Смекни!
smekni.com

Земские соборы (стр. 4 из 4)

Упадок соборов.

Соборы исчезли не сразу, а постепенно, подобно тому, как зародились. Если собор 1566 г. является первым вполне достоверным и действительным земским собором, то собор 1653 г. нужно считать последним полным собором, потому что после этого года правительство, когда было необходимо обратиться к мнению сведущих людей, созывало уже не «всех чинов выборных людей», а представителей только того сословия, которое наиболее было заинтересовано данным вопросом. Так, в 1660 г., 1662 – 1663 г.г. бояре совещались с гостями и тяглыми людьми г. Москвы о денежном кризисе, в 1672 и 1676 гг. московское купечество обсуждало вопрос об армянской кампании; в 1681 – 1682 г.г. служилые люди совещались по ратным делам, а отдельно от них тяглые люди – по податным, и только потом служилые люди, но не тяглые, соединились с «освященным собором» и боярской думой для торжественной отмены местничества. Однако, население понимало значение земских соборов и указывало па необходимость их созыва. Так, в 1662 г. во время тяжелого денежного кризиса призванные гости и другие торгово-промышленные люди ответили на вопрос, как прекратить экономический кризис, что «то дело всего государства, всех городов и всех чинов и о том у великого государя просим, чтобы пожаловал великий государь, указал для того дела взять изо всех чинов на Москве и из городов лучших людей по 5 человек, а без них нам одним того великого дела на мере поставить невозможно».

Одни ученые видят причину падения соборов в усилении высшего класса, близкого ко дворцу и к управлению государством, а другие в возрастании царской власти, абсолютизма; третье связывают с одной стороны возникновение соборов с введением при Грозном земского самоуправления, а с другой стороны видят упадок соборов в усилении в XVII в. воеводской власти. Но несомненно, что не одна причина повела к упадку соборов, а целая совокупность явлений способствовала их падению. Среди этих явлений нужно отметить такие, как изменение и развитие экономического и сословного строя государства, личные наклонности правителей, и вообще новые условия и события, которые сильно отличались от предыдущего времени. Государство к ХVШ в. экономически окрепло, нарос и укрепился правительственный класс, которому было неприятна деятельность земских соборов, члены которых все резче и настойчивее указывали на злоупотребления администрации; власть царя стала более самостоятельной (обстоятельство, отмеченное Котошихиным), и менее нуждалась в соборном авторитете для проведения своих мероприятий; появились лица, враждебно настроенные против соборов, например, Никон, временщик своей эпохи; также московский бунт 1648 г., новгородский, псковский и другие внесли начало опасений в правительственную среду, которая, по словам одного иностранца (Родеса), постоянно боялась новых проявлений народного гнева, и это могло заставить правительство избегать призыва в Москву большого количества служилых и выборных, которых к тому же ему приходилось содержать, а также вознаграждать за соборную деятельность, что ложилось сильным бременем на небогатую казну московского государства. Конечно, Великий царь при своей реформаторской деятельности не мог надеяться на поддержку соборов, которые при нем окончательно заглохли.

Так в XVI веке зародились земские соборы, к середине XVII века совершился их расцвет, а к концу этого столетия они уже безвозвратно отцвели.

Список литературы

Б. Чичерин. «О народном представительстве» 1866 г. (кн. III, гл. V).

И. Беляев. «Земские соборы на Руси» (Речи и отчет Моск. унив. 1867 г.).

В. Сергеевич. «Земские соборы в Московском государстве» (в «Сборнике государственных знаний», т. II или в его «Лекциях и исследованиях по др. ист. русск. Права»).

И. Жданов. «Церковно-Земский собор 1551 г.» и «Материалы по истории Стоглавого собора» (Собр. сочин., т. I).

Н. Загоскин. „История права Московского государства", т. I. Его же. «Уложение царя и вел. князя Алексия М. и земский собор 1648— 1649» (речь на годичном акте 5 ноября 1879 г. в Казанском университете).

И. Дитятин. „Роль челобитий и земских соборов в истории права Московского государства (Русская Мысль, 1880 г., № 5 или в его «Статьях по истории русского права»).

В. О. Ключевский. «Состав представительств на земских соборах» (Русская Мысль, 1890 г., № 1, 1891 г., № 1, 1892 г. № 1).

Его же. «Боярская дума древней Руси».

М. Клочков. «Дворянское представительство на земском соборе 1566 г.» (Вестник Права, 1904 г., № 11).

С. Платонов. «Статьи по русской истории". Его же. «К истории земских соборов» (в «Журнале для всех», 1905 г. и отдельно).

И. Вясенко. «Хрущовский список Степенной книги и известия о земском соборе 1550 г.» (Ж. М. Н. П. 1903 г., апрель и отдельно).

М. В. Довняр-Запольский. «Время царя И. Грозного» (в „Русской истории в очерках и статьях» под его же редакцией, т. II).

С. Рождественский. «О земском соборе 1642 г. (в «Сборнике статей, посвященных В. И. Ламанскому». ч. 1, 1907 г.).

А. Заозерский. «К вопросу о составе и значении земских соборов" (Ж. М. Н. П., 1909 г., ионь).

Г. Шмелев. «Отношения населения и областной администрации к выборам на земские соборы в 17 веке» (в «Сборнике статей, посвященных В. О. Ключевскому», 1909 г.).

А. Кабанов. «Организация выборов на земские соборы XVII века» (Ж. М. Н. П., 1910 г., сентябрь).

С. Авалиани. «Земские соборы», Одесса, 1910 г. (здесь же указана более подробная литература).

Ю. Готье. «Акты, относящиеся к истории земских соборов», М. 1909 г. (Сборник документов 16—17 в.в. для ведения практических занятий).