Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность на примере предприятия (стр. 1 из 16)

Бухгалтерская отчетность

(на примере предприятия)
Содержание.

Стр.

Введение. 3 - 6

Глава 1. Бухгалтерская отчетность предприятия. 7 - 47

1.1. Состав и назначение бухгалтерской отчетности. 7 - 17

1.2. Порядок проведения инвентаризации. 17 - 22

1.3. Структура и содержание типовых форм

бухгалтерской отчетности. 22 - 47

1.3.1. Форма №1 “Бухгалтерский баланс”. 22 - 34

1.3.2. Форма №2 “Отчет о прибылях и убытках”. 34 - 38

1.3.3. Другие обязательные типовые формы отчетности. 38 - 43

1.3.4. Организация работы по составлению

бухгалтерской отчетности. 43 - 47

Глава 2. Структура и содержание форм бухгалтерской

отчетности ООО “Артель старателей “Амазар.” 48 - 72

2.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной

деятельности предприятия. 48 - 57

2.2. Бухгалтерская отчетность ООО “Артели

старателей “Амазар”. 57 - 70

2.3. Рекомендации по составлению бухгалтерской

отчетности ООО “Артель старателей “Амазар” 70 - 72

Глава 3. Перспективы развития показателей бухгалтерской

отчетности в соответствии с международными стандартами. 73 - 80

3.1. Взаимосвязь показателей российской бухгалтерской

отчетности и международных стандартов. 73 - 76

3.2. Основные направления развития показателей бухгалтерской

отчетности. 76 - 80

Заключение. 81 - 83

Список литературы. 84 - 85

Приложения на___ листах


Введение.

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим средством информационного обеспечения пользователей. Не случайно концепция составления и публикации отчетности является краеугольным камнем системы национальных стандартов в большинстве экономически развитых стран. Такое внимание к отчетности объясняется тем, что любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть, в основном с помощью отчетности. Насколько привлекательны опубликованные отчеты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Пользователей бухгалтерской информации можно условно подразделить на группы, каждая из которых имеет свои собственные цели: внешние пользователи, сами предприятия, собственно бухгалтеры. Назначение бухгалтерской отчетности состоит в том, чтобы в максимально возможной степени сгладить противоречия между их интересами. Приоритетная роль бухгалтерской отчетности как основного средства коммуникации проявляется в том, что ее цели и требования, к ней предъявляемые, являются краеугольным камнем концептуальных основ теории бухгалтерского учета, где, отталкиваясь от интересов пользователей учетной информации, формируются цели бухгалтерской отчетности, ее оценка, основные характеристики, постулаты и принципы учета, техника учета.

Одним из важнейших принципов бухгалтерского учета является принцип достаточной аналитичности учетных данных, возникших в результате хозяйственной деятельности и затем отраженных в отчетности. Это предъявляет высокие требования к содержанию и структуре бухгалтерского отчета. Наилучшее его построение может быть достигнуто в том случае, если, при сохранении допустимой степени унификации отчетных форм, работа по упорядочению составления и представления отчетности будет продолжена на основе обобщения отечественного опыта, совершенствования существующей теории и практики подготовки отчетности, практики зарубежных стран, рекомендаций международных учетных стандартов.

Методология составления отчетности в нашей стране неоднократно менялась. Переломным явился 1990 год, когда Министерство финансов СССР письмом от 12 октября 1990 года ввело, начиная с 1991 года, единую отчетность для всех предприятий, объединений и организаций. Номенклатура статей была существенно укрупнена, введены дополнительные статьи, отражающие появление новых объектов бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики (ценные бумаги, нематериальные активы, валютный счет и проч.). В связи с введением с 1 января 1992 года нового Плана счетов бухгалтерского учета отчетность подверглась дальнейшему совершенствованию: определились ее состав и структура, баланс стал составляться в оценке нетто, введена такая важная статья, как “Резервы по сомнительным долгам” и др. В настоящее время отечеcтвенная бухгалтерская отчетность по основным параметрам соответствует требованиям международных учетных стандартов. Тем не менее, по наглядности и аналитичности она пока еще уступает зарубежным аналогам, поэтому методология ее составления продолжает развиваться.

Изменение системы общественных отношений в России, а также гражданско-правовой среды, предопределяет необходимость постоянных изменений в бухгалтерском учете и отчетности. В этих целях, во исполнение Постановления Правительства РФ №283 от 6.03.98 года “Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности” разработана программа, в которой предусматривается:

- формирование системы стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь, инвесторов;

- увязка реформы бухгалтерского учета в России с основными стандартами, действующими на международном уровне;

- оказание методической помощи организациям во внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

Цель нормативного регулирования бухгалтерского учета при этом будет состоять в обеспечении доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности. Предполагается разработка новых и уточнение ранее утвержденных положений /стандартов/ по бухгалтерскому учету; уточнение правил по формированию бухгалтерской отчетности; разработка нового плана счетов; внедрение в практику международных стандартов финансовой отчетности.

Во исполнение намеченной программы утверждены законодательные и нормативные документы, определяющие правила составления бухгалтерской отчетности и ведения бухгалтерского учета в настоящее время. С позиций интересующей нас темы к наиболее важным из них относятся:

- Гражданский Кодекс Российской Федерации (Ч.I и II);

- Федеральный закон от 21.11.96г. №129-ФЗ “О бухгалтерском учете” с изменениями и дополнениями;

- Федеральный закон от 29.12.95 г. № 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства”;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина от 29.07.98 года №34-н;

- Положение по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия”, утвержденное приказом Минфина РФ от 28.07.94 г. №100 (ПБУ 1/94);

- Положение по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации”, утвержденная приказом Минфина РФ от 8.02.1996 г. №10 (ПБУ 4/96);

- Положение по бухгалтерскому учету “События после отчетной даты”, утвержденное приказом Минфина РФ от 25.11.98 г. №56-Н (ПБУ 7/98);

- Положение по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации”, утвержденное приказом Минфина РФ от 6.07.99 г. № 43н (ПБУ 4/99);

- приказ Минфина РФ от 12.11.96 г. №97 “О годовой бухгалтерской отчетности организации” (в редакции приказа Минфина РФ от 20.11.97 г. №81-н, от 20.10.98 г. №47-н); и ряд других. В них определяется порядок представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, а также взаимоотношения организаций с внешними потребителями бухгалтерской информации.

Кроме этих основополагающих документов, существуют разработанные Минфином положения по бухгалтерскому учету, другие нормативные правовые акты и методические указания, формирующие систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, обязательные к исполнению организациями на территории Российской Федерации.

В связи с тем, что в сфере законодательного, нормативного и методологического регулирования правил составления бухгалтерской отчетности постоянно происходят изменения, тема данной дипломной работы является актуальной. Представляется необходимым рассмотреть основные подходы к составлению бухгалтерской отчетности в настоящее время.

Целью дипломной работы является изучение основных требований и правил, действующих при составлении бухгалтерской отчетности предприятия. Задачей дипломной работы является реализация поставленной цели в теоретическом и практическом аспектах. Совокупность требований к бухгалтерской отчетности рассматривается на примере отчетности конкретного предприятия.

Глава 1. Бухгалтерская отчетность предприятия.

1.1. Состав и назначение бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имуще­ственном и финансовом положении организации и о результате ее хо­зяйственной деятельности, составляемая на основе бухгалтерского учета всех хозяйственных операций по установленным формам. В соот­ветствии с действующим законодательством, организации любых форм собственности должны составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных аналитического и синтетического учета. Синтетический учет - это учет обобщенных данных о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета. Аналитический учет осуществляется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и иных хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета. До составления заключительного баланса обязательна сверка оборотов и остатков по аналитическим счетам Главной книги или другого аналогичного регистра бухгалтерского учета на конец отчетного периода.