Смекни!
smekni.com

Аудит дебиторско- кредиторской задолженности (стр. 1 из 6)

1. ТЕОРИЯ АУДИТА И МЕСТО АУДИТА ДЕБИТОРСКО-КРЕДИТОРСКОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1. 1. ТЕОРИЯ АУДИТА.

Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйственного субъекта уполномоченными на то лицами (аудиторами) или фирмой с целью определения ее достоверности, полноты и реальности соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявленным к ведению бухгалтерского учета и состоянию финансовой отчетности.

Аудит имеет глубокие исторические корни. Еще в эпоху рабовладельцев и феодалов собственники нанимали контролеров, которые выслушивали отчеты управляющих. На государственном уровне создавались специальные органы, которые контролировали сбор налогов, государственные расходы. С развитием торговли и промышленности поступления налогов стали играть существенную роль в бюджете государства. Для разрешения недоразумений между налоговыми органами и управляющими, представляющими интересы собственников, возникла потребность в независимом контроле, который и получил название аудит. Причем в нем были заинтересованы обе стороны. К услугам аудиторов обращалась и незаинтересованная сторона - суд, арбитраж. Мощным толчком в развитии аудита стала эпоха развития капитализма. Для того, чтобы предупредить злоупотребления, сокрытие затрат и доходов, неправильное распределение прибыли, умышленное ее присвоение управляющими, собственник вынужден был прибегнуть к проверке финансовой отчетности независимыми аудиторами. В это время выходит серия законов о компаниях, в соответствии с которыми компании были обязаны один раз на протяжении года приглашать независимого бухгалтера (аудитора) для подтверждения и проверки отчетности перед собственниками. С появлением акционерных обществ развитие аудита было обусловлено общностью интересов собственников и банков (аудиторское подтверждение финансового состояния обеспечивало более высокие гарантии получения кредитов); собственников и бирж; собственников и будущих инвесторов, акционеров; собственников и поставщиков сырья и материалов, а также оптовых покупателей продукции. Таким образом, причинами возникновения, становления и развития аудаита " Уотерхауз", "Артур Андерсен" и другие.

На Украине аудиторская независимая деятельность не нашла распространения. В советское время функционировал только государственный контроль, который осуществляли Министерство государственного контроля УССР, а потом Комитет народного контроля УССР, а также ведомственные органы контроля, контрольно-ревизионные управления министерств и ведомств. После краха командно-административной системы появилась объективная необходимость развития аудита. Он касался прежде всего деятельности совместных предприятий и осуществлялся такими созданными в Украине аудиторскими фирмами, как "Инаудит", "Эрнст энд Янг Украина", а также рядом фирм по аудиту национальных предприятий. Более широкое развитие аудит в Украине получил с выходом Закона "Об аудиторской деятельности" в 1993 г. Аудит осуществляют аудиторы, которые могут работать самостоятельно или в аудиторской фирме.

Аудиторы - это высококвалифицированные специалисты в области учета, контроля и анализа, которые имеют сертификат и лицензию на право ведения аудиторской деятельности. Аудиторы (аудиторские фирмы) проверяют и анализируют производственно-хозяйственную деятельность различных производственно-экономических систем, как правило, на договорной основе, а также составляют заключение о конечных результатах функционирования исследованных систем за определенный период времени. Аудиторские фирмы подразделяются на национальные, в которых работают только аудиторы Украины, и международные, в которых принимают участие аудиторы разных стран.

Деятельность независимых аудиторских фирм государственному управлению не подлежит. Вопросы, связанные с подготовкой, работой и профессиональной защитой аудиторов, регулируют Аудиторская палата Украины (АПУ) и Союз аудиторов Украины (САУ). АПУ осуществляет сертификацию специалистов, занимается аудиторской деятельностью, утверждает нормы аудиторской деятельности, ведет реестр аудиторов и фирм, осуществляющих аудит. Она функционирует как независимый самостоятельный орган на началах самоуправления. Члены палаты работают на общественных началах. Создание САУ связано с нападками на аудиторов в связи с невозможностью точного прогноза банкротства, нераскрытием запутанных мест в отчетах клиентов и др.

По форме и цели осуществления различают аудит внешний (независимый) и внутренний (зависимый, т. е. подчиненный фирме, в которой он производится).

Внешний аудит проводится по договору с аудитором (аудиторской фирмой) и предприятием о выполнении независимой экспертизы финансово-хозяйственной деятельности; разработке рекомендаций по финансовой стратегии и повышению эффективности хозяйствования; оценке платежеспособности и имеющихся резервов, разработке рекомендаций по улучшению работы предприятия. Внешний аудит может быть добровольным (по желанию предприятий - клиентов) и обязательным (в соответствии с законодательными актами). Так, согласно Закону Украины "Об аудиторской деятельности" аудит предприятий с частной формой собственности, аудит коммерческих банков, фондов, бирж производится ежегодно. Обязательный аудит может быть организован также по решению суда или следственных органов. Внутренний аудит представляет собой внутрихозяйственный контроль за формированием затрат по местам их возникновения с выявлением конкретных причин отклонений от нормативной информации; вычленение экстенсивных и интенсивных факторов, недостатков и резервов хозяйственно-финансовой деятельности в первичных производственных подразделениях и обеспечение необходимой информацией всех управленческих служб для принятия ими соответствующих мероприятий с целью улучшения работы предприятия. По масштабам работы внутренний аудит подразделяется на общий, по всем вопросам аудита фирмы в целом, и на локальный, по отдельным направлениям аудита (технологии, учета). Внутренний аудит, где он создан, является обязательным.

елью и задачей внешнего аудита является подтверждение правильности отчетности и учета, оценка соответствия внутреннего аудита политике и цели деятельности предприятия, а также предоставление заключения о реальности баланса, отчетности и прибыли предприятия.

Целью и задачей внутреннего аудита является изучение бухгалтерской (финансовой) и операционной информации по отдельным статьям затрат, остатков на бухгалтерских счетах и др. , также анализ системы учета и внутреннего контроля для разработки проектов управленческих решений, проведения стратегического анализа, разработки финансового прогноза. Внешний аудит тех фирм, где есть внутренний, с точки зрения их цели и задач необходимо рассматривать как единое целое.

Под объектами аудиторских услуг понимают отдельные или взаимосвязанные экономические, организационные, информационные или иные стороны функционирования изучаемой системы состояние которых может быть оценено количественно или качественно. Аудит имеет дело с объектами, различными по составу, целевой ориентации, отношению к отдельным сферам деятельности, многими другими характеристиками. Это требует по отношению к объектам определенной классификации, которая обеспечивала бы достаточно целостное представление о предмете аудита.

Общая схема классификации объектов аудиторской деятельности представлена на рис. 1. По своему виду объекты делятся на:

- ресурсы;

- хозяйственные процессы;

- экономические результаты деятельности;

- организационные формы управления;

- методы управления;

- функции управления.

По сложности объекты можно разделить на две группы:

- совокупные ресурсы и хозяйственные процессы, целостные системы

управления;

_ группы ресурсов и хозяйственных процессов, относительно обособ-

ленные части системы управления.

Сложность объекта - понятие относительное. Она определяется размерами предприятия, объемом производства, интенсивностью хозяйственных операций, организационной структурой производства, прочими его системными характеристиками. В зависимости от сложности объекта определяют объем, характер и срок выполнения работ, необходимое количество аудиторов, методические подходы к решению задачи.

По отношению объектов к сфере деятельности целесообразно выделить объекты: сфер материально-технического снабжения, основного и вспомогательного производства, сбыта, управления и др. Специфика сферы определяет методы аудиторского изучения объекта.

По связи объекта со временем различают объекты, состояние которых оценивается в прошедшем, настоящем и будущем времени. Отнесение объектов к конкретной группе зависит от задач, которые решает аудитор. Если он оценивает достоверность отчетности, тогда учет в качестве объекта изучения будет рассматриваться в настоящем времени. Если аудитор будет исследовать учет с целью его совершенствования, предложения аудитора будут очерчивать новые возможности учета, т. е. определять его будущее состояние.

По характеру оценки состояния объекта различают объекты, состояние которых оценивается только по количественным характеристикам;относительно которых могут быть использованы лишь качественные оценки; такие, которые требуют как количественных, так и качественных оценок. Объекты первой группы - это ресурсы и экономические результаты деятельности; объекты второй группы - организационные формы, методы и функции управления; объекты третьей группы - хозяйственные процессы.

По продолжительности нахождения объектов в поле деятельности аудита можно выделить три группы объектов: которые постоянно находятся в поле аудиторского внимания; по которым производится периодическая аудиторская оценка; которые требуют разовой оценки.