Смекни!
smekni.com

Правоохранительная деятельность (стр. 1 из 11)

Введение

В тематике научных исследований различных общественных наук по-прежнему видное место занимают вопросы становления и развития российской государственности. Особое место в механизме государственной власти принадлежит правоохранительным органам, которые располагают большими полномочиями и широким арсеналом средств, служащих делу укрепления порядка и законности, противодействия преступности и правонарушениям, защите прав и законных интересов граждан.

Милиция вполне заслуженно считается одним из центральных звеньев сил правопорядка. Это наиболее многочисленный отряд правоохранительных органов, с чьей профессиональной деятельностью практически ежедневно сталкиваются жители нашей страны – будь то обмен или выдача паспорта, обеспечение безопасности дорожного движения, розыск преступников или лиц, пропавших без вести, решение вопросов по приобретению в собственность и хранению оружия. Этим, конечно, не исчерпывается перечень возложенных на милицию задач. Ее компетенция гораздо шире, деятельность более многогранна. Именно этим и обусловлена актуальность темы настоящей дипломной работы.

В последнее время в России, пережившей полтора десятилетия расцвета (если не сказать – разгула) гласности и демократии, стало правилом открыто и бесцеремонно обсуждать на всех уровнях – от обывательского до государственного, то, как выполняет милиция свои служебные обязанности, как защищает интересы граждан. Зачастую в этих разговорах преобладает негативная окраска различных сторон деятельности правоохранительных органов. В то время как позитив не замечается, игнорируется, либо намеренно умалчивается. Сегодня почти забыты славные страницы истории милиции, которая с первых дней существования советского государства стояла на защите его интересов.

Преданы забвению имена сотрудников правоохранительных органов, чей трудовой подвиг и профессиональные заслуги получили самую высокую оценку государства. Почти не обсуждаются открыто проблемы, с которыми сегодня сталкивается российская милиция. Это и явно недостаточное денежное довольствие, и отсутствие возможности приобрести жильё, и потеря ранее существовавших льгот, и не возможность для большинства сотрудников (особенно сержантского и рядового состава) в силу материальных затруднений получить полноценное юридическое образование и др. Одним словом, мало кто знает о правах, но зато все твердят об обязанностях сотрудников милиции. При этом даже самые ярые критики, в непредвиденных, сложных и угрожающих ситуациях по-прежнему набирают заученный с детства номер «02».

Все эти проблемы не понаслышке знакомы автору дипломной работы, проработавшему в органах внутренних дел более 10 лет, и имевшему возможность лично убедиться в том, насколько быстро может меняться общественное мнение в вопросах, касающихся оценки деятельности милиции.

Целью дипломной работы является обоснование места, значения, задач и профессиональных обязанностей российской милиции, как самого многочисленного отряда правоохранительных органов страны, – с первых дней ее возникновения и до настоящего времени.

Для достижения поставленной цели, были определены следующие задачи дипломного исследования:

рассмотреть, каким образом соотносятся понятия «правоохранительная деятельность» и «правоохранительные органы»;

изучить структуру правоохранительных органов и место, которое занимают в ней органы внутренних дел, включая милицию;

обозначить основные вехи образования и становления советской милиции, акцентируя внимание на изменение ее правового статуса и масштабов компетенционных полномочий;

выявить особенности и проблемы развития российской милиции на современном этапе;

проанализировать конкретные результаты деятельности милиции на примере УВД г. Уссурийска

В первой главе диплома анализируются понятия «правоохранительная деятельность» и «правоохранительные органы», уточняется структура правоохранительных органов России, определяется место в ней основных структурных звеньев, включая милицию.

Вторая глава содержит краткий исторический экскурс, освещающий основные вехи образования, становления и развития советской и российской милиции.

В третьей, основной главе диплома многоаспектно исследуется деятельность милиции на современном этапе, определяется ее структура, задачи, правовые основы и основные виды деятельности.

Четвертая глава содержит анализ конкретных результатов деятельности милиции на уровне муниципалитета.

В работе были использованы нормативно-правовые документы, материалы монографий, научных статей, опубликованных в юридических периодических изданиях, электронные ресурсы, а также отчетная документация УВД Приморского края и г. Уссурийска за последние пять лет.

1. Правоохранительная деятельность и правоохранительные органы Российской Федерации

Деятельность государственных органов в целом охватывает различные сферы жизни общества. К ним, в частности, относится решение вопросов государственной внутренней и внешней политики, развития экономики, благосостояния населения, создания условий для поддержания обороноспособности, развития науки, культуры, образования, обеспечения правопорядка, охраны государственной и общественной безопасности страны, а также выполнение других важных функций.

Центральное место в осуществлении правоохранительной деятельности, т.е. непосредственной охраны законности и правопорядка, государственной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, отведено правоохранительным органам, которые специально занимаются решением таких вопросов. Это те органы, которые созданы в основном или главным образом для осуществления правоохранительной деятельности.

В Конституции Российской Федерации понятия «правоохранительные органы» и «правоохранительная деятельность» не раскрываются. В ст. 72 отмечается, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся кадры судебных и правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата.

Нет исчерпывающей формулировки понятия «правоохранительная деятельность» и «правоохранительные органы» и в указах Президента РФ. Так, в Положении «О координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью», утвержденном Указом Президента от 18 апреля 1995 г.[1], речь идет о координации деятельности органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, других федеральных органов в целях повышения эффективности борьбы с преступностью. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента от 17 декабря 1997 г. 1300, используется, например, фраза «правоохранительная и иные сферы государственной деятельности».

Словосочетания «правоохранительная деятельность» и «правоохранительные органы» можно встретить в различных документах ненормативного характера. Например, в федеральных целевых программах по усилению борьбы с преступностью говорится о правоохранительной деятельности, о правоохранительной системе, о взаимодействии правоохранительных органов. Эти понятия применяются и в других документах для обозначения государственных органов, на которые возложена обязанность осуществления правоохранительной деятельности.

Определение понятия правоохранительной деятельности отсутствует и в юридических и толковых словарях. В них, в основном, ведется речь о правоохранительных органах. Например, в Советском энциклопедическом словаре к правоохранительным органам отнесены государственные органы, основной или специальной функцией которых является охрана законности, укрепление правопорядка, борьба с преступностью и иными правонарушениями[2]. В Большом юридическом словаре дается следующее определение правоохранительных органов: это государственные органы, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью. К правоохранительным органам относятся суд, арбитражный суд, конституционный суд, прокуратура, органы внутренних дел, органы контрразведки, таможенные органы, органы налоговой полиции, юстиции. В широком, смысле, — говорится в нем далее, — понятие «правоохранительные органы» включает также ряд негосударственных институтов: адвокатуру, третейский суд и др.[3]

В литературе по вопросу о том, какие органы относятся к правоохранительным, и что следует относить к правоохранительной деятельности, существуют различные точки зрения. В свое время И.С. Самощенко писал, что правоохранительная деятельность — это «деятельность по охране предписаний и норм советского права от каких бы то ни было нарушений»[4]. В русском языке слово «охранять» означает «оберегать, стеречь». В практической же работе правоохранительные структуры реализуют свои полномочия чаще всего тогда, когда право уже нарушено. Можно согласиться с А. Тарасовым[5], который полагает, что соответствующие государственные органы необходимо рассматривать в качестве правоохранительных на том основании, что они осуществляют охранительную деятельность при помощи правовых средств.

Характеризуя понятие «правоохранительная деятельность», важно иметь в виду, что в него нередко вкладывается различное содержание. Так, для одних специалистов-практиков данная деятельность — это то, что делается компетентными государственными органами в сфере борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. В данном случае ставится знак равенства между понятием правоохранительной деятельности и понятием борьбы с преступностью, правонарушениями. Для других — это обеспечение общественного порядка в общественных местах, на улицах, контроль над правильным проведением массовых мероприятий и т.д. Данные подходы нельзя признать правильными, поскольку они (каждый в отдельности) существенно сужают суть рассматриваемого нами вида деятельности. В целом сфера охраны права значительно шире, чем сфера борьбы с преступностью или нарушениями общественного порядка.