Смекни!
smekni.com

Налоговая политика в Российской Федерации и система органов государственной власти, участвующих в ее разработке и реализации (стр. 12 из 12)

Государственная налоговая служба Российской Федерации(МНС РФ) ,

Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации,

Государственный таможенный комитет Российской Федерации,

Финансовые и казначейские органы.

Каждый из этих органов осуществляет свои функции в сфере налогообложения, рамках своих полномочий, что является осуществлением налоговой политики в Российской Федерации.

Заключение.

Одним из главных элементов рыночной экономики является налоговая система. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Предложений же о принципиально иной налоговой системе и налоговой политике, соответствующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода, практически нет. И это не случайно, ибо оптимальную налоговую политику можно развернуть только на серьезной теоретической основе коей у нас в России еще нет.

На сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.

На Западе, в большинстве стран с развитым рынком основным источником формирования бюджета служит налогообложение физических лиц и налоговое бремя в большей степени лежит на гражданах, тем самым стимулируя производство. Это положение для нас сегодня предельно актуально.

Через налоговую систему ведущие западные страны осуществляют активное перераспределение национального дохода посредством государственного финансирования приоритетных отраслей промышленности и научно-технических исследований, поощрения экспорта, инвестиций, расширения капиталов и т.д.

Если говорить о России, то российская налоговая политика сочетает политику максимальных налогов, характеризующаяся принципом «взять все, что можно», при этом государству уготована «налоговая ловушка», когда повышение налогов не сопровождается ростом государственных доходов и налоговая политика, предусматривающая достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. Но государство должно стремится к политике разумных налогов, которая способствует развитию предпринимательства и производства, обеспечивая им благоприятный налоговый климат

Участниками налоговых отношений в Российской Федерации со стороны государства выступают соответствующие уполномоченные государственные органы. К ним относятся:

Государственная налоговая служба Российской Федерации (МНС РФ) ,

Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации,

Государственный таможенный комитет Российской Федерации,

Финансовые и казначейские органы.

Каждый из этих органов осуществляет свои функции в сфере налогообложения, рамках своих полномочий, что является осуществлением налоговой политики в Российской Федерации.

В ситуации осуществления серьезных и решительных преобразований и отсутствия времени на движение "от теории к практике" построение налоговой политики методом "проб и ошибок" оказывается вынужденным. Но необходимо думать и о завтрашнем дне, когда в стране утвердятся рыночные отношения. Поэтому представляется весьма важным, чтобы научно-исследовательские и учебные институты, располагающие кадрами высококвалифицированных специалистов в области финансов и налогообложения, всерьез занялись разработкой хотя бы основных стратегических аспектов политики сфере налогообложения, используя опыт стран с развитой рыночной экономикой и увязывая его с российскими реалиями.

Проблем в сфере налогообложения накопилось слишком много, что бы их можно было изложить в рамках одной курсовой работы.

Список литературы:

Босс Г. «Изменение налоговой политики – насущное веление времени»//Аудитор,№3,1999.

Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., Демешева Е.В. Налоговый учет и налоговая политика предприятия. – М.:Аналитика-Пресс,1998.

Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н и др. Налоги и налоговое право в схемах. - М.:Аналитика-Пресс,1997.

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета

РСФСР, 1991. №15.

Габричидзе Б. Новый этап в развитии таможенного законодательства Российской Федерации. Таможенное законодательство. Сборник нормативных актов, М.: Изд-во БЕК, 1994.

Гуреев В.И. Российское налоговое право. – М.:Экономика,1997.

Караваева Н.В. «Налоговая политика ведущих зарубежных государств системе госрегулирования».// Законодательство и экономика.,№17-18,1998.

Кашин В., Мерзляков И. «Налоговая политика и оздоровление России»//Аудитор,№9,1998.

Козырин А. Таможенное право России. Учебное пособие. М.: Фирма СПАРК. 1995.

Мурзов И.А. Трансформация налоговой системы в экономике переходного периода. – Новосибирск:1997.

Налоги и налоговое право. Учебное пособие.М.,1997.

Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов/под ред. Русаковой И.Г., Кашина В.А. – М.,1998.

Налоговая система России/Министерство Финансов, Госналогслужба РФ – М.,1996.(приложение к журналу «Консультант»).

«Налоговая реформа и направления налоговой политики»//ЭКО,№1,1999.

Новые законы и нормативные акты//Газетно-журнальное объединение «Воскресенье»,№3,1999.

О федеральных органах налоговой полиции - Закон РФ от 24 июня 1993 года №5238-1 .

О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции» и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР – Федеральный Закон от 17 декабря 1995 года №200-ФЗ.

Павлова Л.,Мерзляков И. «Совершенствование налогообложения в Российской Федерации»//Аудитор,№8,1998.

Пансков В. «Налоги и налоговая политика-96»//Российский экономический журнал,№1,1996.

Пепеляев С. Правовое положение органов Государственной налоговой

службы Российской Федерации. М.: Инвест Фонд, 1995.

Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. – М.: Инфра-М,1996.

Ровинский К. Податная инспекция в России.-СПб.,1910.

«Российская газета» от 13 января 1992 г.

«Российская газета» - от 3 сентября 1994 года.

«Российская газета» от 16 августа 1996 года.

«Российская газета» от 20 августа 1996 г.

«Российские вести», 1992, №113.

Собрание Постановлений Правительства СССР, 1990. №7.

Сборник задач, тестов, ситуаций для студентов специальности 0608 по курсу «Налоговая политика»/Камский политехнический институт, Набережные Челны,1996.

Таможенное право. Учебник для вузов/Отв. редактор проф. Б. Габричидзе. М.: Изд-во БЕК, 1995.

Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. – М.:Финансы:Юнити,1997

Шувалова Е.Б. Налогообложение и налоговое законодательство: Учебно-практическое пособие/Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, М.,1998.

Юткина Т. «Налоговое право, налоговая политика России и управление налогообложением»//Аудитор,№1,1998.