Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования составления и использование баланса в экономическом анализе (стр. 15 из 16)

4. Коэффициент текущей ликвидности показывает. Этот показатель позволяет оценить, как фирма справляется со своими текущими обязательствами.

К текущей ликвидности = Сумма оборотных активов (стр.290) / Величина краткосрочных обязательств (стр.690)

К текущ. ликв. (начало года) = 1151 / 575 = 2,002;

К текущ. ликвид (конец года) = 1297 / 696 = 1,864;

К текущ. ликвид. (на начало года) > К текущ. ликвид. (на конец года).

Необходимое значение 1,5, Оптимальное значение 2,0 – 3,5. Рост коэффициента считается положительной тенденцией.

5. Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для текущей деятельности.

К осс = стр.490 – стр.190 / стр.290

Косс (начало года) = 118 - 542 / 1151 = 576 / 1151 = 0,5;

Косс (конец года) = 1374 - 798 / 1297 = 576 / 1297 = 0,444;

Косс (на начало года) > Косс (на конец года).

6. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности показывает сможет ли предприятие восстановить свою платежеспособность, если исходя из коэффициента обеспеченности собственными средствами и Коэффициента текущей ликвидности предприятие признается неплатежеспособным. Если же предприятие признаков неплатежеспособности не имеет, то коэффициент восстановления (утраты) показывает, есть ли опасность в ближайшие полгода превратиться в банкрота.

Поскольку коэффициент восстановления (утраты) получился меньше единицы, то в ближайшие полгода с большой вероятностью можно ожидать от предприятия появления проблемы несвоевременного возврата долгов.

Приведем все коэффициенты, характеризующие платежеспособность в таблицу.

Анализ платежеспособности

Коэффициенты платежеспособности На начало года На конец года Отклонение
Общий показатель ликвидности 1,275 0,901 -0,374
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,593 0,326 -0,267
Коэффициент промежуточной 0,866 0,553 -0,313
Коэффициент текущей ликвидности 2,002 1,864 -0,138
Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,5 0,444 -0,056

Динамика всех показателей в ООО «Парадиз» отрицательная, это говорит о тенденции снижения платежеспособности предприятия. Общий показатель ликвидности на конец года уменьшился и стал меньше 1. Коэффициент абсолютной ликвидности на конец года уменьшился, но находится в пределах нормы. Коэффициент промежуточной ликвидности на конец года уменьшился и стал критическим. Коэффициент текущей ликвидности – главный показатель платежеспособности снизился на конец года, но находится в пределах нормы. Это говорит о том, что организация располагает объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников.

3.2 Мероприятия по улучшению структуры бухгалтерского баланса

Для небольшой торговой организации, совершающей в течении года, в среднем менее трехсот однотипных хозяйственных операций техника составления бухгалтерского баланса, принятая в ООО «Парадиз», вполне приемлема, но это не значит, что достоверность и реальность этой формы отчетности не могут быть расширены. Меры по совершенствованию формирования данных баланса можно разделить на два основных направления.

1) Совершенствование учетной политики ООО «Парадиз», т. е. введение в практику учета создания оценочных резервов (под сомнительную дебиторскую задолженность).

2)Совершенствование техники составления статей баланса. Разумеется, степень детализации в регистрах учета не должна быть снижена, так как в условиях отсутствия специализированных форм предоставления информации это приведет к информационному голоду и снижению полезной отдачи баланса. Степень восполняемости затрат на сферу контроля т. е. Бухгалтерию окажется снижена.

В данной ситуации полезной была бы разработка новых форм регистров учета. Желательно, для расчетов с дебиторами по реализации продукции ввести комбинированную форму регистров, предоставляющую информацию о движении средств по синтетическим счетам, в разрезе отдельных дебиторов. Ту же меру следует осуществить в отношении расчетов с кредиторами за предоставленные материалы и МБП. Полезным было бы иметь информацию о материально-вещественном воплощении этих ценностей.

Все это будет способствовать гармонизации аналитического и синтетического учета, усилит степень взаимосвязи и взаимоконтроля регистров.

Вместе с тем было бы желательным создание таких источников информации для составления баланса, которые, обладая свойством наглядности, были бы как можно менее громоздки. Возможно, для этого потребуется введение всеохватывающей дифференциации регистров на основные и промежуточные. Основные регистры (журналы-ордера, ведомости дебетовых оборотов и. т. д.) служат для составления справок-расчетов по каждой группе экономически однородных элементов, а на основании этих промежуточных регистров составляется баланс .

Введение промежуточной ступени формирования балансовых данных должно не только не увеличить, но даже уменьшить количество арифметических ошибок, проистекающих от невнимательности, так как несмотря на дополнительный объем записей, процесс составления баланса становится более упорядочен.

Проблема введения промежуточных источников информации не потеряет своей актуальности и с переходом к машинной форме учета, ведь обладая преимуществом наглядности, они как нельзя лучше подходят для неформального, субъективного анализа.

Подобная техника составления главной формы отчетности способна, при условии многообразия методов исследования, привести к минимизации влияния ограничений присущих балансу. И значит, сделает его основой и конечным этапом стратегической системы учета, т. е. системы интегрированной с анализом хозяйственной деятельности, представляющей собой синтез счетоводства и маркетинга, не требующей привлечения чрезмерного количества дефицитных ресурсов.


Заключение

Из всех форм бухгалтерской отчетности важнейшим и основным является баланс. Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. По балансу характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций. Баланс предприятия знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта. Из баланса ясно, чем владеет собственник, то есть каков в количественном и качественном отношении тот запас материальных средств, которым предприятие способно распоряжаться и кто принимал участие в создании этого запаса. По балансу определяют сумеет ли предприятие в ближайшее время выполнить свои обязательства перед третьими лицами – акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и другими, или ему угрожают финансовые затруднения.

На основе данных баланса определяют конечный финансовый результат работы предприятия в виде наращивания собственного капитала за отчетный период, который отражается в виде чистой прибыли в пассиве баланса или убытками в активе.

Именно из баланса можно получить большую часть информации о деятельности предприятия. О том, какими средствами пользуется организация – собственными или заемными – и куда она их вкладывает. Поэтому качественно составленный баланс не только избавит от проблем с налоговой инспекцией, но и поможет привлечь заемные средства. Ведь любой банк выдаст предприятию кредит лишь после того, как будет уверен в его стабильном финансовом состоянии. Интересующие данные банк может взять из баланса. Из баланса можно узнать, сколько у предприятия долгов и кто ему должен. На основании баланса налоговые органы проверяют расчет налога на имущество.

Бухгалтерский баланс позволяет, с одной стороны, дать четкое представление о характере поставщиков финансовых ресурсов организации (капитал и обязательства) и условиях их вовлечения в деловой оборот организации (сроки, процентные ставки, обеспечения); с другой стороны, о направлении и характере вложений представляемого капитала в экономические ресурсы общества.

Для принятия управленческого решения необходимо иметь не только бухгалтерские данные о финансово-хозяйственной деятельности организации, но и их сравнительные характеристики в динамике времени. Для планирования стратегии или составления прогноза необходимо иметь четкие представления о том, как, почему и при воздействии каких факторов изменяется тот или иной финансовый и экономический показатель. Для того чтобы располагать такими сведениями, необходимо проводить анализ хозяйственной деятельности на перспективу в каждой организации. Главным источником информации, прежде всего, для внешних пользователей является баланс организации, который наиболее доступен.

Таким образом, значение бухгалтерского баланса очень велико, дополнением к бухгалтерскому балансу является отчет, то есть совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Роль отчета состоим в дополнении, расшифровке тех данных, которые содержатся в балансе; баланс - стержень, вокруг которого группируются в качестве приложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет. Если в указанных отчетных формах отражаются показатели, характеризующие ту или иную сторону деятельности организации, то в балансе представлено состояние всех средств организации.

Основной тенденцией развития бухгалтерского баланса в России было его постоянное усложнение. В последние годы происходит обратный процесс - упрощение структуры бухгалтерского баланса.

Активы предприятия участвуют в хозяйственном обороте непрерывно, изменяя свой состав и форму стоимости. Для руководства хозяйствующим субъектам нужно знать, какими активами располагает, из каких источников они созданы, для какой цели предназначены. На все эти вопросы и дает ответ бухгалтерский баланс.