Смекни!
smekni.com

Гражданское процессуальное правоотношение (стр. 2 из 3)

Отказ от права на обращение в суд следует отличать от пра­ва не защищать свое субъективное право или охраняемый за­коном интерес. В последнем случае речь идет о распоряжении своим правом и выступает в двух формах: не обращения в суд за защитой нарушенного права и отказа от защиты своего пра­ва в самом суде. Последнее имеет место прежде всего при отказе от иска и признании иска, о чем сказано в ст. 90 «Процессуальные права сторон» ГПК. Не считается отказом от права на обращение в суд также соглашение о передаче спора на разрешение товарищеского или третейского суда.

Следовательно, гражданские процессуальные правоотношения изначально, по общему правилу, возникают по инициативе истца. Могут возникать они в случаях, предусмотренных в законе, по инициативе прокурора, суда, предприятии, организаций и учреждений, а также граждан. На отдельных стадиях процесса процессуальные правоотношения возникают и по инициативе ответчика.

В процессуальном праве существует различный подход к вопросу: между какими участниками гражданского процесса возникают процессуальные правоотношения. Предполагается, что возникают они между сторонами, такими как истец, ответчик, должник, взыскатель), поскольку между ними существуют материально - правовые отношения, по поводу которых в конечном счете и формируется процесс, а также между сторонами и судом, обязанным разрешить возникшее дело. Что касается других участников процесса, то они субъектами гражданских процессуальных отношений не являются. Они лишь оказывают помощь сторонам, суду в правильном разрешении возникших между ними процессуальных правоотношений.

Таким образом, гражданские процессуальные правоотношения представляют собой урегулированные нормами гражданского процессуального права отношения, возникающие между сторонами, между сторонами и судом в ходе рассмотрения и разрешения гражданских дел, а также принудительного исполнения судебных постановлений.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают с момента возбуждения гражданского дела и прекращаются исполнением судебного решения, определения, постановления. ПРЕДМЕТОМ процессуальных правоотношений является либо гражданско-правовой, либо административно - правовой спор, либо охраняемый законом интерес.

Все вышеизложенное вытекает из понятия ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ - понятие, употребляемое в гражданском праве для обозначения прав и обязанностей, составляющих содержание гражданских правоотношений. Гражданские права и обязанности возникают главным образом в силу оснований, предусмотренных законом. В то же время ГК РБ, ст.4 допускает возникновение гражданские права и обязанности и из действий граждан и организаций, которые, хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Они подразделяются в зависимости от содержания на имущественные права и личные неимущественные права; по способу защиты - на абсолютные права и относительные права, по характеру связи субъектов прав и обязанностей с объектами этих прав - на вещные права и обязательственные права.

СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА - лицо (физическое или юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности. СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА - необходимый элемент правоотношений во всех отраслях права. В разных социально-экономических формациях понятие субъект права имеет разное содержание. По рабовладельческому праву субъектами права считались только свободные, объем их прав зависел от гражданства, пола, социального положения. Феодальное право различало субъектов права с учетом их принадлежности к тому или иному сословию. Правовой статус граждан включает основные права и обязанности, определенные Конституцией. Правовой статус государственных органов, общественных организаций и предприятий как субъектов права определяется их уставами и положениями в объеме, необходимом для выполнения стоящих перед ним задач. Государство выступает субъектом правоотношений, в отношениях собственности на землю, заводы, железные дороги и т.п., правоотношений по госзаймам, в отношениях с гражданами по поводу их конституционных прав и обязанностей, а также в предусмотренных законом случаях в качестве субъекта гражданского права (напр., при переходе к государству наследования имущества, бесхозяйного и некоторых видов бесхозяйственно содержимого имущества). В международном праве субъектами права являются государства, некоторые международные организации.

В соответствии со ст.85 ГПК всех участников гражданского процесса, то есть СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА, можно разделить, по их процессуальному положению, на три группы;

1) суд и судебный исполнитель;

2) лица, участвующие в деле, то есть лица, участвующие в отправлении правосудия

3) лица, содействующие отправлению правосудия.

К лицам, участвующим в деле, в частности, относятся стороны (истец, ответчик, должник, кредитор), третьи лица, прокурор, органы государственного управления, предприятия, организации и т.д., защищающие права других лиц. К третьей группе относятся свидетели, эксперты, переводчики.

Исходя из статьи 85 ГПК РБ к лицам, участвующим в деле, относятся те участники гражданского процесса, которые имеют самостоятельную юридическую заинтересованность в исходе дела и выступающие в процессе от своего имени. То есть это те два общих критерия, которые объединяют указанных лиц в одну группу, выделяя их из состава других участников процесса.

Лиц, участвующих в деле, можно разбить на две группы:

а) лица, участвующие в деле для защиты своих собственных имущественных, личных неимущественных, но связанных с имущественными либо личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов. Однако необходимо иметь в виду, что их юридическая заинтересованность в исходе дела имеет двоякий характер. С одной стороны она носит материально-правовой, с другой - процессуально -правовой характер. В число таких лиц закон, как отмечалось ранее, включает истца, ответчика, третьих лиц, как заявляющих, так и не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора;

б) лица, участвующие в процессе для защиты прав и интересов других лиц. Особенность данной группы состоит в том, что хотя они и выступают в процессе от своего имени, однако не имеют своей собственной материально-правовой заинтересованности в исходе дела. Их юридическая заинтересованность носит процессуально - правовой характер: в быстром и правильном рассмотрении дела и вынесении законного и обоснованного судебного решения.

Не случайно поэтому лица первой группы ст. 85 ГПК РБ назвала сторонами.

Стороны в гражданском процессе (истец, ответчик) - это основные его участники. Только благодаря им возникает процесс, и только они могут свободно, по своему усмотрению, но в рамках закона, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС - установленный нормами гражданского процессуального права порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Гражданский процесс включает регламентированную законом деятельность суда по осуществлению правосудия, деятельность судебного исполнителя, всех участников судопроизводства и возникающие в процессе судопроизводства и в связи с ним юридические отношения. Гражданский процесс складывается из отдельных этапов, на каждом из которых суд выполняет определенные задачи: возбуждение гражданского дела, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, производство в кассационной инстанции, производство в надзорной инстанции, пересмотр постановлений судов по вновь открывшимся обстоятельствам, исполнительное производство. В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются не только споры о праве гражданском, но и юридические конфликты, вытекающие из семейных, трудовых, колхозных правоотношений. По общим правилам гражданского судопроизводства (за отдельными изъятиями) разрешаются также подведомственные судам дела, возникающие из административно-правовых отношений (например, жалобы на неправильности в списках избирателей, на неправильное наложение штрафов), и дела особого производства.

Для сторон гражданского процесса характерны следующие признаки:

1) имеют самостоятельный и собственный материально-правовой интерес в исходе дела;

2) имеют самостоятельный процессуально - правовой интерес в исходе дела;

3) только между ними существует спор о праве гражданском (юридический факт, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей);

4) только они могут влиять на ход развития и окончания процесса;

5) являются в качестве таковых независимо от того, участвуют они лично в процессе или ведут дело через своего представителя;

6) лично возбуждают гражданское дело в суде или это совершают их представители либо прокурор, органы государственного управления, предприятия, организации, но в защиту их прав и интересов.

Чтобы быть стороной по делу, достаточно обладать такой правовой возможностью - как процессуальная правоспособность, включающая право на обращение в суд. Отказаться от правоспособности нельзя. Так, статьей 4 ГПК установлено, что всякое заинтересованное лицо имеет право на обращение в суд за защитой своего нарушенного субъективного права или охраняемого законом, интереса и что всякий отказ от такого права является недействительным, независимо от того, в какую форму он облечен.

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ - способность лица (гражданина, организации) иметь права и обязанности. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ как самостоятельное правовое явление, отличное от дееспособности, получила законченное развитие в гражданском праве правоспособность и дееспособность возникают одновременно в связи с достижением определенного возраста, что дает основания в этих случаях объединить правоспособность и дееспособность в единую категорию праводееспособности (правосубъективности). Одновременно также возникает право и дееспособность у юридических лиц. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Гражданская правоспособность - это общая (абстрактная) способность быть носителем прав. Она распространяется и на не предусмотренные законом права, могущие возникнуть по инициативе граждан, если эти права соответствуют общим началам и смыслу гражданского законодательства. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ прекращается смертью гражданина. Никто не может быть ограничен в ней иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренных законом (например, на основании приговора суда в качестве основной или дополнительной меры наказания). Договор или иная сделка, направленные на ограничение правоспособности недействительны. Гражданин не вправе распоряжаться способностью быть носителем прав, но может распорядиться лишь конкретными принадлежащими ему имущественными права (например, продать свое имущество или подарить другому лицу, но не вправе отречься от способности быть собственником имущества).