Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс 13 (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..4

1 Теоретические аспекты построения бухгалтерского баланса………..…6

1.1 Виды баланса. Структура баланса……… …………………………………..6

1.2 Порядок заполнения бухгалтерского баланса…………………………...12

2 Анализ бухгалтерского баланса Департамента статистики ЮКО…...22

2.1 Расчет коэффициентов ликвидности и платежеспособности

бухгалтерского баланса……………………………………………….......22

2.2 Анализ эффективности использования имущества ……………………..42

2.3 Анализ структуры источников средств и их использования……………46

3 Пути совершенствования анализа бухгалтерского баланса (на примере Департамента статистики ЮКО)…………………………………………….51

3.1Анализ динамики валюты баланса……………………………………..…...51

3.2 Роль аналитического баланса в анализе финансового состояния

организации………………………………………………………………………60

3.3 Роль вертикального баланса в анализе финансового состояния

организации……………………………………………………………………....63

Заключение………………………………………………………………………65

Список использованных источников………………………………………..69

Введение

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями их удовлетворения. Такова диалектика общественного развития. Например, объем производства должен быть увязан с объемом заготовления производственных запасов; использование последних - с наличием рабочей силы, обеспечением средствами труда. Выпуск продукции следует учесть с потребностями рынка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей.

Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Применение ее в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового метода.

Баланс (французское balance – весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание , что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.

В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Умение читать баланс – знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия.

Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность:

получить значительный объем информации о предприятии;

определить степень обеспеченности предприятия собственными

оборотными средствами;

установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств;

оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчетов аналитических показателей.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому:

руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

аналитики определяют направления финансового анализа.

Целью настоящей дипломной работы является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений.

Актуальность данной темы будет доказана на основе анализа и исследования данных бухгалтерского баланса Департамента статистики ЮКО

1 Теоретические аспекты построения бухгалтерского баланса

1.1 Виды баланса. Структура баланса

В условиях рыночной экономики возрос интерес к практическому использованию балансов в управлении экономическими процессами, особенно в области совершенствования расчетов и аудита на предприятии.

Именно этим и объясняется пристальное внимание к бухгалтерскому балансу. Под бухгалтерским балансом следует понимать не просто таблицу или иную форму выражения результатов счетной регистрации, а совокупность свойств отдельного хозяйства, присущих ему реально, независимо от того, насколько они постигаются бухгалтерским учетом как наукой.

Бухгалтерский баланс следует рассматривать с экономически-правовой и с учетной точек зрения. Первый подход представляет собой совокупность всего того, что в хозяйстве может быть, и исчисляется в стоимостной (денежной) форме. В этом смысле бухгалтерский баланс существует вне зависимости от ведения бухгалтерского учета. Каждое предприятие, если оно и не вело никакого учета, все же имеет свой баланс, который определяет его имущественное состояние на известный момент. При этом в имущественном состоянии хозяйства предприятия всегда есть две стороны: одна определяет его имущественное состояние на известный момент, т.е. определяет сумму активов, другая указывает источники получения этих средств (собственные или заемные). Обе стороны, естественно, равны, так как всякая ценность, привлеченная в предприятие, имеет свой источник получения. Отсюда характеристика имущественного состояния предприятия - юридического лица.

Учетное понятие баланса - это момент счетного отражения имущественного состояния предприятия. Бухгалтерский баланс отражает не только состояние предприятия на тот или иной момент, но и всех процессов, происходящих в хозяйстве и исчисленных в стоимостной форме. Отсюда бухгалтерский баланс, с одной стороны, отражает статистику предприятия, т.е. его имущественное состояние, с другой - показывает динамику предприятия, т.е. изображает движение имущества, капитал и все происходящие изменения в составе предприятия. Правильно построить бухгалтерский баланс - значит:

- полностью охватить хозяйственный процесс во всем его многообразии;

- дать надлежащую группировку хозяйственных явлений в соответствии с природой и познанием хозяйствующего субъекта;

- изучить связь между этими явлениями, т.е. установить правильную корреспонденцию счетов, что позволяет исследовать не только имущественное состояние собственника, но и финансовый результат.

В казахстанской экономике происходят кардинальные изменения, связанные с формированием рыночной экономики, внедрением международных стандартов бухгалтерского учета и аудита, совершенствованием отчетности и его центрального звена - бухгалтерского баланса.

Бухгалтерские балансы из формальной формы, которой они были долгие годы, будут занимать центральное место в анализе, контроле и управлении экономическими процессами на микро- и макроуровнях в следующих основных направлениях:

- в управлении собственностью, финансовыми потоками и финансовыми результатами;

- в управлении логистическими процессами движения сырьевых ресурсов, готовой продукции, финансовых вложений и др.

- в управлении народнохозяйственными процессами.

В высокоразвитой рыночной экономике используются до сорока видов разнообразных балансовых отчетов, сформулированных на основе бухгалтерского баланса предприятия.

Предлагаемая балансовая система должна способствовать инвестиционному развитию предприятий, преодолению кризиса и неплатежей, обеспечить экономическую безопасность казахстанской экономики .

Необходимо исследовать различные подходы, используемые в мировой экономике, к отражению и группировке статей актива и пассива баланса и разработать систему балансовых показателей, отвечающих стратегии и тактике развития Р.К. обеспечить сохранение всего положительного, что было накоплено казахстанской экономикой.

Это особенно важно в современной экономической ситуации, когда Р.К. сломала механизм административной экономики, создает рыночную экономику и находится практически в переходном периоде.