Смекни!
smekni.com

Правонарушение и юридическая ответственность по правоведению (стр. 1 из 3)

ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

РЕФЕРАТ

на тему:

«Правонарушение и юридическая ответственность»

по правоведению

Студентка:

Группа №:

Научный руководитель: кандидат юридических наук

УСАНОВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ

Москва 2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Вступление. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1.

Правонарушение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

· виды правонарушений . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3

5

2.

Юридическая ответственность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

· принципы юридической ответственности . . . . . . . . .

· виды юридической ответственности . . . . . . . . . . . . . . .

· цели юридической ответственности . . . . . . . . . . . . . . .

5

6

7

9

3. Выводы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . 11

Вступление

Наша страна прилагает большие усилия на пути совершенствования законодательства, направленного на защиту законных прав и интересов граждан, общества и государства от противоправных проявлений. Принимаются меры к тому, чтобы обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни, укрепить правопорядок, вытеснить из жизни общества поведение людей, не согласующееся с правом. Гарантом всему этому выступает Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993г. всенародным голосованием, которая провозгласила Россию правовым государством.

Существенный вред обществу и государству наносится правонарушениями. Продолжается рост преступности, не снижается число проступков. Это говорит о том, что действующие социальные нормы (нормы права, нормы морали, нормы традиций, обычаев и др.) пока не обеспечивают в полной мере правомерного поведения людей.

1. Правонарушение

Существуют различные понимания (определения) правонарушения. Приведу несколько из них.

Правонарушение - это сознательный, волевой акт общественно опасного противоправного поведения.

Правонарушение – это виновное поведение праводееспособного лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

Правонарушениепредставляет собой антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и наказываемое в соответствии с законом.

Каждое правонарушение представляет собой эксперимент по противоправному разрешению противоречий между человеком и обществом. От того, насколько здорова обстановка в обществе, зависят и правонарушения. Например, рост наркомании, алкоголизма, проституции, безработицы не может не влиять на причины правонарушений.

ДЕЯНИЕ

(действие или бездействие)

ПРОТИВОПРАВНОСТЬ ДЕЯНИЯ

ВИНОВНОСТЬ ДЕЯНИЯ

(умысел или неосторожность)

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ

СУБЪЕКТА ПРОТИВОПРАВНОГО ДЕЯНИЯ

Рис. 1.Признаки правонарушения

·Правонарушение является действием или бездействием (общее для них понятие – деяние).

·Правонарушением является лишь то деяние, которое нарушает закон и запрещено нормативными правами. Поэтому важнейший признак правонарушения – его противоправность. Он может быть выражен в нарушении запрещающей формы права, невыполнении юридической обязанности.

· Одним из признаков правонарушения является наличие вины, т.е. умысла или неосторожности в совершении неправомерного деяния.

·Правонарушение – это деяние дееспособных вменяемых лиц, т.е. тех, кто достиг установленного законом возраста (14-16 лет) и способен отдавать отчет в своих действиях. Поэтому не считаются правонарушением деяния, совершенные малолетними или психически больными людьми. За их общественно вредные поступки отвечают лица, виновные в неосуществлении необходимого надзора и воспитания.

В последний период ученые считают, что на состояние правонарушений оказывают влияние биологические особенности человека. Он не рождается чистым, как лист бумаги, на котором в дальнейшем социальная среда может что угодно написать – или правомерное или неправомерное поведение. Этот «лист» бывает уже запрограммированным, хотя наука его пока не может прочесть. Но ведь известно, что в одной семье бывают разные дети. Одни добрые, уравновешенные, другие жестокие, раздражительные. Значит различное поведение между людьми зависит не только от воспитания и социальной среды, но и от наследуемых качеств.

Составы правонарушений и санкции за их совершение определяет законодатель. Применение санкций за правонарушения - задача правоохранительных органов.

В обществе не все интересы человека охраняются законом. Их отдельные нарушения не всегда могут признаваться правонарушениями. Так в условиях рыночной конкуренции могут быть ущемлены чьи-то экономические интересы. Например, товар у одних дешевле и лучше по качеству, чем у других. Правонарушения здесь не будет, так как нет нарушения нормы права. Наоборот, в статье 8 Конституции РФ записано, что в Российской Федерации гарантируется поддержка конкуренции.

В некоторых случаях субъектами правонарушения могут быть государство в целом (при нарушении норм международного права), государственные органы (например, в случае издания незаконного правового акта), общественные и коммерческие организации.

Нарушения многих требований норм права в обществе имеют массовый характер, что позволяет считать правонарушения явлением социальным.

1.2. Виды правонарушений

По степени социальной опасности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки (рис. 2).

П Р А В О Н А Р У Ш Е Н И Я
Преступления
Проступки

административные дисциплинарные
гражданские
Рис. 2. Виды правонарушений

Преступленияэто общественно опасные нарушения, запрещенные уголовным законодательством. Общественная опасность преступления состоит в том, что они наносят ущерб самим условиям существования общества, основным правам и свободам граждан.

Проступки - это противоправные деяния, не предусмотренные Уголовным кодексом. В зависимости от того, в какой области общественной жизни они совершены, противоправные поступки подразделяют на:

·административные проступки – это правонарушения, посягающие, главным образом, на порядок государственного управления (нарушение правил дорожного движения, противопожарной безопасности, санитарных правил и др.);

·дисциплинарные проступки – это противоправные нарушения трудовой, служебной или учебной дисциплины;

·гражданские правонарушения, которые состоят в неисполнении или ненадлежащем исполнении взятых обязательств, в причинении имущественного вреда, в заключении противоправных сделок и т.д.

Каждое правонарушение конкретно. Оно совершается конкретным лицом, в определенном месте и времени, противоречит конкретной правовой норме и влечет конкретную юридическую ответственность, поэтому заключительной стадией правового механизма является привлечение к ответственности за правонарушение.

2. Юридическая ответственность

Ответственность по своему содержанию состоит в применении мер государственного принуждения за нарушение обязанностей, предусмотренных правовыми нормами.

Юридической ответственностью называется применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке.

Юридическая ответственность направлена на предупреждение правонарушений, воспитание уважения к закону, общественным и личным интересам и представляет собой определённые лишения для правонарушителя.

Юридическая ответственность выражается в неблагоприятных последствиях для лица, совершившего правонарушение. Отличительным признаком юридической ответственности является государственное принуждение нарушителя к исполнению требований права.

Государственное принуждение предполагает:

- во-первых, правовосстановительные меры. Они направлены на восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Это может быть принудительное взыскание причиненных убытков, уплата неустоек и т.п.;