Смекни!
smekni.com

УУчет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ЗАО ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ (стр. 3 из 16)

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав. Выручка от реализации определяется на основе всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) с учетом положений статьи 271 либо статьи 273 главы 25 НК РФ. Расходы, связанные с производством и реализацией определены статьями 253 – 264 главы 25 НК РФ (9, С. 458).

Счет 90 «Продажи» и счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначены для обобщения информации о доходах и расходах. Счет 90 «Продажи» служит для обобщения информации о доходах от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и расходов, связанных с производством и реализацией, а также для определения финансовых результатов по ним (35, С. 560). Бухгалтерские проводки счета 90 «Продажи» приведены в таблице 2.

Таблица 2. Корреспонденции счетов со счетом 90 «Продажи»

(в течение отчетного года)
По дебету По кредиту
Расходы по обычным видам деятельности, налоги Корреспондирующий счет Доходы от обычных видов деятельности Корреспондирующий счет
В течение отчетного месяца
Себестоимость продукции 43,26 Выручка от продажи продукции, работ, услуг 62
Себестоимость работ, услуг 20,26 Доходы от операций, являющихся предметом деятельности в виде:
Покупная стоимость товаров 41 – арендной платы 76
Расходы на продажу 44 – лицензионных платежей 76
Налоги (НДС, акциз, экспортная пошлина) 68 (76) – доходов от участия в уставных капиталах других организаций 76
По окончании отчетного месяца
Списана прибыль от обычных видов деятельности 99 Списаны убытки от обычных видов деятельности 99
Счет 90 «Продажи», субсчет 9 «Прибыль, убыток от продаж»
По окончании отчетного года
Списана выручка 90.1 Списаны:
– себестоимость продаж 90.2
– НДС 90.3
– акциз 90.5
– экспортная пошлина 90.6

Синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. К счету 90 «Продажи могут быть открыты субсчета (30, С. 338):

- субсчет 90–1 «Выручка». На нем учитывается поступление активов, признаваемых выручкой;

- субсчет 90–2 «Себестоимость продаж». Учитывает себестоимость продаж, по которым на субсчете 90–1 «Выручка» признана выручкой;

- субсчет 90–3 «Налог на добавленную стоимость». На нем учитываются суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика) и т.д.

Субсчет 90–9 «Прибыль (убыток) от продаж» предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 90–1 «Выручка», 90–2 «Себестоимость продаж», 90–3 «Налог на добавленную стоимость» и др. производятся накопительно в течение отчетного года. По окончании отчетного года субсчета счета 90 «Продажи» закрываются внутренними записями на субсчет 90–9 «Прибыль (убыток) от продаж» (11, С. 617).

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» используется для обобщения информации о прочих доходах и расходах (внереализационных) отчетного периода. При счете 91 «Прочие доходы и расходы» могут быть открыты субсчета:

– 91–1 «Прочие доходы». Используется для отнесения активов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных);

– 91 -2 «Прочие расходы». Используется для отнесения прочих расходов (за исключением чрезвычайных);

– 91–9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Используется для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет. Записи по субсчетам 91–1 «Прочие доходы» и 91–2 «Прочие расходы» производятся накопительно в течение отчетного года. По окончании отчетного года субсчета счета 91 «Прочие доходы и расходы» закрываются внутренними записями на субсчет 91–9 «Сальдо прочих доходов и расходов» (29, С. 270).

Общие правила организации учета доходов и расходов установлены статьей 248 НК РФ. Схемы учета доходов и расходов для ведения налогового учета показаны в Приложении 1 на рис. 1 и 2.

Таким образом, доходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, группируются по признаку отношения к виду деятельности, в результате которой они получены:

– доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав – доходы, полученные в рамках осуществления основной деятельности, а также от деятельности вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств в части выпуска продукции (товаров), выполнения работ или оказания услуг, предназначенных для реализации на сторону;

– внереализационные доходы.

Расходы в зависимости от характера и условий осуществления подразделяются на: расходы, связанные с производством и реализацией; внереализационные расходы. Расходы, связанные с производством и реализацией, могут быть: материальные; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы.

1.3 Понятие, значение и задачи анализа финансовых результатов деятельности предприятия

Основной целью анализа финансовых результатоворганизации является выявление основных факторов, определяющих конечный размер прибыли и изыскание резервов дальнейшего увеличения ее суммы. Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются (36, С. 6):

- систематический контроль выполнения планов реализации продукции и получение прибыли;

- определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;

- выявление резервов увеличения прибыли и рентабельности;

- анализ работы предприятия по использованию возможностей увеличения и рентабельности;

- разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития фирмы и укрепления ее финансовых отношений со всеми участниками предпринимательской деятельности (44, С. 45).

Прибыль обеспечивает предприятию возможности самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия (42, С. 29). Прибыль является также основным источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств предприятия перед банками, другими кредиторами и инвесторами (32, С. 87). Показатели прибыли являются важнейшими в системе анализа результативности деятельности предприятия, степени ее надежности и финансового благополучия (22, С. 14).

Прибыль является конечным финансовым результатом деятельности предприятия. Предприятие может произвести большой объем продукции, однако, если она не будет реализована или реализована по цене, не обеспечивающий получение прибыли, то предприятие окажется в тяжелом финансовом состоянии (19, С. 29). Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости (25, С. 645).

Различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только определенные показатели финансовых результатов (34, С. 99):

– администрацию интересует размер полученной прибыли и ее структура, факторы воздействующие на ее величину;

– налоговые органы заинтересованы в получении достоверной информации о всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли;

– потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы анализируемого предприятия (16, С. 93).

Основным источником информации для анализа финансовых результатов служит отчет о прибылях и убытках (форма №2), данные первичного бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи (23, С. 223). Методы и приемы, используемые при проведении анализа финансовых результатов деятельности предприятия, приведены в Приложении 2.

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, социально-экономическая эффективность и конечные результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов и получающие отражение через систему экономической информации (18, С. 203).

Метод экономического анализа – это способ системного комплексного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на выполнение хозяйственных процессов и на динамику хозяйственного развития, осуществляемый путем обработки специальными приемами показателей учета, отчетности и других источников информации (28, С. 315).

Технические приемы анализа – разнообразные способы четкого и упрощенного выражения различных явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости, а также измерение влияния тех или иных факторов на изменение уровня соответствующих показателей (37, С. 9).

Приемы анализа: условно-традиционные и экономико-математические.