Смекни!
smekni.com

УУчет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ЗАО ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ (стр. 11 из 16)

Однако рост оборачиваемости объясняется присоединением подразделения ПВиИК, которое занимается обслуживанием внутриплощадочных сетей ОАО «КАМАЗ». Присоединение ПВиИК привело:

– к росту выручки за счет того, что появились новые виды услуг (очистка промышленных стоков, особо-загрязненных стоков, шламовых стоков, производство оборотной и повторно-используемой воды);

– росту запасов, в связи с необходимостью обслуживания нового производства.

Таким образом, в 2007 году финансовое состояние ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» улучшилось:

– показатели платежеспособности имеют тенденцию к увеличению, – кредиторская задолженность уменьшилась в 2007 год на 24,1 млн. руб.;

– предприятие является финансово-устойчивым;

– деловая активность предприятия в 2007 году возросла.

Несмотря на ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности на 15 дней по сравнению с 2006 годом, оборачиваемость дебиторской задолженности остается еще низкой – 62,9 дня.

В 2007 году на финансовое состояние ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» продолжали оказывать влияние такие отрицательные факторы, как дебиторская задолженность ПТС и населения. В таблице 16 приведены данные, показывающие серьезность данной проблемы.

Таблица 16. Дебиторская задолженность ПТС и населения перед ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»

ПТС Население Общая задолженность Доля ПТС, % Доля населения, %
Январь 2007 г. 34 746,16 32 469,33 183 364,00 18,95% 17,71%
Февраль 2007 г. 37 512,66 35 185,95 197 641,00 18,98% 17,80%
Март 2007 г. 40 476,62 34 368,81 198 017,00 20,44% 17,36%
Апрель 2007 г. 41 176,03 34 613,03 205 203,00 20,07% 16,87%
Май 2007 г. 44 647,13 35 608,46 198 046,00 22,54% 17,98%
Июнь 2007 г. 47 576,14 36 462,06 194 556,00 24,45% 18,74%

Доля дебиторской задолженности ПТС возросла с начала года с 18,95% до 24,45% к концу первого полугодия 2007 года. Доля задолженности населения на 30 июня 2007 года составила 18,74%. Продолжающий рост дебиторской задолженности ПТС и населения создает значительные трудности в управлении оборотными средствами ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ».

Кроме того, не решенный вопрос о распределении потерь между ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» и УПТЖ (АО «Татнефть») продолжает дестабилизировать работу трудового коллектива водоканала.

Существующий уровень рентабельности 2,5% не позволит предприятию приступить к обновлению изношенных на 70% основных средств (причем передаточные средства изношены на 94%). Рост цен на энергоносители в 2007 году снизили рентабельность от основной деятельности с 1,8% до 1%.

Таким образом, существующий уровень тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в 2007 году может не позволить компенсировать инфляционный рост цен и обеспечить нормативный 5% уровень рентабельности.


3. Совершенствование учета и анализа финансовых результатов деятельности ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»

3.1 Пути совершенствования учета финансовых результатов деятельности предприятия

В настоящее время в ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» проводится работа по совершенствованию системы учета с приглашенным внешним консультантом, в деятельности которого принимал участие автор дипломной работы. Внешний консультант в своей работы использует маркетинговый подход, в котором взаимоотношения бухгалтерии и внутренних пользователей учетных данных рассматриваются как отношения производителя услуг с их потребителем.

В настоящее время пользователи управленческого учета перевели от бухгалтерии функции, к бухгалтерским не относящиеся, на себя. В то же время у бухгалтерии значительно расширяется функция регистрации учетных данных по объектам управленческого учета.

Бухгалтерский учет, являясь частью системы управления ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ», обслуживает потребности пользователей в учетной информации. То есть, бухгалтерский учет не может обособиться от задач, стоящих перед предприятием. Бухгалтерский учет сопровождает все процессы хозяйственной деятельности.

Современное представление о бухгалтерском учете как о прародителе подсистем учета (налогового, управленческого, производственного) придает большую значимость постановки учетной деятельности и сопровождение трансформации ресурсов предприятия уже на стадии проектных решений.

Принимая во внимание факт, что бухгалтерский учет готовит бухгалтерскую отчетность внешним пользователям поквартально, бухгалтерия нацелена на формирование отчетности один раз в квартал.

Внутренним пользователям (специалистам предприятия) оперативная информация для принятия управленческих решений по хозяйственно-финансовой деятельности необходима ежедневно. Оперативная оценка прибыльности (убыточности) деятельности позволяет вносить корректировку в ход деятельности предприятия.

Финансовый результат – это обобщающий показатель деятельности предприятия, то для его формирования необходим учет и анализ всех ресурсов предприятия (24, С. 239). Поэтому работа по совершенствованию учета и анализа финансовых результатов деятельности начинается с экспертизы (инвентаризации) состояния ресурсов предприятия. В первую очередь выполняется экспертиза взаимоотношений бухгалтерии с внутренними пользователями учетных данных в части обеспечения их достаточно полной учетной информацией для их деятельности. На выявлении и описании претензий внутренних пользователей в бухгалтерии строится модель будущей системы учета.

Ранее существовал лишь бухгалтерский учет, обслуживающий нужды внешнего пользователя. А теперь – равнозначимыми становятся бухгалтерский, налоговый, управленческий учет. Обслуживают они различные группы пользователей с различныминуждами, соответственно, у конкретного учета определенные цели:

- бухгалтерский учет предоставляет государственным органам статистики информацию для определения структурных сдвигов в отраслях производства средств производства и предметов потребления. На основе статистического анализа формируется инвестиционный климат в стране;

- налоговый учет предоставляет финансовым органам страны информацию для разработки платежного баланса государства, денежно-кредитной политики и т.п.;

- управленческий, производственный учет предоставляет внутренним пользователям информацию для принятия стратегических и тактических управленческих решений по финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

Ранее существовавшее понятие «объект учета», в настоящее время носит собирательный образ (см. рис. 5).

Рис. 5. Виды объектов учета

Естественно, объекты учета в конкретном виде учета уникальны. Уникальность необходима для того, чтобы через понятие «объект учета» существовала возможность отнесения его к виду учета.

Главным фактором, свидетельствующим в пользу совершенствования бухгалтерского учета, является факт, что в настоящее время бухгалтерский учет стал «прародителем» подсистем учета. Так, Налоговым Кодексом введен налоговый учет. Предприятия, желая получать оперативную информацию о собственной деятельности, внедряют управленческий и производственный учет. Подсистемы учета вводятся в контур бухгалтерского, таким образом, внося объекты учета, специфические для конкретной подсистемы учета.

Вторым фактором, свидетельствующим в пользу совершенствования системы учета, являются результаты анализа собственных возможностей ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» (анализ сильных и слабых сторон), выполненный специалистами предприятия.

Вначале был разработан проект совершенствования, затем, после опытной эксплуатации, внедрена первая очередь Программы. В рамках выполненных работ:

- создана рабочая комиссия по совершенствованию системы учета (в дальнейшем – РК), определен ее статус;

- определена стратегия развития системы учета;

- разграничены компетенции бухгалтерии, финансовой, экономической сфер управления;

- сформирован Альбом схем и форм внутренней отчетности (АСФ);

- во внутренних стандартах предприятия утверждены объекты управленческого и производственного учета, взаимоотношения между бухгалтерией и внутренними пользователями учетных данных.

В настоящее время принятые управленческие решения, зафиксированные выше, реализованы в рамках внедрения первой очереди Программы, а именно:

- объекты управленческого, производственного учета внедрены в автоматизированную программу «1С» за счет создания многопользовательских справочников;

- внутренние пользователи имеют доступ в «1С», что позволяет вести мониторинг учетных данных в режиме текущего времени и влиять на оперативную картину деятельности предприятия;

- генеральный директор, заместители, руководители подразделений получают оперативную информацию по движению и остаткам финансовых потоков, материальных ресурсов. Информация предоставляется в отчетах АСФ в графическом и текстовом виде, что способствует принятию обоснованных управленческих решений;

- администратор базового (бумажного) проекта регистрирует отклонения объектов учета в «1С» от базового, затем РК вырабатывает решения для конкретных ситуаций, впоследствии вносятся корректировки во внутренние стандарты предприятия;

- координатор работ по автоматизации форм отчетности (начальник ОАСУ), располагая данными по всем подсистемам учета, выстраивает план автоматизации форм отчетов АСФ таким образом, чтобы были учтены особенности учета в различных подсистемах учета. План автоматизации утверждается РК;