Смекни!
smekni.com

Гражданское законодательство России в 1-й половине 19 века. (стр. 1 из 10)

ВВЕДЕНИЕ

К началу 19 века в России накопился огромный нормативно-правовой материал. Однако этот материал не был систематизирован: общая кодифи­кация не проводилась со времен издания Соборного уложения 1649 года. Последнее считалось действовавшим так же, как и законодательные акты Петра I и его преемников. Существовало множество актов, изданных в разное время, отражавших развитие общественно-политической и экономи­ческой жизни страны на разных этапах. В ряде случаев акты вступали в противоречие друг с другом и не отражали в целом потребностей общест­венно-экономического развития: отсталость и запутанность законодатель­ства противоречили интересам и буржуазии, и господствующего класса, дворянства. Предпринимавшиеся ранее попытки кодификации права в России потерпели неудачу.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что в 1804 г. была создана новая кодификационная комиссия под руководством М.М. Сперанского.

Комиссия создала проекты гражданского, уголовного и торгового уложения. Но уложения эти не были приняты, так как содержали в ка­кой-то мере нормы буржуазного права и представляли собой попытку ре­формировать законодательство. В 1826 г. комиссия возобновила работу и была преобразована во Второе отделение царской концелярии (была пос­тавлена под прямой контроль императора).

К 1830 г. полное собрание законов Российской империи было подго­товлено, а в апреле 1830 г. - напечатано. Оно состояло из 40 томов (330920 нормативных актов) и 6 томов приложений.

Полное собрание законов послужило основой для работы над Сводом действующих законов. В 1832 г. Свод законов Российской империи был опубликован и вступил в действие в 1835 г. Составители расположили ак­ты по определенной системе, соответствовавшей отраслям права: Свод де­лился на восемь главных разделов, охватываемых 15 томами. Свод законов официально полностью переиздавался дважды: в 1842 и 1857 годах.

Особенно интенсивно в первой половине 19 века развивалось законо­дательство в области гражданского права, что в определенной степени объяснялось усилением темпов развития промышленности и торговли. Дейс­твовавшее гражданское законодательство было систематизированно в 10 томе Свода законов. Кроме этого, гражданские законы были включены в том 9 (о праве состояния) и в том 11, часть 2 (о торговых законах).

В своей работе я хотел бы разобрать гражданское законодательство России в первой половине 19 века, а, точнее, остановиться на трех воп­росах: праве собственности, имущественном праве и наследственном пра­ве. Материал по этим вопросам содержится в томе 10, часть 1 Свода за­конов Российской империи.

1.Право собственности

В главе 1 ("О праве собственности") раздела 2 ("О существе и пространстве разных прав на имущество") книги 2 ("О порядке приобрете­ния и укрепления прав на имущество вообще") в статье 420 части 1 тома 10 Свода законов Российской империи впервые в русском законодательстве было дано понятие права собственности как права лица "исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться распоряжаться имуществом вечно и потомственно, доколь не передаст сей власти друго­му, или кому власть сия от первого её приобретателя дошла непосредс­твенно или через последующие законные передачи и укрепления" ).

Существовало два основных вида собственности: частная и государс­твенная (ст. 20,421).

Также можно выделить собственность Особ Императорского Дома, ко­торая занимала как бы промежуточное положение. Однако, согласно ст. 422, право собственности Особ Императорского Дома на наследственное и благоприобретенное имущество определялось "силой общих законов", и, при продаже, обмене и закладе имуществ благоприобретенных, каждому, по достижении совершеннолетия, предоставляется полная свобода" ).

Во втором примечании к ст. 420 говорится о праве собственности на произведения художественной культуры. Данные произведения, принадлежа­щие самим авторам, их наследникам или третьим лицам, назывались "собс­твенностью литературной", "собственностью художественной" или "собс­твенностью музыкальной". Основания деления на эти виды, сроки пользо­вания ею и порядок разрешения споров по данному виду собственности оговорены в Уставе о цензуре и в Законах о судопроизводстве граж­данском.

1.1. Частная собственность

Свод законов различает два вида права частной собственности: пол­ное и неполное право.

1.1.1. Полное право собственности

Полное право собственности подразумевает, что лицо имеет в уста­новленных законом пределах право на владение, пользование и распоряже­ние одновременно с "укреплением имущества в одном лице или в одном сословии лиц, без всякого постороннего участия" ). Различалось право полной собственности на землю и на имущество.

По праву полной собственности на землю владелец имел право на "все произведения на поверхности её, на всё, что заключалось в недрах её, на воды, в пределах её находящиеся, и словом, на все её принадлеж­ности" ).

По праву полной собственности на имущество владельцу принадлежали все плоды, доходы, прибыли и на все то "что трудом и искусством его (владельца) произведено в том имуществе" ).

В статьях 426-429 оговаривалось право собственности на землю, ес­ли по участку (даче) проходила река, или если участок граничил с участком другого собственника по реке. Если река проходила по участку земли собственника, то он имел право пользоваться землей, оставшейся после ухода или понижения уровня воды; также он имел право на лес и тальник, растущий на реке. Если река являлась границей между двумя владениями, то каждый из собственников мог пользоваться по береговому праву от своего берега до середины. Если река изменяла своё течение, то границей оставалось прежнее русло -желобовина, и владельцы продол­жали пользоваться ею от своего берега до середины (эти правила относи­лись только к тем владельцам, которые пользовались "выгодами реки" по береговому праву). При этом не считалось переменою течения, если ре­ка, омывая один берег целиком, входила в "которую-либо дачу" ).

В ст. 430 говорилось, что клад ("сокрытое в земле сокровище") принадлежал владельцу земли и без его разрешения не мог быть отыскива­ем ни частными личами,ни местным начальством ). В Черниговской и Пол­тавской губерниях клад, найденный самим владельцем земли, принадлежал ему; однако, если кто-либо случайно находил клад на чужой эемле, то одна половина найденного отдавалась владельцуземли, а другая - нашед­шему клад. В примечании к ст. 430 говорится, что "в правилах, для Кер­ченского Музеума постановлено, что никто без дозволения местного на­чальства не имеет права искать древности на землях казённых и общест­венных" ).

По ст. 431 приплоды и приращения животных принадлежали их хозяи­ну. Однако, если самец и самка принадлежали разным хозяевам, то прип­лод отдавался владельцу самки. В случае спора о животных, находящихся в чужом владении, приплод принадлежал законному владельцу, если он по­дал жалобу в течение года со дня приобретения животных.

1.1.2. Неполное право собственности

В главе 2 даётся определение неполного права собственности: "пра­во собственности бывает неполным, когда оно ограничивается в пользова­нии, владении или распоряжении другими посторонними, также неполными на то же самое имущество правами"(ст. 432) 1). Права, ограничивающие право собственности, были следующие:

1) право участия в пользовании и получение выгод от чужого иму­щества;

2) право угодий в чужом имуществе;

3) право собственности на заповедные наследственные имения;

4) право собственности на имения, которые жаловались на праве ма­йоратов в западных губерниях;

5) право владения и пользования, отделённые от права собственнос­ти;

6) право распоряжения, отделённое от права собственности.

1.2. Право участия в пользовании и получении выгод от чужого имущества

"Право постороннего участия в выгодах имущества" было двух видов: общее и частное. Оно было общим, если право "участия в выгодах" имущества устанавливалось для всех лиц; частным - когда оно устанавли­валось в пользу кокого-либо одного из частных владельцев (ст. 433) .

1.2.1. Право участия общего

По Гражданскому уложению закреплялось право для всех прохода и проезда по большим дорогам и по путям водного сообщения. При этом, владельцы земель, по которым пролегали большие дороги, не имели права препятствовать проходу и проезду (ст. 434).

Статья 435 гласит, что "для подножного корма прогоняемого скота, владельцы дач, прилегающих к большой дороге", не имели права скашивать и вытравлять траву, растущую вдоль дороги 1). Но для того, чтобы скот не причинил вреда их полям и посевам хлеба, они должны были в соот­ветствующих местах огородить свои участки или обрыть их канавами.

Для довольствия проезжающих и прогонного скота, луга по дорогам не должны были быть "запираемы" ранее Троицына дня, а "отпираемы" не позже 1 сентября (по большим дорогам - на версту, а по проселочным - на пол версты) 2). Было разрешено бесплатно пускать прогоняемый скот на луга и "пустоши" после скошения травы, а на пашенные земли - после снятия хлеба (ст. 436).

По берегам рек и других водных сообщений должно было быть отведе­но пространство для бечевой тяги судов, плотов и других потребностей судоходства (ст. 437). Подробнее правила пользования этими береговыми путями и связанные с ними права и обязанности были оговорены в Уставе путей сообщения (ст. 358-390).

По статье 438 в обязанности собственников, чьи земли прилегали к водным путям сообщения, входило следующее:

1) им запрещалось на судоходных реках строить мельницы, плотины и прочие преграды, что могло привести к засорению реки и мешать судо­ходству;

2) они обязаны были "допускать" проход и проезд людей, занимаю­щихся подъемом рычажных судов);

3) они обязаны были разрешать баркам и другим судам останавли­ваться и причаливать к берегам, выгружать свои товары, если они не вы­ходили за территорию отведенной им земли.