Смекни!
smekni.com

Функции Центрального Банка РФ (стр. 4 из 10)

ЦБ является кредитором последней инстанции для кредитных организаций. Он предоставляет им несколько видов кредитов. Регулярное кредитование осуществляется под залог ценных бумаг, включенных в Ломбардный список. Однако по решению Совета директоров в обеспечение могут приниматься и ценные государственные бумаги, не входящие в список.

Для получения кредита ценные бумаги блокируются на специальном счете в депозитарии. Рыночная стоимость ценных бумаг, скорректированная на поправочный коэффициент, должна покрывать величину кредита и процентов по нему Начисление процентов на сумму основного долга производится по формуле простых процентов за период фактического пользования кредитом, исходя из количества календарных дней в году. Претендовать на получение кредита может только банк, в полном объеме выполняющий обязательные резервные требования и не имеющий просроченной задолженности по кредитам ЩБ. При наличии достаточного обеспечения и соблюдении тре­бований ЦБ РФ банк может получить несколько видов кредитов. Ломбардный кредит. Срок кредитования — от трех до 30 дней. Кредиты могут выдаваться двух типов: а) по фиксированной ставке, названной ломбардной, - обьем выдаваемых кредитов не ограничивается; б) на аукционной основе — устанавливается лимит на максимальный объем кредита, выставляемого на каждый аукцион. Аукционы прово­дятся американским или голландским способом.

Однодневные расчетные кредиты (кредиты овернайт). Предоставляются для завершения расчетов в конце операци­онного дня при отсутствии средств на корреспондентском счете банка. Специального заявления банка на получение каждого кредита не требуется, кредит предоставляется автоматически в пределах лимита при условии, что банк заключил соглашение о пользовании кредитами подобного рода. Лимиты устанавлива­ются по каждому банку и фиксируются в договоре.

Внутридневные кредиты. Их могут получить банки, расположенные в регионах с валовой (непрерывной) или порейсовой обработкой платежных документов в течение операционного дня путем списания средств с корреспондентского счета при отсутствии средств на нем. Кредиты предоставляются только банкам, заключившим договор на получение не только внутридневные кредитов, но и кредитов овер­найт. Размер кредитования регулируется величиной лимита, за­фиксированной в кредитном договоре.

Стабилизационные кредиты предоставляются банкам, испытывающим серьезные трудности, в целях стабилизации ИХ 1 положения. Особое значение эти кредиты получили после кризиса 1998 г.

Кредиты банку-санатору. Величина этих кредитов ограничивается 50% объема финансовой помощи, которую планируется оказать проблемному банку, срок до одного года. Под финансовой помощью понимается предоставление денежных средств проблемному банку на срок не менее одного года, в том числе на увеличение уставного капитала, в виде субординированных займов, кредитов, депозитов.

Учет векселей. Еще в середине 90-х годов ЦБ РФ разработал положение о порядке переучета векселей, учтенных российски­ми банками. Однако на практике данная операция не осуществлялась. В целях стимулирования банковского кредитования экспортных отраслей промышленности и притока в РФ иностранной валюты ЦБ начинает проведение операций по переучету векселей, выданных российскими организациями-экспортерами.

Для переучета принимаются только векселя, составленные на стандартном бланке в соответствии с требованиями, утвер­жденными решением общего собрания представителей членов Ассоциации участников вексельного рынка, со сроком «на определенный день», векселедателями по которым выступаюторганизации-экспортеры, включенные в список, утверждае­мый ЦБ. Срок платежа по векселю не должен превышать более чем на один месяц срок последнего платежа по экспорт­ному контракту.

Организация-экспортер выписывает вексель на имя учетного «банка. Для получения статуса учетного банк должен отвечать определенным требованиям.

Для регулирования переучета ЦБ устанавливает два лимита:

1) лимит переучета на учетный банк — предельная сумма, которая может быть перечислена ЦБ учетному банку при покупке векселей. Лимит восстанавливается, если векселя гасятся или реализуются;

2) лимит на экспортный контракт — процент от суммы экс­портного контракта в иностранной валюте, в пределах которой ЦБ осуществляет переучет векселей организаций-экспортеров. Пересчет в рубли осуществляется по действующему на дату со­ставления векселя официальному курсу.

Операции РЕПО распространяются на дилеров — кредитные организации, относящиеся в течение трех последних месяцев к категории финансово стабильных банков, заключивших с ЦБ Генеральное соглашение об участии в операциях РЕПО с ГКО — ОФЗ и имеющих собственный портфель базовых выпусков ГКО-ОФЗ не менее 40 млн. руб. по рыночной стоимости. Сделки РЕ­ПО могут заключаться только на сроки в 1, 2, 7 и 14 дней.

Депозитные операции ЦБ РФ. В целях регулирования лик­видности банковской системы и поддержания стабильности на валютном рынке ЦБ начиная с февраля 1996 г. осуществляет депозитные операции в национальной валюте.

В настоящее время ЦБ осуществляет следующие виды депо­зитных операций:

• депозитные аукционы;

• депозитные операции по фиксированной процентной ставке;

• прием в депозит средств банков, заключивших с ЦБ Гене­ральное соглашение о проведении депозитных операций в рублях с использованием системы «Рейтерс-дилинг»;

• прием в депозит средств банков на основе отдельного со­глашения, определяющего условия депозита.

Для того чтобы иметь право размещать средства в депозиты на счетах ЦБ, коммерческие банки должны отвечать сле­дующим требованиям: должны быть отнесены не ниже чем к третьей группе проблемности на последние три отчетные даты; выполнять обязательные резервные требования ЦБ; неиметь просроченных денежных обязательств перед ЦБ в тече­ние последних 90 дней; не иметь нарушений банковского законодательства и (или) нормативных актов ЦБ в течение последних 90 дней. ЦБ приостанавливает проведение депозит­ных операций с коммерческими банками, если они перестают отвечать указанным требованиям.

Депозитные аукционы проводятся ЦБ РФ как процентный: конкурс договоров с назначением ЦБ максимальной началь­ной процентной ставки по американскому или голландскому способу.

При проведении ЦБ депозитной операции по фиксирован­ной процентной ставке банки, имеющие намерение перечислить денежные средства в депозит, направляют заявку на размещение депозита.

Проведение ЦБ депозитных операций с использованием сис­темы «Рейтерс-дилинг» осуществляется на стандартных условиях.

Выпуск облигаций. В целях реализации денежно-кредитной политики ЦБ может от своего имени осуществлять эмиссию об­лигаций, размещаемых и обращаемых только среди кредитных организаций. Предельный размер общей номинальной стоимости облигаций ЦБ всех выпусков, не погашенных на дату принятия Советом директоров решения об очередном выпуске облигаций ЦБ, устанавливается как разница между максимально возможной величиной обязательных резервов кредитных организаций и суммой обязательных резервов кредитных организаций, определенной исходя из действующего норматива обязательных резервов.

Облигации ЦБ — это краткосрочные эмиссионные ценные бумаги. Доходом является разница между номинальной стоимостью и ценой покупки облигации.

Надзорные и контрольные функции ЦБ РФ. ЦБ РФ осуществля­ет государственную регистрацию кредитных организаций и вы­дает кредитным организациям лицензии на осуществление бан­ковских операций, устанавливает правила проведения банков­ских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

На получение банковской лицензии могут претендовать только структуры, сформировавшие уставный капитал в необходимом размере, определенном ЦБ РФ.

ЦБ РФ выдает коммерческим банкам сле­дующие виды лицензий:

1) банковскую лицензию, которая дает право на проведение основных банковских операций, кроме приема вкладов физиче­ских лиц, работы с валютой и драгоценными металлами;

2) лицензию на прием вкладов от населения. Для получения лицензии, дающей право на прием вкладов от населения, банкдолжен успешно проработать не менее двух лет;

3) валютную лицензию;

4) лицензию на проведение операций с драгоценными металлами.

При выдаче банковской лицензии ЦБ РФ осуществляет про­верку учредителей. Юридическое лицо — учредитель должно иметь устойчивое финансовое положение, достаточно средств для внесения в уставный капитал кредитной организации, действовать в течение трех лет, выполнять обязательства перед всеми уровнями бюджетов последние три года.

Для этого при подаче заявления с ходатайством о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций обязательно представляются аудиторские заключения о достоверности финансовой отчетности учредителей — юридических лиц с приложением балансов и отчетов о прибыли и убытках за три последних года деятельности, подтвержденное налоговыми органами РФ свиде­тельство об отсутствии задолженности перед бюджетами

Также представляются: бизнес-план кредитной организации, который содержит информацию, отражающую способность кредитной организации сохранять финансовую стабильность и выполнять требования, предписываемые ЦБ РФ, адекватность структуры управления кредитной организации принимаемым рискам: анкеты кандидатов на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера и другие документы.