Смекни!
smekni.com

Хозяйственный учет, понятие и виды (стр. 1 из 7)

№1. Хозяйственный учет, понятие и виды.

Основной целью хозяйственного учета является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, необходимой для управления, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения предприятия на рынке и выявления положения предприятий – конкурентов и т.п.

Любое ведение хозяйства требует организации наблюдения за хозяйственной деятельностью. Мало просто наблюдать. Сведения, полученные путем наблюдения надо измерять, регистрировать с тем, чтобы обеспечить их сохранность и возможность использования для хозяйственного руководства в любое время. Наблюдение, измерение и регистрация отдельных явлений, из которых складывается хозяйственная деятельность, представляют собой их количественное отражение. Оно составляет основное содержание хозяйственного учета.

Для успешного использования учета в хозяйственной деятельности необходимо соблюдение определенных требований:

- сопоставимость учетных данных с прогнозируемыми показателями, иначе нельзя выявить сущность отклонений и их причины для последующего их устранения;

- своевременность учета, обуславливается установленными сроками предоставления необходимой информации в налоговые службы, статистические управления, банки, учредителям и т.д., а также дает возможность быстрого выявления недостатков, их исправления и принятия мер к дальнейшему улучшению хозяйственной деятельности;точность и правдивость позволяют отражать не только достижения, но и недостатки;

- полнота учетных данных, охват всех сторон хозяйственной деятельности дает полную характеристику совершающихся процессов;

ясность и доступность дают возможность использовать данные учета для хозяйственного управления, т.е. должны быть обличены в доступную для всех работников форму;

- экономичность обуславливается необходимостью максимальной дешевизны организации хозяйственного учета.

Задачи: 1) формирование полной и достоверной информации

2) контроль за наличием и движением имущества и за источниками формирования этого имущества

3) предотвращение потерь и выявление резервов

4) подготовка данных для составления отчетности

5) определение результатов финансово-хозяйственной деятельности

№2. Сущность и основные задачи бух.уч.

Бухгалтерский учет – это сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании документов, в различных измерителях.

Под сплошным отражением хозяйственной деятельности подразумевается обязательный учет всего имущества, всех видов производственных запасов, затрат, продукции, денежных средств, фондов, задолженностей предприятия и т.п.

Непрерывность (во времени) требует постоянного наблюдения и записи в документах совершающихся на предприятии фактов движения материальных ценностей, денежных средств, расчетов, фондов, кредитов и т.д.

Предметом бухгалтерского учета является имущество предприятия, находящееся в виде средств и обязательств, движение этого имущества посредством хозяйственных операций, происходящих в сферах снабжения, производства и реализации продукции, а также результаты деятельности предприятия.

Имущество предприятия, его обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе деятельности, являются объектами бухгалтерского учета.

Основными задачами бухгалтерского учета является:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

№3. Функции бух.уч.

Бухгалтерский учет позволяет отразить фактическое наличие и состояние материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия и дает информацию, позволяющую осуществлять финансовую и производственно-хозяйственную деятельность, добиваться поставленных целей.

Бухгалтерский учет можно выделить в одну из основных функций

управления наряду с такими как планирование, организация, мотивация, контроль и координация, при этом имманентно он присущ всем перечисленным функциям.

Бухгалтерский учет имеет также собственную функциональную нагрузку, основу которой составляют следующие функции:

- Учетная функция. Бухгалтерский учет отражает хозяйственные процессы систематически и последовательно, регистрирует все хозяйственные операции, выраженные в стоимостной форме, по мере их совершения. Обеспечивает непрерывное и сплошное наблюдение, документально обоснованное и взаимосвязанное отражение хозяйственных явлений и контроль за выполнением поставленных целей.

- Контрольная функция. С помощью специальных приемов и способов бухгалтерского учета ведутся три вида контроля: предварительный – до совершения хозяйственной операции; текущий – во время осуществления операции; последующий – после ее совершения.

- Аналитическая функция. Реализация данной функции позволяет осуществлять анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в том числе использование всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильности применяемых цен.

- Информационная функция. Бухгалтерская информация используется в оперативно-техническом, статистическом учете, для планирования, прогнозирования, выработки тактики и стратегии деятельности и др.

- Функция обратной связи. Без нее невозможно действие системы управления. Бухгалтерский учет фиксирует все хозяйственные операции, систематизирует учетные данные, а затем обеспечивает работников управления фактическими данными о деятельности предприятий и его подразделений за определенный период, о состоянии имущества, источников его образования, обязательств предприятия, о взаимоотношения с поставщиками, покупателями, заказчиками, банками, налоговой инспекцией, о формировании финансовых результатов, прибыли, ее использовании, об отношениях с акционерами, учредителями и т.д.

№4. Измерители, применяемые в учете

Большое значение при организации учета имеет использование учетных измерителей, с помощью которых выявляются: объем, количество, время и прочие показатели деятельности предприятия.

Существуют три вида учетных измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

- Натуральные измерители(кг, м, шт. и др.) необходимы при учете материальных запасов, основных средств, готовой продукции и др. С помощью них осуществляется контроль за сохранностью различных форм собственности, объемом производства, реализации, соизмеряются и анализируются производственные задания и отчетные показатели.

Натуральные измерители позволяют учитывать материальные ценности по сортам, наименованиям и т.п., что дает возможность получить не только количественную, но и качественную характеристику этих ценностей.

- Трудовые измерители (сек., мин., час, день, месяц и т.п.) позволяют определить затраченное время и труд. На их основе нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда. Трудовые измерители позволяют также определить эффективность затрат труда в том или ином процессе. (Например, норма выработки характеризуется количеством изделий в единицу времени – шт/мин.)

- Денежный измеритель является обобщающим, т.к. через рубли (или другую валюту) определяется объем имущественных прав предприятия, его затраты, ранее выраженные в натуральных и трудовых измерителях, составляются сметы, производственные задания, отчеты, балансы. Без него невозможно планирование, анализ хозяйственной деятельности. (Например, денежное выражение материальных ценностей определяется на основе их количества в натуральных измерителях, умноженного на цену)

№5. Хозяйственные процессы

Основу деятельности предприятия составляют три хозяйственных процесса, замкнутых в единую систему (схема 1).

В фазе снабжения предприятие приобретает на денежные средства сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, необходимые для изготовления продукции. Бухгалтерский учет отражает поступление материальных ценностей на склад и образование производственных запасов, а также возникновение задолженности перед поставщиками и последующие расчеты с ними за поставленное сырье и материалы.

Следующая фаза - процесс производства, в результате которого приобретенные сырье и материалы подвергаются обработке и получаются готовые изделия. Бухгалтерский учет отражает затраты на изготовление продукции, выполнение работ, а также осуществляет контроль за целенаправленностью и целесообразностью этих затрат. Будущая прибыль закладывается в основном на стадии проиводства.

Кругооборот средств предприятия.


З­- запасы производства;Д- денежные средства;Пт- предметы труда;Ст -средства труда;Сп- средства производства;Рс- рабочая сила; Нп- незавершенное производство;И- готовые изделия по фактической себестоимости;И’- изделия по цене реализации;Д’- денежные средства в возросшей сумме.

Заключает кругооборот средств – процесс реализации. В этой фазе продукция предприятия находит свое общественное признание. В результате реализации предприятие получает выручку, которая покрывает все затраты на производство и реализацию продукции, а также приносит прибыль. Бухгалтерский учет определяет и фиксирует сумму прибыли, налоги с прибыли, перечисляет их, фиксирует сумму прибыли, остающуюся в распоряжении предприятия.