Смекни!
smekni.com

Товарный знак и знак обслуживания (стр. 4 из 4)

Предприятие, которое незаконно использует указание на источник и наименование места происхождения, помимо того, что вводит потребителя в заблуждение, может получить неоправданное преимущество перед своими конкурентами, включая и конкурентов из того географического региона, на которое дается указание, в результате чего последние через какое-то время могут полностью или частично подорвать свою репутацию и положение на рынке.

Поэтому охрана указаний на источник и наименований места происхождения может рассматриваться как отдельный аспект защиты против недобросовестной конкуренции.

В соответствии с Законом "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров":

Наименование места происхождения товара - это название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта (далее - географический объект), используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами, либо природными условиями и людскими факторами одновременно.

Наименованием места происхождения товара может являться историческое название географического объекта.

Не признается наименованием места происхождения товара обозначение хотя и представляющее собой или содержащее название географического объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.

Возникновение правовой охраны наименования места происхождения товара в России

Правовая охрана наименования места происхождения товара в Российской Федерации возникает на основании его регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.

Наименование места происхождения товара может быть зарегистрировано одним или несколькими юридическими или физическими лицами. Лицо, зарегистрировавшее наименование места происхождения товара, получает право пользования им, если производимый данным лицом товар отвечает требованиям, установленным пунктом 1 статьи 30 настоящего Закона.

Право на пользование этим же наименованием места происхождения товара, зарегистрированным в установленном порядке, может быть предоставлено любому юридическому или физическому лицу, находящемуся в том же географическом объекте и производящему товар с теми же свойствами.

Срок действия правовой охраны наименования места происхождения товара и права пользования зарегистрированным наименованием в России

Регистрация наименования места происхождения товара действует бессрочно.

Свидетельство действует в течение десяти лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Срок действия свидетельства может быть продлен по заявлению обладателя свидетельства и при условии представления заключения компетентного органа, подтверждающего, что обладатель свидетельства находится в данном географическом объекте и производит товар с указанными в свидетельстве свойствами.

Заявление подается в течение последнего года действия свидетельства.

Срок действия свидетельства продлевается каждый раз на десять лет.

По ходатайству обладателя свидетельства для продления срока действия свидетельства ему может быть предоставлен шестимесячный срок после истечения срока действия свидетельства при условии уплаты дополнительной пошлины.

Запись о продлении срока действия свидетельства вносится Патентным ведомством в Реестр и свидетельство.