Смекни!
smekni.com

Расчеты и учет с поставщиками и подрядчиками на предприятии (стр. 4 из 5)

Дебет счёта 2410 «Оборудование к установке».

Дебет счёта 1030 «Товары».

Кредит счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» субсчёт 1-й «Расчёты с поставщиками и подрядчиками по платёжным требованиям».

Одновременно дебет счёта 1420 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям».

Кредит счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» субсчёт 1-й «Расчёты с поставщиками и подрядчиками по платёжным требованиям».

При выявлении недостачи, порчи товара по вине поставщика, арифметических ошибок, завышение цен и их несоответствие договору, покупатель на сумму разницы предъявляет претензию.

В случае недостач, потерь товаров, по вине материально – ответственного лица предприятие покупателя на сумму недостающих ценностей согласно акта об установленном расхождении до его утверждения, руководитель предприятия делает следующую запись:

2-й субсчёт «Расчёты с поставщиками и подрядчиками по плановым платежам».

Данный субсчёт применяется при расчётах с поставщиками по постоянным и равномерным поставкам товаров и оказании услуг (при расчётах между сахарным заводом и колхозами). Договором между покупателем и поставщиком устанавливается постоянная плановая стоимость продукции, оплата оформляется платёжным требованием – поручением, платёжными поручениями. На сумму планового платежа согласно расчётным документам производится запись:

Дебет счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» субсчёт 2 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками по плановым платежам».

Кредит счёта 1030 «Расчётный счёт». На стоимость поступивших материальных ценностей.

Дебет счёта 1330 «Товары».

Кредит счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» субсчёт 2 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками по плановым платежам».

3-й субсчёт «Расчёты с подрядчиками по капитальным вложениям и ремонту».

4-й субсчёт «Расчёты с поставщиками и подрядчиками по неотфактурованным поставкам».

Неотфактурованные поставки – это поставки материальных ценностей, на которые отсутствуют документы. При этом составляется приёмный акт на товар, поступивший без счёта поставщика. Согласно приёмного акта на условную стоимость материальных ценностей производится следующая бухгалтерская запись:

Дебет счёта 2410 «Оборудование к установке».

Дебет счёта 1310 «Материалы».

Дебет счёта 1310 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы».

Дебет счёта 1330 «Товары».

Кредит счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» субсчёт 4 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками по неотфактурованным поставкам».

При поступлении товарных документов от поставщика и при условии расхождения в стоимости материальных ценностей 1-я запись по учёту неотфактурованных поставок сторнируется.

Дебет счёта 2410 «Оборудование к установке».

Дебет счёта 1310 «Материалы».

Дебет счёта 1330 «Товары».

Кредит счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» субсчёт 4 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками по неотфактурованным поставкам».

На стоимость материальных ценностей, указанных в документе поставщика даётся обычная проводка.

Дебет счёта 2410 «Оборудование к установке».

Дебет счёта 1310 «Материалы».

Дебет счёта 41 «Товары».

Кредит счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» субсчёт 1 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками по платёжным требованиям».

Одновременно по приобретённым товарам, материалам, сырью, даётся проводка на налог на добавленную стоимость.

Дебет счёта 1420 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям».

Кредит счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками».

5-й субсчёт «Расчёты со сдатчиками сельскохозяйственных продуктов и сырья».

6-й субсчёт «Расчёт с поставщиками по прочим расчётам».

Учитываются расчёты с поставщиками за товары и услуги, неотражённые на выше перечисленных субъектах:

- расчёты по предварительной оплате за материальные ценности;

- операции на основе бартерных сделок.

Операции по предварительной оплате счетов поставщиков на данном субсчёте отражаются следующим образом:

1. Оплата счетов поставщиков на основании платёжных поручений:

Дебет счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» субсчёт 6 «Расчёты с поставщиками по прочим расчётам».

Кредит счёта 1030 «Расчётный счёт».

Кредит счёта 1022 «Валютный счёт».

Кредит счёта 1040 «Специальные счета в банках» – на стоимость материальных ценностей, включая налог на добавочную стоимость.

2. Оприходование материальных ценностей от поставщика:

Дебет счёта 2410 «Оборудование к установке».

Дебет счёта 1310 «Материалы».

Дебет счёта 1330 «Товары».

Кредит счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» субсчёт 6 «Расчёты с поставщиками по прочим расчётам».

7-й субсчёт «Векселя выданные».

Применяется при расчётах за поставленные товары и оказанные услуги с отсрочкой платежа на время установленное по взаимной договорённости на основе векселя.

Данная форма расчёта применяется с целью укрепления финансового состояния предприятия.

Аналитический учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками.

Для учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками применяют журнал-ордер формы №6 и приложение к нему «Реестр операций по расчётам с поставщиками и подрядчиками» формы №6.

Журнал-ордер №6 открывается на квартал, полугодие или год с использованием вкладных листов. На данном предприятии при значительном количестве расчётных операций необходимые данные по отдельным поставщикам предварительно накапливаются в Реестре операций по расчётам с поставщиками, открываемом на тот же период, что и журнал – ордер, на каждого поставщика.

В реестрах журнально-ордерной формы учёт расчётов с поставщиками ведут позиционным способом по каждому документу.

Учёт расчётов в целом в разрезе поставщиков (подрядчиков) с отражением движения и выявления остатка ведут только в случаях, когда эти расчёты осуществляются в порядке плановых платежей. Независимо от величины суммы по расчётному документу и формы расчётов (аккредитивы, инкассо, плановые платежи), все расчёты за отгруженные поставщиками материальные ценности, товары и принятые от подрядчиков работы, должны найти отражение на счёте 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками». Если к моменту поступления ценностей и товаров на склад получателя или оформления приёмки работ, расчётные документы уже оплачены, то в этих случаях записи также должны производиться в корреспонденции со счётом 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками».

Записи по Кредиту счёта 3310 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» (левая сторона журнала-ордера) производятся по графам в корреспонденции с дебетуемыми счетами по учёту материальных ценностей, затрат на производство, капитальных вложений. При этом по отдельным графам отражаются суммы налога на добавленную стоимость.

Правая сторона журнала-ордера предназначена для отражений операций по Дебету счёта 3310 счёты с поставщиками и подрядчиками», то есть записей об оплате поставщикам и подрядчикам, за поставленные материальные ценности и товары, выполненные работы и услуги. При записях по Дебету счёта указываются кредитуемые счета (счета по учёту денежных средств).

В случае продления срока погашения соответствующих обязательств, эти суммы записываются в отдельные графы в конце журнала-ордера.

Отдельные графы в журнале-ордере выделены для записи даты совершения операций, номеров документов, наименований поставщиков и подрядчиков, а также сальдо на начало и конец месяца.

Итоги левой части журнала-ордера по окончании месяца переносится в Главную книгу, итоги правой части используются для сверки оборотов с другими журналами-ордерами.

2.3 Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Бухгалтерский учет на предприятиях на сегодняшний момент ведется с использованием средств вычислительной техники на базе электронной версии "1С:Бухгалтерия Проф. 7.7, 8.0, 8.1." под Windows. Это универсальная бухгалтерская программа.

Электронная версия 1:С Бухгалтерия ориентирована на обычного бухгалтера, обладающего азами компьютерной грамоты. Программа настраивается на особенности бухгалтерского учета на предприятии, на изменения в законодательстве и формах отчетности. Подобные изменения могут осуществляться самим пользователем.

Основные особенности электронной бухгалтерии “1:С”:

· ведение синтетического и аналитического учета применительно к потребностям предприятия;

· получение всей необходимой отчетности и разнообразных документов по синтетическому и аналитическому учету;

· полная настраиваемость с возможностью изменять и дополнять план счетов, систему типовых проводок, систему аналитического учета, формы первичных документов;

· возможность печати первичных документов при вводе проводок.

Исходными данными для программы являются проводки, вносимые в журнал операций. При помощи электронной бухгалтерии, вместе с вводом проводок, формируются первичные документы. Программа дает возможность составлять отчетность и различные вспомогательные документы, в частности:

· оборотно - сальдовые ведомости по счетам и/или субсчетам;

· анализы счетов, содержащих итоги по корреспонденциям конкретных счетов со всеми счетами;

· сводные проводки - итоги по всем используемым корреспонденциям;

· анализы счета по датам - остатки, обороты и корреспонденции с другими счетами за каждую дату отчетного периода;

· журналы ордера - выборка проводок из журнала операций по определенным счетам, корреспонденциям и другим признакам; карточки счетов - все проводки с данным счетом;

· отчеты произвольной формы разработанной пользователем для детального изучения хозяйственных процессов.

Организация аналитического учета позволяет в электронной бухгалтерии “1:С”, отслеживать расчеты с конкретными покупателями и поставщиками, учитывать наличие и движение товарно-материальных ценностей, выполнение договоров, расчеты по заработной плате и с подотчетными лицами и т.д.