Смекни!
smekni.com

Имущество как объект гражданских прав (стр. 1 из 11)

Введение.

Если когда-нибудь в глубокой старости ко мне подойдет мой правнук, который тоже будет юристом (потому что в то время все будут владеть правом), и спросит меня, почему я выбрал для курсовой такую банальную и всем понятную тему «Имущество как объект гражданских прав», то я отвечу ему также, как ответил бы на этот вопрос сейчас. Я скажу, что выбрал эту тему из-за того, что все развитие человечества зависело от имущества и было направлено на имущество. И вот почему я так считаю. История человечества началась с того, что люди стали присваивать имущество (теперь это называется обращение в собственность общедоступных для сбора вещей). По мере накопления имущества, возрастали и потребности человека (ибо человек всегда хочет больше, чем имеет), что привело к необходимости производить обмены, чтобы человек мог получить ту вещь, которую не имел, но уже хотел иметь. Результатом такого обмена стало, то что появился еще один вид имущества – деньги. И так далее: с течением временем необходимость в имуществе заставляла человека изобретать новые виды сделок, следствием которых становились новые виды объектов гражданских прав, в том числе и новые виды имущества. И так до бесконечности.

Важность правового регулирования вопроса об имуществе как объекте гражданских прав осознавали еще основатели всего права – римские юристы. Причем разработан данный вопрос в то время настолько хорошо, что и современное право базируется на нормах римского права. Однако, как уже было отмечено, с течением времени появлялись все новые виды имущества, что сразу же отражалось в нормах права. Так, появились такие новые виды имущества, как имущественные права, ценные бумаги, предприятие как имущественный комплекс и другие.

Именно в связи с этим основной целью своей работы я и считаю определение состава имущества как объекта гражданских прав на современном этапе. Важность этой цели, на мой взгляд очевидна, ибо как, например, можно купить имущество не имея представления о том, что такое имущество. Причем необходимо иметь представление о том, что такое имущество именно в юридическом смысле, так как от этого зависят последствия сделки.

Также в своей работе я попытаюсь доказать, что деление объектов гражданских прав на вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права и иные объекты, содержащееся в Гражданском кодексе Республики Беларусь, является не совсем правильным. С моей точки зрения, нужно включать в качестве одного из вида объектов гражданских прав не «вещи и иное имущество», а «имущество, включая вещи, деньги и ценные бумаги, имущественные права». Исходя из этого все объекты гражданских прав можно представить в виде следующей схемы (учитывая то, что основное внимание уделено положению имущества).

В целях обоснованности данной темы, моя работа построена из двух разделов. В первом разделе обосновывается необходимость четкого определения понятия имущества как самостоятельного объекта гражданских прав. Существование такой необходимости я могу обосновать тем, что из смысла статьи 128 Гражданского кодекса Республики Беларусь не вполне ясно соотношение понятий «вещи» и «имущество» [1]. Также в первом разделе будут рассмотрены классификации имущества.

Целью второго раздела является обоснование того, что существующее в Гражданском кодексе включение денег и ценных бумаг в такой вид имущества, как вещи, является также не вполне, на мой взгляд, обоснованным и корректным с правовой точки зрения. Для обоснования данной точки зрения в данном разделе будут рассмотрены отдельные виды имущества (включая имущественные права) и приведены их отличительные черты. Также в данном разделе будет рассмотрен такой своеобразный объект как предприятие как имущественный комплекс. Данный объект я не стал включать в схему указанную выше по той причине, что предприятие представляет из себя как бы сумму вещей, имущественных прав, денег и ценных бумаг и других объектов гражданских прав, что не придает ему особой правовой природы.

Также в данном разделе будет такой своеобразный объект Гражданских прав как органы и ткани человека. Я попытаюсь доказать, что, не смотря на все установленные законодательством ограничения и необычность данного объекта, он по своей правовой сути является вещью. Выделил я этот объект в отдельную главу только по причине его своеобразия и новизны существования органов и тканей человека в качестве объектов гражданских прав.

1. Понятие имущества как объекта гражданских прав. Классификация имущества.

1.1. Понятие имущества как объекта гражданских прав.

Гражданский кодекс Республики Беларусь 1999 года впервые содержит такой раздел как «Объекты гражданских прав». Ранее действовавший Гражданский кодекс Республики Беларусь 1964 года не уделял должному вниманию данному вопросу. По моему мнению, четкое определение того, что представляет собой такое понятие, как объект гражданских правоотношений, является залогом правильного понимания гражданских правоотношений и гражданского права вообще. Поэтому появление данного подраздела в Гражданском кодексе Республики Беларусь 1999 года является показателем более тщательной разработки теоретических аспектов гражданского права в нашей стране.

Прежде чем переходить к определению понятия имущества. Необходимо выяснить, что же такое объекты гражданских правоотношений.

Каждое гражданское правоотношение имеет свой объект. Существует, однако, мнение, что есть также безобъектные правоотношения. Но с этим мнением нельзя согласиться, так как являясь элементом гражданских правоотношений, объект является необходимой составной частью данного правоотношения. Если нет объекта гражданского правоотношения, то нет и самого правоотношения.

Необходимо также отметить соотношение понятий «объекты гражданских прав» и «объекты гражданских правоотношений».

Объекты гражданский правоотношений – это те объекты гражданских прав, по поводу которых субъекты гражданского права вступаю между собой в правоотношения и осуществляют свои субъективные права и обязанности [23, с. 282].

А объекты гражданских прав – это материальные, духовные, социальные и иные нематериальные блага, в том числе действия, которые служат удовлетворению интересов и потребностям субъектов гражданского права и по поводу которых они вступают в гражданские правоотношения [23, с. 282].

Из этого можно сделать вывод, что когда субъекты права вступают в гражданские правоотношения, то объекты их гражданских прав становятся объектом гражданских правоотношений. Поэтому можно считать, что у гражданских прав и гражданских правоотношений один объект.

Итак, объект гражданских прав – это то, на что направлены субъективные права и обязанности участников гражданских правоотношений.

Гражданский кодекс Республики Беларусь выделяет следующие виды объектов гражданских прав:

 вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

 работы и услуги;

 охраняемая информация;

 исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

 нематериальные блага [1, ст.128].

Из этого перечня видно, что понятие имущество определяется в Гражданском кодексе через понятие «вещи».

Как это ни странно, но такое определение понятия «имущество» через понятие «вещи» является старой традицией. Вопросами определения вещей как объектов гражданский прав занимались еще юристы в древнем Риме. Причем, исходя из смысла источников римского права, под понятием «вещи» понималось именно имущество в том смысле, какой вытекает из толкования Гражданского кодекса Республики Беларусь, а именно вещи и имущественные права. Этот вывод я делаю исходя из того, что в римском праве на ряду с телесными вещами (RES CORPORADES) существовали также бестелесные вещи. Под бестелесными вещами Римляне, по сути дела, понимали определенные права. Гай в конституции в качестве примера бестелесных вещей приводит обязательство наследства. Определенные права или комплекс прав тоже принимались в определенных источниках как вещи. Но несмотря на то, что данный вопрос изучался юристами со времен древнего Рима, в законодательстве нашего времени нет четкого и однозначного определения понятия «имущество».

Дело в том, что в Гражданском кодексе в зависимости от регулируемых правоотношений понятие «имущество» определяется по-разному:

 как вещь или совокупность вещей – в статьях 282-284 Гражданского кодекса, регулирующих виндикацию как способ защиты права собственности;

 как вещи и имущественные права – в статьях, регулирующих ответственность юридического лица или индивидуального предпринимателя по своим обязательствам [1, ст. 23, 52] или об удовлетворении требований кредитора из стоимости заложенного имущества [1, ст. 315, п. 1];

 как совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей – в наследственном праве [1, ст. 1033].

Из вышесказанного становится очевидно, Гражданский кодекс Республики Беларусь не дает однозначного определения имущества как объекта гражданских прав. Поэтому для правильного понимания содержания гражданского правоотношения следует в каждом конкретном случае определять точное значение термина «имущество» путем толкования соответствующей гражданско-правовой нормы. В своей работе я буду пользоваться определением имущества как объекта гражданских прав, которое вытекает из смысла пункта 1 статьи 128 Гражданского кодекса:

Имущество как объект гражданских прав – это вещи, деньги и ценные бумаги и имущественные права, на которые направлены субъективные права и обязанности участников гражданских правоотношений [1].