Смекни!
smekni.com

Стороны в гражданском процессе (стр. 4 из 4)

На­при­мер, ис­ки ро­ди­те­лей к де­тям о взы­ска­нии али­мен­тов мо­гут быть предъ­яв­ле­ны как со­вме­ст­но (в од­ном де­ле), так и раз­дель­но к ка­ж­до­му из де­тей ли­бо ко всем од­но­вре­мен­но.

Фа­куль­та­тив­ное со­уча­стие до­пус­ка­ет­ся как при ма­те­ри­аль­но­пра­во­вой свя­зи ме­ж­ду со­уча­ст­ни­ка­ми, так и без нее, в за­ви­си­мо­сти от его це­ле­со­об­раз­но­сти (на­при­мер, по ис­кам, вы­те­каю­щим из до­ле­вых обя­за­тельств, а так­же из од­но­род­ных тре­бо­ва­ний). Фа­куль­та­тив­ное про­цес­су­аль­ное со­уча­стие воз­мож­но лишь в тех слу­ча­ях, ко­гда оно со­от­вет­ст­ву­ет тре­бо­ва­нию про­цес­су­аль­ной эко­но­мии, спо­соб­ст­вуя со­кра­ще­нию вре­ме­ни и средств, за­тра­чи­вае­мых на рас­смот­ре­ние де­ла, обес­пе­чи­вая бы­строе и пра­виль­ное раз­ре­ше­ние спо­ра (ч. 4 ст. 128 ГИК). Ес­ли со­вме­ст­ное рас­смот­ре­ние тре­бо­ва­ний не­сколь­ких ист­цов или к не­сколь­ким от­вет­чи­кам ус­лож­ня­ет про­цесс, то су­дья впра­ве вы­де­лить од­но или не­сколь­ко тре­бо­ва­ний в от­дель­ное про­из­вод­ст­во (ч. 3 ст. 128 ГИК).

Ос­нов­ная цель ин­сти­ту­та про­цес­су­аль­но­го со­уча­стия- вы­не­се­ние еди­но­об­раз­ных ре­ше­ний, их ста­биль­ность. Це­лью не­об­хо­ди­мо­го со­уча­стия яв­ля­ет­ся вы­не­се­ние пол­ных ре­ше­ний, ис­чер­пы­ваю­щих все воз­мож­ные по дан­но­му спо­ру во­про­сы.

Со­уча­ст­ни­ки поль­зу­ют­ся пра­ва­ми и не­сут обя­зан­но­сти сто­рон в про­цес­се (ст. 30, 33, 34 ГИК). Вме­сте с тем их по­ло­же­ние в про­цес­се ре­гу­ли­ру­ет­ся ст. 35 ГИК. Ка­ж­дый из ист­цов или от­вет­чи­ков по от­но­ше­нию к дру­гой сто­ро­не вы­сту­па­ет в процес­се са­мо­стоя­тель­но и в сво­их дей­ст­ви­ях не за­ви­сит от других со­уча­ст­ни­ков он мо­жет, на­при­мер, при­знать иск или от­ка­зать­ся от не­го, зая­вить лю­бое хо­да­тай­ст­во без со­гла­со­ва­ния с ос­тальны­ми. Со­уча­ст­ни­ки мо­гут по­ру­чить ве­де­ние де­ла од­но­му из них), при­чем да­же в том слу­чае, ес­ли со­уча­ст­ник не име­ет об­ще­го пра­ва ве­де­ния чу­жих дел (п. 6 ст. 44 ГИК). Это по­ру­че­ние должно быть над­ле­жа­щим об­ра­зом оформ­ле­но (ст. 45 и 46 ГИК), Прак­ти­че­ское зна­че­ние дан­но­го пра­ви­ла со­сто­ит в том, что и дос­ти­га­ет­ся эко­но­мия вре­ме­ни су­да и сто­рон. Это не зна­чит, од­на­ко, что дру­гие со­уча­ст­ни­ки не мо­гут да­вать объ­яс­не­ния и со­вер­шать дру­гие про­цес­су­аль­ные дей­ст­вия, ес­ли они то­го по­же­ла­ют. или ес­ли это­го по­тре­бу­ет суд.

При об­жа­ло­ва­нии ре­ше­ния су­да од­ним из со­уча­ст­ни­ков другие мо­гут при­сое­ди­нить­ся к по­дан­ной жа­ло­бе. Та­кое за­яв­ление го­су­дар­ст­вен­ной по­шли­ной не оп­ла­чи­ва­ет­ся (ст. 290 ГПК) и мо­жет быть по­да­но в лю­бое вре­мя до рас­смот­ре­ния де­ла в кас­са­ци­он­ной ин­стан­ции.

При про­цес­су­аль­ном со­уча­стии суд вы­но­сит об­щее ре­ше­ние, в ко­то­ром оп­ре­де­ля­ют­ся пра­ва и обя­зан­но­сти ка­ж­до­го из со­уча­ст­ни­ков. Это ре­ше­ние объ­е­ди­нен­ное; в нем дол­жен со­дер­жать­ся от­вет по ка­ж­до­му тре­бо­ва­нию (ст. 202 ГПК).

Гра­ж­дан­ская про­цес­су­аль­ная пра­во­спо­соб­ность и гра­ж­дан­ская про­цес­су­аль­ная дее­спо­соб­ность

Гра­ж­дан­ская про­цес­су­аль­ная пра­во­спо­соб­ность - ус­та­нов­лен­ная за­ко­ном воз­мож­ность иметь гра­ж­дан­ские про­цес­су­аль­ные пра­ва и обя­зан­но­сти, т.е. быть уча­ст­ни­ком гра­ж­дан­ско­го про­цес­са.

За­кон на­де­ля­ет гра­ж­дан­ской про­цес­су­аль­ной пра­во­спо­соб­но­стью в рав­ной ме­ре всех гра­ж­дан и юри­ди­че­ских лиц (ст. 31 ГИК), имея в ви­ду лишь воз­мож­ность уча­стия их в гра­ж­дан­ском про­цес­се в ка­че­ст­ве сто­рон и при­рав­нен­ных к ним лиц (ст. 33 ГИК)'. В этом смыс­ле гра­ж­дан­ское про­цес­су­аль­ное за­ко­но­да­тель­ст­во не до­пус­ка­ет ни­ка­ких ог­ра­ни­че­ний про­цес­су­аль­ной пра­во­спо­соб­но­сти.

Все ли­ца, об­ла­даю­щие субъ­ек­тив­ным ма­те­ри­аль­ным пра­вом, долж­ны иметь воз­мож­ность об­ра­ще­ния за его за­щи­той, т.е. граждан­скую про­цес­су­аль­ную пра­во­спо­соб­ность.

Гра­ж­дан­ская про­цес­су­аль­ная пра­во­спо­соб­ность свя­за­на с пра­во­спо­соб­но­стью в ма­те­ри­аль­ном пра­ве (гра­ж­дан­ском, тру­до­вом, се­мей­ном, зе­мель­ном, коо­пе­ра­тив­ном, ад­ми­ни­ст­ра­тив­ном), ко­гда оп­ре­де­ля­ет­ся воз­мож­ность быть сто­ро­ной или треть­им ли­цом. Су­деб­ная за­щи­та пред­по­ла­га­ет, что ли­цо, об­ра­щаю­щее­ся за ней, спо­соб­но об­ла­дать ос­па­ри­вае­мым пра­вом. По­это­му гра­ж­дан­ская про­цес­су­аль­ная пра­во­спо­соб­ность воз­ни­ка­ет од­но­вре­мен­но с пра­во­спо­соб­но­стью в ма­те­ри­аль­ном пра­ве. Про­цес­су­аль­ная пра­во­спо­соб­ность гра­ж­дан воз­ни­ка­ет с мо­мен­та ро­ж­де­ния и пре­кра­ща­ет­ся со смер­тью. Но ес­ли пра­во­спо­соб­ность в ма­те­ри­аль­ном пра­ве воз­ни­ка­ет с оп­ре­де­лен­но­го воз­рас­та (на­при­мер, тру­до­вая, брач­ная), то со­от­вет­ст­вен­но и про­цес­су­аль­ная пра­во­спо­соб­ность на­сту­па­ет с это­го мо­мен­та.

Юри­ди­че­ские ли­ца об­ла­да­ют про­цес­су­аль­ной пра­во­спо­соб­но­стью с мо­мен­та воз­ник­но­ве­ния. Пре­кра­ще­ние юри­ди­че­ско­го ли­ца ве­дет к пре­кра­ще­нию его про­цес­су­аль­ной пра­во­спо­соб­но­сти.

Од­на­ко по со­дер­жа­нию пра­во­спо­соб­ность в ма­те­ри­аль­ном пра­ве не то­ж­де­ст­вен­на про­цес­су­аль­ной пра­во­спо­соб­но­сти. Ес­ли пра­во­спо­соб­ность в ма­те­ри­аль­ном пра­ве - воз­мож­ность иметь со­от­вет­ст­вую­щие ма­те­ри­аль­ные пра­ва и обя­зан­но­сти (гра­ж­дан­ские, тру­до­вые, брач­но-се­мей­ные и пр.), то гра­ж­дан­ская про­цес­су­аль­ная пра­во­спо­соб­ность - воз­мож­ность иметь гра­ж­дан­ские про­цес­су­аль­ные пра­ва и обя­зан­но­сти, т.е. быть сто­ро­ной, треть­им ли­цом.

Все гра­ж­да­не и ор­га­ни­за­ции на­де­ля­ют­ся за­ко­ном оди­на­ковой про­цес­су­аль­ной пра­во­спо­соб­но­стью в от­ли­чие от гра­ж­данско­го пра­ва, ус­та­нав­ли­ваю­ще­го, как пра­ви­ло, спе­ци­аль­ную пра­во­спо­соб­ность юри­ди­че­ских лиц.

Для осу­ще­ст­в­ле­ния про­цес­су­аль­ных прав и обя­зан­но­стей в су­де по­сред­ст­вом со­вер­ше­ния про­цес­су­аль­ных дей­ст­вий не­об­хо­ди­мо об­ла­дать про­цес­су­аль­ной дее­спо­соб­но­стью.

Гра­ж­дан­ская про­цес­су­аль­ная дее­спо­соб­ность- спо­соб­ность лич­но осу­ще­ст­в­лять свои пра­ва и по­ру­чать ве­де­ние де­ла пред­ста­ви­те­лю (ст. 32 ГПК), т.е. спо­соб­ность лич­но со­вер­шать про­цесс­уаль­ные дей­ст­вия (са­мо­му предъ­яв­лять иск, за­клю­чать ми­ро­вое со­гла­ше­ние, от­ка­зать­ся от ис­ка или при­знать иск, за­яв­лять ход­а­тай­ст­ва в про­цес­се, до­ка­зы­вать и т.д.). В этом от­ли­чие гра­ж­дан­ской про­цес­су­аль­ной дее­спо­соб­но­сти от дее­спо­соб­но­сти в ма­те­ри­аль­ном пра­ве (спо­соб­но­сти лич­но со­вер­шать сдел­ки, при­об­ре­тать соб­ст­вен­ность, за­клю­чать тру­до­вой до­го­вор и т.п.)

Юри­ди­че­ские ли­ца об­ла­да­ют про­цес­су­аль­ной дее­спо­соб­но­стью с мо­мен­та воз­ник­но­ве­ния. Про­цес­су­аль­ные пра­ва и обя­зан­но­сти юри­ди­че­ско­го ли­ца осу­ще­ст­в­ля­ют­ся его ор­га­на­ми не­по­сред­ст­вен­но или че­рез пред­ста­ви­те­лей (ч. 2 ст. 43 ГПК).

Пол­ная про­цес­су­аль­ная дее­спо­соб­ность гра­ж­дан воз­ни­ка­ет с Дос­ти­же­ни­ем со­вер­шен­но­ле­тия, т.е. с 18 лет (ч. 1 ст. 32 ГПК), а в слу­чае эман­си­па­ции - с 16 лет (ст. 27 ГК). Пра­ва и ин­те­ре­сы не­со­вер­шен­но­лет­них в воз­рас­те от 14 до 18 лет, а так­же гра­ж­дан, при­знан­ных ог­ра­ни­чен­но дее­спо­соб­ны­ми, за­щи­ща­ют­ся в су­де их за­кон­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми. Од­на­ко суд обя­зан при­вле­кать к уча­стию в та­ких де­лах са­мих не­со­вер­шен­но­лет­них или гра­ж­дан, при­знан­ных ог­ра­ни­чен­но дее­спо­соб­ны­ми (ч. 2 ст. 32 ГИК). Та­кие ли­ца впра­ве со­вер­шать все про­цес­су­аль­ные дей­ст­вия. Ка­ких-ли­бо ог­ра­ни­че­ний про­цес­су­аль­ной дее­спо­соб­но­сти за­кон не пре­ду­смат­ри­ва­ет. В со­от­вет­ст­вии со ст. 26 и 30 ГК дей­ст­вия по рас­по­ря­же­нию ма­те­ри­аль­ным пра­вом (от­каз от ис­ка, при­зна­ние ис­ка, ми­ро­вое со­гла­ше­ние) они мо­гут со­вер­шать лишь с со­гла­сия за­кон­ных пред­ста­ви­те­лей.

В слу­ча­ях, пре­ду­смот­рен­ных за­ко­ном, по де­лам, воз­ни­каю­щим из тру­до­вых, кол­хоз­ных и брач­но-се­мей­ных пра­во­от­но­ше­ний, из сде­лок, свя­зан­ных с рас­по­ря­же­ни­ем по­лу­чен­ным за­ра­бот­ком, а так­же по де­лам, воз­ни­каю­щим из при­чи­не­ния вре­да, не­со­вер­шен­но­лет­ние име­ют пра­во лич­но за­щи­щать в су­де свои пра­ва и ин­те­ре­сы. При­вле­кать за­кон­ных пред­ста­ви­те­лей к уча­стию в де­ле в этих слу­ча­ях не обя­за­тель­но; ре­ше­ние во­про­са за­ви­сит от ус­мот­ре­ния су­да (ч. 3 ст. 32 ГПК).

В слу­ча­ях, ко­гда за­ко­ном до­пус­ка­ет­ся всту­п­ле­ние в брак до дос­ти­же­ния 18 лет, дее­спо­соб­ность в пол­ном объ­е­ме при­об­ре­та­ет­ся со вре­ме­ни всту­п­ле­ния в брак (ч. 2 ст. 21 ГК). Это по­ло­же­ние пол­но­стью от­но­сит­ся и к гра­ж­дан­ской про­цес­су­аль­ной дее­спо­соб­но­сти.

За лиц, пол­но­стью не­дее­спо­соб­ных (ма­ло­лет­них, не дос­тиг­ших 14 лет, и со­вер­шен­но­лет­них, объ­яв­лен­ных не­дее­спо­соб­ны­ми в ус­та­нов­лен­ном за­ко­ном по­ряд­ке (ст. 29 ГК, ст. 258 ГПК), про­цесс ве­дут их за­кон­ные пред­ста­ви­те­ли (ч. 2 ст. 32 ГПК).

Дей­ст­вия не­дее­спо­соб­но­го, в том чис­ле предъ­яв­лен­ный им иск, мо­гут по­лу­чить си­лу лишь в слу­чае под­твер­жде­ния их за­кон­ным пред­ста­ви­те­лем. За­кон­ный пред­ста­ви­тель мо­жет под­твер­дить все дей­ст­вия не­дее­спо­соб­но­го или не­ко­то­рые из них; не под­твер­жден­ные им дей­ст­вия ли­ше­ны юри­ди­че­ско­го зна­чения (п. 8 ст. 129, п. 2 ст. 221 ГПК). Это ка­са­ет­ся лишь лиц, по­л­но­стью не­дее­спо­соб­ных.

Список используемой литературы:

1. Гражданское процессуальное право России. Учебник. Москва «Былина» 1998г.

2. Гражданский процесс. Учебник. Москва «Проспект» 1997г.