Смекни!
smekni.com

Учет кредитов и займов 6 (стр. 15 из 21)

______________________________________________________________________________

6. Другие сведения о заемщике (поручителе)

6.1. Имеются ли решения суда, которые Вы не исполнили? __________________________

6.2. Находитесь ли Вы под судом или следствием? ___________________________________

6.3. Предъявлены ли к Вам иски в порядке гражданского судопроизводства? _____________

________________________________________________________________________________

6.4. Предпринимаете ли Вы действия по получению кредитов в других банках (кредитных учреждениях)? ___________________________________________________________________

Я не возражаю против проверки и перепроверки в любое время банком или его агентом всех сведений, содержащихся в анкете.

Подпись заемщика (поручителя): _________________________________________________

ФИО подпись

Дата: _____________________________200__г.

Приложение 6

Типовая форма кредитного договора

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № ______________

_____________________________ (место заключения) "_____"____________________200__г.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество), именуемый в дальнейшем КРЕДИТОР, в лице ________________________ ______________________________________________________________________________________ ,

(должность уполномоченного лица банка, Ф.И.О. полностью)

действующего в соответствии с Уставом Сбербанка России, Положением о _______________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________ и на основании доверенности № ________ от "____"_______________ _____ г., с одной стороны, и гр. _______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью)

именуемый (ая) далее ЗАЕМЩИК, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. КРЕДИТОР обязуется предоставить ЗАЕМЩИКУ кредит в сумме ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(цифрами и прописью)

на ____________________________________________________________________________,

(целевое назначение кредита)

на срок по “____”_____________________ года под ______________________________ ______________________________________ процентов годовых, а ЗАЕМЩИК обязуется

(цифрами и прописью)

возвратить КРЕДИТОРУ полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях настоящего договора.

___________________________________________________________________________

1. По рублевым кредитам:

“В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (часть 2) материальная выгода, полученная Заемщиком от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, подлежит налогообложению в размере 13% от положительной разницы между суммой процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, и суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.”;

2. По кредитам в иностранной валюте:

“В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (часть 2) материальная выгода, полученная Заемщиком от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, подлежит налогообложению в размере 13% от положительной разницы между суммой процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, и суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.”

2. Условия предоставления кредита

2.1. Кредитор открывает ЗАЕМЩИКУ ссудный счет № _____________________.

За обслуживание ссудного счета ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ единовременный платеж ( тариф ) в размере ____________% от суммы кредита не позднее даты выдачи кредита.

2.2. Выдача кредита производится после уплаты ЗАЕМЩИКОМ единовременногоплатежа ( тарифа) в соответствии с п. 2.1. настоящего договора, надлежащего оформления указанного в пункте 5.1 настоящего договора обеспечения по кредиту, а также передачи залогодателем КРЕДИТОРУ предмета заклада, если в качестве обеспечения используется имущество в закладе, и предоставления ЗАЕМЩИКОМ КРЕДИТОРУ страхового полиса на предметы залога - объекты недвижимости и транспортные средства, если в качестве обеспечения используется залог объектов недвижимости или транспортных средств.

2.3. Выдача кредита производится единовременно ________________________________

(наличными деньгами, путем зачисления

________________________________________________________________________________

на счет ЗАЕМЩИКА по вкладу до востребования или банковской карты в филиале Сбербанка _______________________________________________________________________________.

России (указать реквизиты)

2.4. Погашение суммы кредита производится ЗАЕМЩИКОМ :

а) ежемесячно, начиная с ________________ 20 г., _____________________________,

(месяц, год) ( равными долями / по графику в

соответствии с приложением к настоящему договору )

последний платеж производится не позднее даты, указанной в пункте 1.1 договора.

2.5. Уплата процентов производится ЗАЕМЩИКОМежемесячно, начиная с ________________________ одновременно с погашением сумм кредита согласно п. 2.4 ( месяц, год) настоящего договора.

2.6. В случае досрочного погашения части кредита ЗАЕМЩИК производит ежемесячную уплату процентов на оставшуюся сумму задолженности до наступления срока следующего платежа по погашению основного долга.

2.7. При несвоевременном внесении (перечислении) платежа в погашение кредита и/или уплату процентов ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ неустойку с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной настоящим договором, в размере ______________________________ процентов годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, включая дату погашения просроченной задолженности.

3. Условия расчетов и платежей

3.1. Погашение кредита и уплата процентов и неустоек производится :

а) наличными деньгами через кассы филиалов Сбербанка России, переводами через предприятия связи, перечислением со счетов по вкладам, посредством удержания из заработной платы ( по заявлению ЗАЕМЩИКА) - если кредит выдан в рублях;

б) перечислением со счетов по валютным вкладам в _____________________________

(вид валюты)

- если кредит выдан в иностранной валюте.

3.2. Датой выдачи кредита является дата образования ссудной задолженности.

Датой погашения задолженности по кредиту (уплаты процентов, неустойки) является дата поступления средств в кассу (если кредит выдан в рублях) или на счет КРЕДИТОРА, указанный в настоящем договоре, или дата списания средств со счета ЗАЕМЩИКА по вкладу, если этот счет открыт в филиале КРЕДИТОРА, выдавшем кредит.

3.3. Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается с даты образования задолженности по ссудному счету (не включая эту дату) и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).

При досрочном частичном исполнении обязательств по кредитному договору ( погашении основного долга, процентов) дата уплаты процентов включается в период, за который эта уплата производится.

3.4. При исчислении процентов и неустойки в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году- действительное число календарных дней (365 или 366 соответственно).

3.5. Суммы, вносимые (перечисленные) ЗАЕМЩИКОМ в счет погашения задолженности по настоящему договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

1) на уплату неустойки;

2) на уплату просроченных процентов;

3) на уплату срочных процентов;

4) на погашение просроченнойзадолженности по кредиту;

5) на погашение срочной задолженности по кредиту.

3.6. ЗАЕМЩИК возмещает все расходы КРЕДИТОРА, связанные с взысканием задолженности по настоящему договору.

4. Обязательства и права КРЕДИТОРА

4.1. КРЕДИТОР обязан:

а) произвести зачисление (перечисление) суммы кредита на счет ЗАЕМЩИКА по вкладу до востребования или банковской карты, указанный в п. 2.3 настоящего договора, не позднее двух рабочих дней после выполнения условий, изложенных в п. 2.2 настоящего договора;

б) выдать наличными деньгами по заявлению ЗАЕМЩИКА в день подачи заявления, если пунктом 2.3 настоящего договора предусмотрен такой способ выдачи кредита.

4.2. КРЕДИТОР имеет право в одностороннем порядке без уведомления ЗАЕМЩИКА производить снижениепроцентной ставки по настоящему договорупри условии принятия Центральным Банком Российской Федерации решений по уменьшению учетной ставки.

4.3. КРЕДИТОР имеет право в одностороннем порядке производить повышение процентной ставки по настоящему договору с уведомлением об этом ЗАЕМЩИКА.

В этом случае КРЕДИТОР обязан известить ЗАЕМЩИКА телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении об изменении процентной ставки с указанием даты изменения.

4.4. КРЕДИТОР вправе установить ежеквартальную периодичность по уплате основного долга и процентов за пользование кредитом по заявлению Заемщика в связи с его длительной командировкой, болезнью и другими объективными причинами (спредъявлением Заемщиком соответствующих подтверждающих документов), на срок не более 6 месяцев с заключением дополнительного соглашения к кредитному договору.

При ежеквартальной уплате процентов КРЕДИТОР самостоятельно производит пересчет процентной ставки для ее приведения к месячному базису.

4.5. КРЕДИТОР имеет право в случае расторжения настоящего договора требовать от ЗАЕМЩИКА возврата задолженности по кредиту, причитающихся процентов, неустойки и расходов, указанных в п. 3.6 настоящего договора.

5. Обязательства и права ЗАЕМЩИКА

5.1. В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование им ЗАЕМЩИК предоставляет ( обеспечивает предоставление ) КРЕДИТОРУ: