Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации как субъект гражданского права (стр. 2 из 3)

Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» устанавливает, что некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Нужно отметить, что понятия таких форм некоммерческих организаций, как общественное объединение (ст. 6), фонд (ст. 7), учреждение (ст. 9) и объединение некоммерческих организаций (ст. 11), приводимые этим Законом, сходны с положениями Гражданского Кодекса, определяющими статус аналогичных форм некоммерческих организаций, а в отношении общественных объединений и ассоциаций (союзов) некоммерческих организаций данный Закон дает сходные определения с Федеральным Законом «Об общественных объединениях». Поэтому рассмотрим только принципиально новые формы некоммерческих организаций, упоминаемых в настоящем Законе.

Некоммерческие партнерства - основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона (ст. 8).

Автономная некоммерческая организация - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (ст. 10).

Государственная корпорация - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона, устанавливающего особенности правового положения государственной корпорации. Положения закона «О некоммерческих организациях» применяются к государственным корпорациям, если иное не предусмотрено статьей 7.1 этого закона или законом, предусматривающим создание государственной корпорации (ст. 7.1).

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" определяет религиозную организацию, как добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Религиозная организация является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица, имеющей свои разновидности: общины, монастыри, братства, миссии и т.п. Деятельность в области религии осуществляют и другие организации, например, духовные образовательные учреждения или объединения религиозных организаций (централизованные религиозные организации). Их правовое положение весьма неопределенно. Закон относит указанные организации к числу собственно религиозных, что противоречит понятию религиозной организации, сформулированному этим же Законом.

Правовое положение потребительских кооперативов определяется, кроме ст. 116 ГК, рядом специальных законов. В рамках единой организационно-правовой формы потребительского кооператива, предусмотренной ГК, выделяются две главные разновидности: потребительские общества (регулируемые Законом РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 19 июня 1992 г. № 3085-1) и собственно потребительские кооперативы. Деятельность последних, регулируется рядом специальных законов (например, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ). Союзы потребительских обществ являются одной из разновидностей объединений (союзов) юридических лиц.

Жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом, а также все товарищества, товарищества домовладельцев, иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, создаваемые для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома, регулируются Федеральным законом от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья".

Возникновение некоммерческой организации

Согласно статье 51 Гражданского Кодекса РФ, юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Это правило распространяется на все некоммерческие организации, создаваемые с правами юридического лица.

Некоммерческие организации создаются без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами.

Возникнув в качестве общественного объединения, некоммерческие организации могут идти на приобретение прав юридического лица, а могут и не делать этого. Если некоммерческая организация намерена выступать в дальнейшем как участник гражданско-правовых отношений, то она должна пройти процедуры государственной регистрации для приобретения прав юридического лица, так как только этот статус позволит ей являться субъектом гражданского права.

Органы управления и учредительные документы некоммерческой организации

Статус органов управления некоммерческой организации определяется двумя группами актов - нормативными и корпоративными:

 федеральным законодательством;

 учредительными документами самих некоммерческих организаций.

Это означает, что некоммерческие организации формируют органы управления самостоятельно, но в соответствии с теми требованиями, которые изложены в законодательстве. Однако, именно в учредительных документах некоммерческой организации, а точнее - в ее Уставе - и должны быть подробно определены вопросы создания и деятельности органов управления.

Закон устанавливает основную функцию высшего органа управления некоммерческой организацией - обеспечение соблюдения некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.

Некоммерческие организации действуют на основании Устава, либо Учредительного договора и Устава, либо только Учредительного договора.

В учредительных документах некоммерческих организаций должны определяться:

- наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно - правовую форму;

- место нахождения некоммерческой организации;

- порядок управления деятельностью;

- предмет и цели деятельности;

- сведения о филиалах и представительствах;

- права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство);

- источники формирования имущества некоммерческой организации;

- порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации;

- порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации.

Для некоторых видов некоммерческих организаций законодательство может установить специальные требования, подлежащие отражению в уставе

Если к учредительным документам данной организации относится также и Учредительный договор, то он должен содержать сведения о порядке совместной деятельности по созданию организации, условиях передачи ее имущества и её участия в деятельности организации.

Изменения в устав некоммерческой организации вносятся по решению ее высшего органа управления, за исключением устава фонда, который может быть изменен органами фонда, если уставом фонда предусмотрена возможность изменения этого устава в таком порядке.

Уставные цели некоммерческой организации

Основным признаком некоммерческой организации в соответствии с законодательством Российской Федерации является отсутствие у нее целей извлечения и распределения прибыли. По Гражданскому Кодексу некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. В Законе «О некоммерческих организациях» этот принцип был уточнен. Закон содержит положение, что предпринимательской деятельностью, служащей достижению целей, ради которых создана некоммерческая организация, и соответствующей этим целям, признается приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания организации. К разрешенной предпринимательской деятельности отнесено также приобретение и реализация долей, паев, ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах, если доходы от них используются в порядке, не противоречащем требованиям данного закона (требованиям, предъявляемым к общему порядку управления и хозяйствования некоммерческих организаций).

Рассмотрим вопросы о целях некоммерческих организаций, как они решаются в некоторых других законодательных актах.

Конституция Российской Федерации. Согласно ст. 13 запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Федеральный Закон от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ «Об Общественных Объединениях» отмечает, что общественные объединения могут создаваться «для защиты общих интересов и достижения общих целей» их членов, а также для содействия реализации прав и законных интересов граждан (ст. 3). Цели общественного объединения подлежат закреплению в уставе (ст. 5).