Смекни!
smekni.com

Правонарушение и юридическая ответственность по правоведению (стр. 3 из 3)

2.3.3. Применение юридической ответственности осуществляется и в назидание окружающим людям для того, чтобы предупредить совершение противоправных деяний с их стороны. В противном случае они могут рассчитывать на тот же неблагоприятный результат или те личные лишения, определенные правом, которые понес правонарушитель.

3. Выводы

Основанием юридической ответственности является правонарушение. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.

Юридическая ответственность – это сложное социальное явление. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм, и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важным признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами.

Главными целями юридической ответственности необходимо считать защиту правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Уважительное отношение к закону и праву должно стать личным убеждением каждого человека. В этом воспитательном процессе свое слово должны сказать школа, трудовые коллективы, общественные организации, церковь и др.

Список использованной литературы:

1. Т.А. Степанова. Основы права: учебное пособие. М.: «Финансы и статистика», 2000.

2. Ред. Л.К. Кравцова. Правоведение: учебное пособие, М.: «Знание», 1999.

3. Н.С. Малеин. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.: Юридическая литература, 1985г.

4. Юридический энциклопедический словарь, М.: Советская энциклопедия, 1997г.

5. Конституция Российской Федерации, М.: Юридическая литература, 1993г.