Смекни!
smekni.com

Функции и операции Национального банка Республики Казахстан как Центрального банка страны (стр. 5 из 8)

¾ проведение государственной денежно-кредитной политики в Республике Казахстан;

¾ осуществление эмиссии банкнот и монет на территории Республики Казахстан;

¾ осуществление функции банка банков;

¾ осуществление функции банка, финансового советника, агента Правительства Республики Казахстан и иных услуг для Правительства и других государственных органов по соглашению с ними;

¾ организация функционирования платежных систем;

¾ осуществление валютного регулирования и валютного контроля в Республике Казахстан;

¾ управление золотовалютными активами Национального Банка;

¾ осуществление контроля и надзора за деятельностью финансовых организаций, а также регулирование их деятельности по вопросам, отнесенным к компетенции Национального Банка;

¾ осуществление доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан.

Национальный Банк Республики Казахстан представляет, в пределах своей компетенции, интересы Республики Казахстан в отношениях с центральными банками и банками других стран, в международных банках и иных финансово-кредитных организациях.

Национальный Банк является единственным государственным органом, уполномоченным проводить денежно-кредитную политику.

Денежно-кредитная политика осуществляется путем установления:

¾ официальной ставки рефинансирования;

¾ уровней ставок вознаграждения по основным операциям денежно-кредитной политики;

¾ нормативов минимальных обязательных резервов;

¾ в исключительных случаях прямых количественных ограничений на уровень и объемы отдельных видов операции.

В целях проведения государственной денежно-кредитной политики Национальный Банк Казахстана:

¾ регулирует объем денежной массы в обращении;

¾ осуществляет регулирование уровня банковских процентных ставок в Республике Казахстан путем изменения официальных ставок;

¾ покупает и продает облигации, депозитные сертификаты, дисконтные и процентные ценные бумаги со сроками погашения не более одного года, которые Национальный Банк Казахстана считает пригодными для обеспечения кредитов;

¾ осуществляет операции с производными финансовыми инструментами;

¾ выставляет чеки и векселя в любой валюте;

¾ вносит в Министерство финансов предложения по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на ликвидность банковской системы и приоритетов денежно-кредитной политики;

¾ устанавливает целевые ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы в обращении;

¾ устанавливает процентные ставки по своим операциям;

¾ осуществляет интервенции на валютном рынке;

¾ устанавливает норматив минимальных обязательных резервов, депонируемых в Национальном Банке Казахстана в том числе с возможной дифференциацией по срокам, объемам и вилам привлеченных средств (резервные требования);

¾ определяет виды платежных инструментов, допускаемых к обращению на территории Республики Казахстан, и устанавливает правила их обращения.

В целях реализации денежно-кредитной политики Национальный Банк Казахстана осуществляет следующие виды операций:

1) предоставление займов;

2) прием депозитов;

3) валютные интервенции;

4) выпуск краткосрочных нот Национального Банка Казахстана;

5) покупка и продажа государственных и других ценных бумаг, в том числе с правом обратного выкупа;

6) переучет коммерческих векселей;

7) другие операции по решению Правления Национального Банка Казахстана.

Национальный Банк Казахстана осуществляет лицензирование, контроль и надзор за финансовыми организациями Республики Казахстан.

Национальный Банк Казахстана сотрудничает с уполномоченным органом, центральными банками и надзорными органами других государств и вправе обмениваться информацией, необходимой для осуществления ими контрольных функций.

Национальный Банк Казахстана проводит следующие операции в национальной валюте:

1) предоставляет кредиты владельцам банковских счетов, открытых в Национальном Банке Казахстана на срок не более одного года под обеспечение высоколиквидными, безрисковыми ценными бумагами и другими активами, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;

2) переучитывает коммерческие векселя первоклассных эмитентов векселей со сроками погашения не более одного года;

3) покупает и продает государственные ценные бумаги;

4) покупает и продает депозитные сертификаты, долговые ценные бумаги, которые Национальный Банк Казахстана считает пригодными для обеспечения кредитов;

5) принимает депозиты, осуществляет платежи и переводы денег, принимает на хранение и управление ценные бумаги и иные ценности;

6) осуществляет операции с производными финансовыми инструментами;

7) при необходимости открывает счета в банках и финансовых организациях на территории Республики Казахстан и за ее пределами;

8) выписывает чеки и выдает векселя;

9) осуществляет другие банковские операции, а также сделки от своего имени в соответствии со своими задачами, если это прямо не запрещено настоящим Законом.

Активные и пассивные операции Национального Банка РК находят отражение в бухгалтерском балансе банка. В качестве иллюстрации в Приложении 7 приведен консолидированный баланс Национального Банка РК по состоянию на 31 декабря 2006 и 2007 гг. [4] Из баланса видно, что активы Национального Банка РК по состоянию на 31 декабря 2007 года на 43,4% состоят из инвестиций, имеющихся в наличии для продажи, на 37% - из требований к банкам и прочим организациям, на 9,6% - из золота, 7,7% - дебиторской задолженности по сделкам обратного РЕПО. Пассивы Национального Банка РК по состоянию на 31 декабря 2007 года на 38,4% состоят из денег в обращении, на 27,5% - из требований банков и других учреждений, 9,9% приходится на счета Национального Фонда Республики Казахстан, 3,2% приходится на счета Министерства финансов Республики Казахстан, 0,4% приходится на резервы Фондов гарантирования, на 9,9% выпущены долговые ценные бумаги.

Национальный Банк Казахстана представляет Президенту Республики Казахстан годовой отчет в срок, установленный Президентом.


3. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

По сложившейся практике Национальный Банк Республики Казахстан ежегодно разрабатывает Основные направления денежно-кредитной политики на предстоящие 3 года, в которых определяются целевые ориентиры по инфляции, а также меры денежно-кредитной политики по их достижению. Определение стратегических направлений политики на среднесрочный период повышает предсказуемость политики Национального Банка Республики Казахстан и снижает степень неопределенности для участников финансового рынка в направлении его развития.

В 2007 году выполнение задач, стоящих перед Национальным Банком Республики Казахстан, осложнилось высокой степенью неясности перспектив развития мирового финансового рынка и, соответственно, внутренней экономики. В условиях высокого риска дальнейшего ухудшения ситуации на мировом финансовом рынке центральные банки крупнейших развитых стран начали оказывать помощь своим банковским системам для стабилизации ситуации.

В 2007 году годовая инфляция в Республике Казахстан составила 18,8% - это максимальный уровень за последние 7 лет. Специфика текущего момента заключается в том, что в условиях усиливающегося инфляционного давления и ухудшения ситуации на финансовом рынке перед Национальным Банком Республики Казахстан, как и перед другими центральными банками, возникла определенная дилемма. С одной стороны, необходимо обеспечить достижение стабильности цен, а, с другой – стабильность финансовой системы, сохранить условия для дальнейшего экономического роста.

В этих условиях Национальный Банк Республики Казахстан принял решение разработать Основные направления денежно-кредитной политики на два года вперед, то есть на 2008-2009 годы[13]. При этом помимо реализации основной цели особое внимание уделено комплексу мер по обеспечению стабильности банковской системы.

3.1 Денежно-кредитная политика Национального БанкаРеспублики Казахстан в 2007 году

В первом полугодии 2007 года денежно-кредитная политика Национального Банка Республики Казахстан была направлена на проведение политики по повышению ставок по операциям денежно-кредитной политики, а также принятие мер по абсорбированию избыточной ликвидности банков.

Регулированию избыточной ликвидности в иностранной валюте способствовала либерализация валютного режима. С 1 января 2007 года Законом Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» [9] были полностью отменены ограничения по капитальным операциям между резидентами и нерезидентами.

Основным инструментом денежно-кредитной политики первой половине 2007 года был выпуск краткосрочных нот. В январе-июле объем выпущенных краткосрочных нот составил 3,8 трлн. тенге (в 2,1 раза больше, чем в соответствующем периоде 2006 года). Средневзвешенная доходность по нотам возросла с 4,69% в декабре 2006 года до 5,64% в декабре 2007 года.

Начиная с 1 марта 2007 года, Национальный Банк Республики Казахстан приступил к выпуску нот со сроками обращения до 1 года (до 1 марта выпускались ноты со сроком только 28 дней). Выпуск нот осуществлялся со сроками обращения 28 дней (1 месяц), 3 месяца, 6 месяцев и 1 год.

В январе-июле 2007 года от банков второго уровня было привлечено депозитов на сумму 4,1 трлн. тенге, что на 34,5% меньше, чем в соответствующем периоде 2006 года. Остатки по депозитам банков в Национальном Банке Республики Казахстан снизились на 86,2% до 18,2 млрд. тенге на конец июля 2007 года. Снижение объемов депозитов банков в Национальном Банке Республики Казахстан было обусловлено снижением их привлекательности по сравнению с краткосрочными нотами.