Смекни!
smekni.com

Функции, состав, особенности и виды денег и сущность, функции и роль банков (стр. 2 из 4)

Появление бумажных денег обусловлено особенностями денег, когда они явились мимолетным посредником товаров. В России первые бумажные деньги появились в 1789 году при Екатерине II и назывались ассигнациями (ассигнация – «назначать»). Бумажные деньги по сравнению с золотыми легче хранить, они удобны при расчетах за мелкие партии товаров. На начальном этапе бумажные деньги выпускались государством наряду с золотыми монетами и могли обмениваться на них, но появление и рост дефицита бюджета вызвало расширение эмиссии бумажных денег. Золотое обращение постепенно прекратилось, в итоге банкноты стали неразменны на золото.

Безналичные деньги – векселя, электронные деньги, чеки, пластиковые карты.

Вексель – это письменное обязательство должника уплатить кредитору определенную сумму денег в определенный срок. Вексель бывает двух видов: простой и переводной.

Простой вексель (соло) выписывает должник на имя кредитора. Соло представляет собой долговую расписку должника. Здесь участвуют два лица.

Переводной вексель (тратта) выписывает кредитор. Тратта представляет собой приказ должнику об уплате в указанный срок указанной суммы денег третьему лицу или предъявителю – ремитенту. Поэтому получается, что кредитор сам не платит деньги третьему лицу, а платеж осуществляет за него его должник.

Вексель как ценная бумага может переходить от одного лица к другому с помощью передаточной надписи – индоссамента. Индоссамент делается на обратной стороне векселя.

Электронные деньги – это денежные средства, которые хранятся на счетах в банках и имеют безбумажную форму. Они применяются в межбанковских и других операциях и функционируют в виде записей на счетах. Современные технические устройства и системы связи позволяют производить автоматическое зачисление и списание денежных средств, перевод со счета на счет, начисление процентов и др. Для удобства и простоты носителем электронных денег служит пластиковая карта, при помощи которой клиент может снимать наличные деньги и получать необходимую ему информацию о состоянии счета.

Чек – денежный документ, содержащий безусловный приказ владельца счета в банке о выплате держателю чека определенной (указанной) суммы. Чеки бывают денежные и расчетные.

Денежные чеки используются для получения наличных денег, расчетные чеки – для осуществления безналичных платежей, являются ценными бумагами и должны иметь денежное обеспечение. Различают также именные чеки – выписанные на определенное лицо с правом передачи посредством нанесения индоссамента. Пластиковые карточки делятся на кредитные и дебетные. Платежи по дебетным пластиковым карточкам возможны только в пределах денег на счете. Особенность смарт-карт – наличие микропроцессоров.


2 Сущность, функции и роль банков как элемента банковской системы

2.1 Сущность банков

В соответствии с банковским законодательством банк — это такая кредитная организация, которая выполняет депозитные, расчетные и кредитные операции. Важнейшим требованием здесь выступает не только то, что они осуществляют данные операции, но и то, что банки выполняют их одновременно (в отличие, например, от учреждений, организаций, фирм, которые могут выполнять одну из них). Важное дополнение содержится в немецком банковском законодательстве, оно сводится к тому, что занятие банковскими операциями является не побочным, а основным в деятельности субъекта.

Правовое толкование сущности банка, основанное на выделении отдельных операций как вида деятельности, конституирующего его суть, имеет огромное значение, ибо позволяет отделить банк от других субъектов хозяйствования.

Сущность банка тесно соприкасается с его структурой. Согласно общеметодологическим требованиям раскрытие его сущности также требует ответа на вопрос о том, что является его структурой. Так сложилось, что под структурой банка часто понимается аппарат его управления. В этом случае все сводится к описанию тех функциональных подразделений, которые составляют аппарат управления банком, начиная от его Совета, директората, вплоть до управлений, отделов и секторов. Такого рода “структура” характеризует банк, однако она оказывается привязанной к его размеру, Уровню специализации или универсализации, направлениям деятельности, имеющемуся аппарату управления, зачастую просто к субъективным факторам.

Есть и другие попытки определить структуру банка. Под ней можно понимать устройство банка, состав его элементов, находящихся в тесном взаимодействии между собой, такое построение банка, которое дает ему возможность функционировать как денежному институту. В этом случае банк можно условно разделить на четыре блока.

Первый блок - банковский капитал как обособившаяся часть промышленного и торгового капитала, как собственный и преимущественно заемный капитал, как капитал, используемый не для себя, а занимаемый для других. Банковский капитал существует только в движении, между его частями складывается определенная пропорциональность, образуются определенные издержки. Непрерывность движения банковского капитала повышает его доходность, конкурентоспособность и рыночную стоимость. От состояния капитала зависит финансовая устойчивость банка, его

платежеспособность. На эффективности его движения сказываются такие факторы, как фаза экономического цикла (кризис, депрессия, подъем), степень конкурентной борьбы, банковская и налоговая политика, инфляция и др.

Второй блок банковской структуры так же, как и первый, имеет свои особенности и охватывает саму деятельность банка. Он функционирует главным образом в сфере обмена. Продуктом деятельности банка выступает эмитирование платежных средств, выпуск наличных денег в обращение, различного рода операции и услуги. Выпуск денег на макро- и микроуровне становится только монополией банка, его производит только банк.

Существенный продукт банка представляют собой также аккумулируемые свободные временно неиспользуемые ресурсы. Превращая “неработающие” денежные средства в работающие, банк питает тем самым хозяйство дополнительными ресурсами.

Продуктом банка, как уже отмечалось, служит также кредиты, предоставляемые клиентам как средства, возвращаемые к своей исходной точке с приращением в виде вновь созданной стоимости. Деятельность банка как кредитного института является его основой, главным свойством в характеристике его сущности. По своей сущности банк выступает как крупное кредитное учреждение, обязательным занятием которого стало предоставление денежных средств на началах возвратности. Кредитное дело становится основополагающим занятием в масштабах, требующих особой организации.

В отличие от услуг операции осуществляются в денежной форме, отражают денежные потоки в различных фазах воспроизводства, совершаются непосредственно через банки, затрагивают взаимоотношения банка с различными (отдельными) субъектами воспроизводства.

Третий блок включает группу людей, отдельные личности, обладающие знаниями в области банковского хозяйства, управления им, специализирующиеся на обособившемся виде деятельности.

Банкир - древняя профессия. Банки возникли из потребностей хозяйства, существовали задолго до новой эры, первые банковские дома имелись в Древнем Вавилоне, Египте, Риме. Наряду с обменом денег в них осуществлялись кредитование и расчеты. В Вавилоне и Греции банковские операции выполнялись в храмах, которые были надежным местом хранения денежных средств. Зарождение банка как института, обособившегося от Других субъектов, следует отнести к периоду, когда масштабность выполняемых кредитором операций потребовала созданий специального учреждения, при котором занятие банковским делом (торговля деньгами) стало основным видом его деятельности. В отличие от ростовщика и кредитора банк не только кредитор, но и заемщик, работает не только на своих, но и чужих деньгах.

Четвертый блок — производственный, охватывающий банковскую технику, здания, сооружения, средства связи и коммуникации, внутреннюю и внешнюю информацию, определенные виды производственных материалов.

На базе проведенного анализа банк можно определить как денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах.

Данное определение сущности банка не исключает другие его определения. Сущность является достаточно богатой категорией; в одно определение зачастую невозможно вместить все ее глубинные стороны. Не исключено поэтому, что банку можно давать и другие определения, соответствующие характеристике его отдельных сторон. Банк можно определить и как денежный, и как кредитный институт, и как специфическое предприятие, и как особое акционерное общество, имеющее специфические задачи и назначение и др. Все эти определения, обращенные к той или иной стороне сущности банка, имеют право на самостоятельное существование, расширяют представление о банке как специфическом денежно-кредитном институте.

2.2 Функции и роль банка

К важным вопросам теории банка относится и вопрос о его функциях.

Функция аккумуляции средств является первой функцией банка. Здесь не следует забывать о том, что, например, различные инвестиционные фонды, финансово-промышленные компании также собирают денежные ресурсы для инвестиций. В отличие от аналогичной функции банка данные субъекты собирают денежные средства для своих собственных целей, поэтому можно отметить, что данная функция в современном хозяйстве как бы лишь частично уступается другим субъектам хозяйства, не являющимся банками.

Вторая функция банка - функция регулирования денежного оборота. Банки выступают центрами, через которые проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершения обмена, оборота денежных средств и капитала. Регулирование денежного оборота достигается также посредством эмитирования платежных средств, кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания хозяйства и населения. Поэтому можно сделать вывод, что данная функция реализуется посредством комплекса операций, признанных банковскими и закрепленных за банком как денежно-кредитным институтом.