Смекни!
smekni.com

УУчет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ЗАО ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ (стр. 5 из 16)

ОАО «КамАЗ», на долю которого приходится 1/6 всех объемов услуг. Главная особенность этого потребителя заключается в том, что одновременно он является и 100%-ным собственником ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ».

Коммунальное предприятие ПТС, которое обслуживает Юго-западную часть г. Набережные Челны, которое несвоевременно расплачивается за услуги ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ».

Набережночелнинская ТЭЦ, особо важный объект, единственный источник тепла для Нового города, здесь недопустимы какие-либо перебои в поставке воды. Поэтому, техническому состоянию коммуникаций, обеспечивающим подачу воды на ТЭЦ, уделяется повышенное внимание.

Бюджетные учреждения – школы, больницы, детские учреждения, административные учреждения и т.п. Это достаточно проблемная группа. Как правило, у бюджетных учреждений крайне слабая техническая служба, обслуживающая собственные внутренние сети, они имеют хроническую задолженность за услуги водоснабжения, с учетом социальной значимости их нельзя отключать за неуплату и т.д.

Себестоимость услуг ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» является самой низкой среди водоканалов Республики Татарстан (см. рис. 2,3).

Рис. 2. Себестоимость услуг водоснабжения в городах РТ

ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» по своей сути является локальным монополистом, это объясняется технологией транспортировки воды и стоков. Совершенно очевидно, что к жилым домам и промышленным предприятиям нецелесообразно прокладывать несколько трубопроводов.

Поэтому ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» испытывает конкуренцию условно, в сравнении результатов своей деятельности с водоканалами других городов. Но для имиджа организации, а значит и для возможных инвестиций, это сравнение имеет крайне важное значение. Данные Министерства ЖКХ РТ свидетельствуют о том, что ЗАО «Челныводоканал» в этом сравнении выглядит достаточно хорошо.

Рис. 3. Себестоимость услуг водоотведения в городах РТ

Конкуренция проявляется не только в экономических показателях, но и в качестве очистки воды и стоков. В этой области результаты ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» являются одними из лучших в регионе. Это подтверждается результатами лабораторных анализов, как собственных аккредитованных лабораторий, так и инспектирующих организаций в лице санитарно-эпидемиологических служб и органов охраны природы.

Технология подготовки питьевой воды и очистки стоков является достаточно трудоемкой. Доля затрат на энергию в себестоимости услуг ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» составляет около 35%.

Поставщиком энергии является ОАО «КамАЗ», который владеет линиями электропередачи напряжением 110 кВт. Таким образом, ОАО «КамАЗ» является не только собственником ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» и потребителем его услуг по водоснабжению, но и одним из главных поставщиков энергии.

Затраты на материалы для технологии составляют не более 10% от себестоимости услуг. Основными поставщиками основных материалов являются:

– глинозема – города Кувандык, Тольятти;

– хлора – города Дзержинск, Ново-Чебоксарск;

– жидкого стекла – города Уфа, Кукмор.

Общество может быть ликвидировано по решению Общего собрания акционеров или по решению суда.

Общее руководство предприятием осуществляет генеральный директор, которому подчинены главный бухгалтер и пять заместителей, в том числе: первый заместитель – технический директор, заместитель по эксплуатации и ремонту городских сетей, заместитель – директор по персоналу, заместитель – коммерческий директор, заместитель – директор по экономике и финансам. Каждый заместитель генерального директора осуществляет руководство соответствующими функциональными службами.

Организационная структура предприятия разделена на 6 блоков, для обеспечения функций руководства процессами водоснабжения и водоотведения.

Главному бухгалтеру подчинены подразделения бухгалтерии, обеспечивающие сбор и хранение первичных учетных документов, а также регистрацию и предоставление учетных данных внутренним и внешним пользователям в соответствии Законом о бухгалтерском учете РФ.

Блок организационной структуры предприятия, возглавляемый техническим директором, обеспечивает непрерывность производственного процесса водоснабжения и водоотведения.

А также разработку и реализацию промышленной и технической политик. Блок ответственен за соответствие параметров произведенной воды и очищенных стоков стандартам.

Подразделения, возглавляемые заместителем по эксплуатации и ремонту городских сетей, обеспечивают безаварийную работу внутригородских сетей водоснабжения и водоотведения.

Подразделения, подчиненные коммерческому директору, обеспечивают материальными ресурсами основной и вспомогательный производственные процессы предприятия. Обеспечение товарно-материальными ценностями (ТМЦ) проводится по заявкам от подразделений.

Директору по экономике и финансам подчинены службы: обеспечивающие оборот денежных средств предприятия; анализ финансового – хозяйственной деятельности; автоматизацию управленческой деятельности.

Службы директора по персоналу обеспечивают набор и воспроизводство персонала для выполнения производственных (основного и вспомогательного) процессов предприятия. В рамках функциональных обязанностей службы проводят набор, обучение, повышение квалификации персонала как самого значимого ресурса.

2.2 Учет финансовых результатов деятельности предприятия

Форма бухгалтерского учета в организации – автоматизированная, с использованием автоматизированной программы «1С: Предприятие», версия 7.7. «1С: Предприятие» – это система программ, предназначенная для решения широкого круга задач по автоматизации различных областей экономической деятельности. В ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» используется сетевая версия «1С: Предприятие». Программа «1С: Бухгалтерия» предназначена для ведения синтетического и аналитического учета, подготовки отчетности и используется на всех участках учета ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ».

Для составления бухгалтерской отчетности следует иметь информацию о наличии и движении средств ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» не только по счетам, но и в более детальных разрезах. Программа «1С: Бухгалтерия» предоставляет такую возможность. Для обозначения любого рода объектов аналитического учета в системе «1С: Бухгалтерия» используется специальный термин «субконто». Субконто группируются по видам. Так, конкретный поставщик ЗАО «Челныводоканал» (субконто) входит в группу «Контрагенты» (вид субконто). К счетам (субсчетам), на которых ведется аналитический учет, прикрепляются один или несколько видов субконто.

Регистры бухгалтерского учета являются источниками внутренней отчетности. В «1С: Бухгалтерии» они разнообразны, что значительно ускоряет и облегчает работу бухгалтера. Инструменты «1С: Бухгалтерии» позволяют выполнить формирование и использование отчетов журнально-ордерной, мемориально-ордерной, «журнал-главная» форм бухгалтерского учета. Следует отметить, что формат внутреннего бухгалтерского отчета соответствует утвержденным унифицированным формам.

Полный перечень внутренних бухгалтерских регистров (отчетов), формируемых «1С: Бухгалтерия»:

- анализ и карточка субконто, обороты между субконто, журнал-ордер счета по субконто, анализ счета по субконто, расширенный анализ субконто;

- оборотно-сальдовая ведомость, сводные проводки, шахматка;

- анализ счета по датам, анализ счета, карточка счета, журнал-ордер (ведомость) по счету, оборотно-сальдовая ведомость по счету, обороты счета (Главная книга), отчет по проводкам;

- книга продаж, книга покупок, кассовая книга;

- курсы валют, диаграммы;

- специализированные отчеты: данные расчета заработной платы; начисленные налоги с ФОТ; налоговая карточка по учету доходов НДФЛ (2-НДФЛ); справка о доходах физического лица (3-НДФЛ); индивидуальная карточка учета ЕСН; отчет по группам ОС; отчет по группам НМА; список контрагентов; список номенклатуры; инвентаризационная опись.

С помощью программы «1С: Бухгалтерия»:

- проведена автоматизация всех участков бухгалтерского учета;

- используется многоуровневый аналитический учет, количественный учет, валютный учет;

- используется многоуровневый план счетов и многомерный учет;

- выполняется ввод, хранение и печать любых первичных документов;

- ручной и автоматический ввод бухгалтерских операций, в том числе со сложными проводками, контроль корректности проводок;

- выполняется формирование и печать отчетов, предназначенных для принятия оперативных управленческих решений.

В номенклатуру видов деятельности ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» входят:

- основная продукция – водоснабжение;

- основная продукция – водоотведение (канализация);

- основная продукция (РВКС) – деятельность подразделений УРЭИК по обслуживанию внутригородских сетей водоснабжения и водоотведения;

– продукция обслуживающих производств – деятельность теплицы, лабораторные анализы на сторону;

– ремонтные работы – ремонт внутриказамовских сетей водоснабжения и водоотведения;

Выручка ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» учитывается по видам субконто: основная продукция; продукция обслуживающих производств (столовой); торговая деятельность (рис. 4).


Продукция водозабора «Белоус» (ВЗС) Вода речная
Продукция станции очистки воды (СОВ) Вода производственная
Вода техническая
Вода хозпитьевая
Продукция районных очистных сооружений (РОС) Ливневые стоки
Хозяйственно – бытовые стоки
Продукция обработки промышленных стоков (ОПС) Ливневые условно чистые стоки
Оборотная вода
Особо загрязненные стоки
Повторно используемая вода
Промышленные стоки
Шламовые стоки
Продукция района водо-канализационных сетей (РВКС) Ливневые стоки
Хозяйственно-бытовые стоки
Хозяйственно-питьевая вода
Услуги РВК
Продукция обслуживающих производств Услуги цеха по производству специальных растворов для очистки воды и канализации (ПВиК)
Готовые блюда (столовая)

Рис. 4. Субконто продукции «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»