Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по НДФЛ (стр. 5 из 6)

2. Ответственность за подготовку данных бухгалтерской отчетности по подоходному налогу с физических лиц несет главный бухгалтер ООО «Охрана». Моя обязанность заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной отчетности в части подоходного налога с физических лиц на основе проведенного аудита.

3. Я проводила аудит в соответствии с Положением о бухгалтерском учете "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в части подоходного налога с физических лиц не содержит существенных искажений. Аудит включал в себя проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности по подоходному налогу с физических лиц. Я полагаю, что проведенный аудит дает достаточно оснований для того, чтобы выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в части подоходного налога с физических лиц.

В результате проверки были случаи неверного исчисления налога и записей в расчетной ведомости, небольшие погрешности в ведении и оформлении первичных документов.

4. По моему мнению, если оставить в стороне любые поправки, которые могли бы быть признаны необходимыми при возможности получить достаточные подтверждения в отношении обстоятельств, проверенная бухгалтерская отчетность в части подоходного налога с физических лиц достоверна, то есть, подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение подоходного налога с физических лиц в ООО «Охрана» по состоянию за 2009 года.

Заключение

Объект исследования – ООО «Охрана», одна из фирм г.Комсомольска-на-Амуре, предоставляет услуги по охране объектов.

Цель курсовой работы состояла в изучение аудиторской проверки по налогу на доходы с физических лиц, которая достигнута.

Для выполнения поставленной цели, мы решили следующие задачи:

- определили основные понятия, задачи, объекты аудита удержания налога на доходы физических лиц;

- изучили закон «Об аудиторской деятельности» и другие нормативные документы;

- раскрыли методику аудита удержания налога на доходы физических лиц.

Аудиторская проверка налоговых обязательств заключалась в проверке соблюдения норм, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и другими нормативными актами в области налогообложения. Она обеспечивает достаточную степень уверенности в том, что:

- налоговые обязательства исчислены своевременно и корректно отражены в налоговой отчетности;

- исчисленные налоговые обязательства корректно отражены в бухгалтерской отчетности;

- отсутствуют дополнительные существенные налоговые обязательства, связанные с нарушением налогового законодательства и иных нормативных документов в области налогообложения, не отраженные в бухгалтерской отчетности;

- организация и состояние налогового учета, а также существующие контрольные процедуры обеспечивают своевременное и правильное исчисление и уплату налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации и другими нормативными документами в области налогообложения.

Необходимость аудиторской проверки правильности расчетов подоходного налога с физических лиц обусловлена с одной стороны желанием организации знать, не платит ли она лишние деньги по подоходному налогу с физических лиц, с другой стороны сами работники желающие знать правильно ли с них исчисляют подоходный налог, и, наконец, налоговые органы, обеспокоенные в полном поступление денежных средств в казну.

Заинтересованность всех сторон обусловлена со сложностью расчета подоходного налога с физических лиц и множеством категорий лиц пользующихся льготами по подоходному налогу.

На примере рассмотренного предприятия можно говорить о условно положительном заключении аудиторской компании. Недостатки, выявленные в результате проверки незначительны и касаются, в основном, расчетов, а не ошибок в оформлении бухгалтерских документов.

Так же можно говорить о необходимости аудита деятельности предприятия и бухгалтерской отчетности. Поскольку вопросы, возникающие в процессе рассмотрение подоходного налога с физических лиц затрагивают не только расчеты с бюджетом, но и правильность начисления заработной платы, правильность оплаты рабочего времени и его рационального использования. В результате получается, что необходимо подвергать аудиторской проверке всю деятельность организации.

Список использованных источников

1 О бухгалтерском учете: федер. закон от 21.11.96 № 129-ФЗ // Кодексы и Законы Российской Федерации. – СПб.: Весь, 2008. – 992 с.

2 Об аудиторской деятельности: федер. закон № 307-ФЗ // Нормативные акты для бухгалтера // Кодексы и Законы Российской Федерации. – СПб.: Весь, 2008. – 992 с.

3 Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ: приказ Центробанка РФ от 05.01.98 № 14п.

4 О порядке выдачи заключений об обоснованности платежей в иностранной валюте по договорам о выполнении работ, оказании услуг или передачи результатов интеллектуальной собственности: инструкция Федеральной службы РФ по валютному и экспортному контролю № 03-26/493 и Центробанка РФ № 88-И от 10 февраля 2000г.

5 О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров: инструкция ГТК РФ от 04 октября 2000 г. № 01-14/28644/01-Н.

6 Учетная политика организации. ПБУ 1/98: приказ МФ РФ от 09.12.98 № 60н // Нормативные акты для бухгалтера – 1999. – № 2.

7 Учет имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте: ПБУ 3/2000, утв. приказом МФ РФ от 10 января 2000 г. № 2н.

8 Расходы организации: ПБУ 10/99, утв. приказом МФ РФ от 06.05.99 № 33н.

9 О безналичных расчетах в РФ: приказ ЦБ от 8 сентября 2000 г. № 120п.

10 Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: пост. Госкомстата РФ от 6 апреля 2001 г. № 26.

11 «Аудиторские стандарты» (стандарты № 1 – 6): пост. Правительства РФ № 696 от 26 сентября 2002 г.

12 Аудиторские стандарты» (стандарты № 7 – № 11): пост. Правительства РФ № 405 от 4 июля 2003 г.

13 О формах бухгалтерской отчетности: приказ МФ РФ от 22 июля 2003 г. № 67н.

14 Аудиторские стандарты (в ред. от 25 августа 2006 г. № 523). – 2-е изд., перераб. – М.: Налог Инфо; Статус-Кво 97, 2007. – 368 с.

15 Учет материально-производственных запасов: ПБУ 5/01, утв. приказом МФ РФ от 9 июня 2001 г. № 44н.

16 Аудит: учебник для вузов / под ред. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-Аудит, 2006. – 584с.

17 Богатая, И.Н. Аудит: учеб. пособие / И.Н. Богатая. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 538 с.

18 Бычкова, С.М. Риски в аудиторской деятельности / под ред. С.М. Бычковой. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 415 с.

19 Воронина, Л.И. Аудиторская деятельность: основы организации: учебно-практическое пособие / Л.И. Воронина. – М.: Эксмо, 2007. – 336 с.

20 Кочинев, Ю.Ю. Аудит / Ю.Ю. Кочинев, под ред. Н.Л. Вещуновой. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 300 с.

21 Одегов, Ю.Г. Аудит и контроллинг персонала: учеб. пособие для вузов / Ю.Г. Одегов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2004. – 543 с.

22 Парамонова, Г.П. Аудит: учеб.пособие / Г.П.Парамонова. – Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «Комсомльский-на-Амуре гос. тех.ун-т», 2008 – 173 с.

23 Полисюк, Г.Б. Аудит. Технология проверки: учеб. пособие для вузов / Г.Б. Полисюк. – М.: Академический проект; Трикста, 2005.

24 Хахонова, Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита: учебник для вузов / Н.Н. Хахонова. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 477 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

План аудиторской проверки

Проверяемая организация: ООО «Охрана»

Период аудита: 10 календарных дней

Количество человеко-часов: 1 человек, 35 часов

Руководитель аудиторской группы: Блюдик Екатерина Владимировна

Состав аудиторской группы: Блюдик Екатерина Владимировна

Планируемый аудиторский риск: 3,5%

Планируемый уровень существенности: 1 000 р.

Номер работы Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечания
1 Расчет по налогу на доходы физических лиц 19.02.2010г.-28.02.2010г. Блюдик Екатерина Владимировна

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ДОГОВОР № б/н

на оказание аудиторских услуг

г. Комсомольск-на-Амуре «18» февраля 2010 г.

Аудитор Блюдик Е.В., именуемая в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны, и ООО «Охрана» именуемое в дальнейшем Заказчик в лице Директора Пукшто Ивана Иосифовича, действующее на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя выполнение следующих работ:

а) проведение аудиторской проверки по расчетам Налога на доходы физических лиц Заказчика за период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г. и составление аудиторского заключения о достоверности расчетов, а также письменной информации (отчета) аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита;

1.2. Сроки выполнения работы:

С 19.02.2010г. по 28.02.2010г.

2. Права и обязанности Исполнителя

2.1. Проводит аудит расчетов по НДФЛ Заказчика, руководствуясь Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" от 7 августа 2001г. N 119-ФЗ и федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

2.2. Самостоятельно определяет формы и методы аудиторской проверки исходя из требований нормативных актов Российской Федерации, а также конкретных условий договора с Заказчиком.

Аудит проводится на выборочной основе и включает в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые значения в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности.