонда, если уставом фонда предусмотрена возможность изменения этого устава в таком порядке. В случае необходимости внесения изменений в учредительные документы, касающихся изменения состава учредителей, используются, как правило, соответствующие решения бывшего и нового учредителя.

2. Реорганизация

Реорганизация некоммерческой организации может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Все виды реорганизации, кроме преобразования некоммерческой организации, осуществляются без особой специфики.

Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в общественную организацию (объединение), фонд или автономную некоммерческую организацию.

Учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество.

Автономная некоммерческая организация вправе преобразоваться в общественную организацию (объединение) либо в фонд.

Ассоциация или союз вправе преобразоваться в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество или товарищество.

3. Ликвидация

Некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Однако ликвидация некоммерческих организаций имеет некоторые особенности.

Так, решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Фонд может быть ликвидирован:

а) если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

б) если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

в) в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;

г) в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства. Исключение, в частности, предусмотрено для некоммерческого партнерства и учреждения.

В случае если некоммерческая организация совершила действия, противоречащие ее целям и Федеральным законам, некоммерческой организации может быть вынесено предупреждение в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, или прокурором внесено представление об устранении нарушений.

В случае вынесения некоммерческой организации более двух предупреждений в письменной форме или представлений об устранении нарушений, некоммерческая организация может быть ликвидирована по решению суда.

4. Налоговые льготы

Налоговые льготы предоставляются в зависимости от видов некоммерческих организаций и специфики их деятельности.

Так, например, имущество общественных объединений, ассоциаций не облагается налогом на имущество в том случае, если данными организациями не осуществляется предпринимательская деятельность. Если же общественное объединение осуществляет коммерческую деятельность, то оно автоматически утрачивает право на указанную льготу.

Другим примером использования льгот некоммерческими организациями могут служить образовательные учреждения, которые также вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную уставом этого учреждения. Деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении. Следовательно, такая деятельность не облагается практически никакими налогами, так как не является предпринимательской.

5. Особенности сделок с некоммерческими организациями

Законом «О некоммерческих организациях» введены новшества о сделках с заинтересованными лицами, касающиеся всех некоммерческих организаций.

Так, в соответствии со ст. 27, при заключении сделок с принадлежащими некоммерческой организации имуществом или имущественными правами, заинтересованное лицо обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки. Сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и совершенная с нарушением требований статьи 27, может быть признана судом недействительной.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. И сделка признается недействительной с момента ее совершения.

Если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом) — возместить его стоимость в деньгах.

Заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими заинтересованными лицами, то их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарной.