Смекни!
smekni.com

Момент возникновения уголовной ответственности (стр. 1 из 6)

П. В. Коробов

Уголовная ответственность строго ограничена во времени. Поэтому важно в первую очередь правильно определить, когда она появляется. Момент возникновения уголовной ответственности ученые связывают с различными обстоятельствами: 1) с совершением преступления,1 2) с привлечением в качестве обвиняемого,2 3) с применением мер процессуального пресечения,3 4) с вынесением обвинительного приговора,4 5) с вступлением приговора в законную силу.5 Наиболее правильной представляется первая точка зрения. В ее пользу можно привести 10 аргументов.

Одно время эту позицию разделяла также Т. А. Костарева (см.: Игнатов А. Н., Костарева Т. А. Уголовная ответственность и состав преступления // Уголовное право: Общая часть: Курс лекций. Лекция 4/ Отв. ред. А. Н. Игнатов и Ю. А. Красиков. М., 1996. С. 15-16). Однако впоследствии она пришла к выводу о том, что уголовная ответственность включает в себя не только негативный, но и позитивный аспект, в силу чего начинается с момента ее установления в законе (см.: Лесниевски-Костарева Т. А. 1) Дифференциация уголовной ответственности: Теория и законодательная практика. М., 1998. С. 32-36; 2) Дифференциация уголовной ответственности: Автореф. докт. дисс. М., 1999. С. 22).

Проблема позитивной уголовной ответственности требует специального рассмотрения. В данной статье речь идет о так называемой негативной ретроспективной уголовной ответственности - ответственности лица за свое прошлое преступное поведение (традиционное ее понимание). По мнению некоторых ученых, ретроспективная уголовная ответственность наступает не только за преступление, но и за иное уголовно-противоправное поведение (уклонение от отбывания назначенного судом наказания, уклонение условно осужденного от исполнения возложенных на него обязанностей и т. п.) (см.: Звечаровский И. Меры уголовно-правового характера: понятие, система, виды // Законность. 1999. № 3. С. 37-38). Однако, как будет показано далее, законодатель справедливо связывает уголовную ответственность лишь с фактом совершения преступного деяния.

1. Именно данная точка зрения полностью согласуется с распространенным взглядом на уголовную ответственность как закрепленную в источниках уголовного права обязанность лица, совершившего преступление, подвергнуться осуждению, наказанию и судимости6. Будучи обязанностью, в силу своей природы она может существовать гипотетически и существует в действительности уже до привлечения в качестве обвиняемого, применения мер процессуального пресечения, вынесения обвинительного приговора, вступления его в законную силу. А ее связь с преступлением, констатируемая в приведенной дефиниции, позволяет утверждать, что уголовная ответственность возникает как раз с момента совершения такого деяния.

2. Это утверждение в полной мере соответствует представлению о правонарушении, разновидностью которого является преступление, как юридическом факте, порождающем правоотношение и юридическую ответственность7. Преступление - акт социального взаимодействия. Совершив преступное деяние, лицо неизбежно вступает в отношения с другими людьми, интересы которых призвано защитить государство. Вряд ли у кого есть сомнение в том, что в подобной ситуации государство имеет право возложить на лицо, совершившее преступление, бремя осуждения, наказания и судимости, а оно, в свою очередь, обязано претерпеть эти последствия своего преступного поведения. Такая связь между государством и преступником носит правовой характер. Следовательно, факт совершения преступления порождает уголовное правоотношение. Указанные право и обязанность входят в его содержание. Закрепленная в источниках уголовного права обязанность лица, совершившего преступление, подвергнуться осуждению, наказанию и судимости есть уголовная ответственность. Являясь элементом содержания уголовного правоотношения, она тоже поэтому возникает с момента совершения преступления.

3. В действующем законодательстве имеется ряд положений, свидетельствующих о возникновении уголовной ответственности до привлечения лица в качестве обвиняемого, применения к нему меры пресечения, вынесения обвинительного приговора, вступления его в законную силу и даже вообще независимо от этих факторов. Причем речь идет о таких установлениях, необходимость нормативного закрепления которых для подавляющего большинства специалистов, пожалуй, бесспорна. Приводиться они будут под указанным общим тезисом. Однако, в принципе, каждое из них, взятое в отдельности, можно рассматривать как самостоятельное доказательство предпочтительности отстаиваемой мною точки зрения по вопросу о моменте возникновения уголовной ответственности.

Первое положение. В соответствии с ч. 1 ст. 11 УК РФ любое лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит ответственности по настоящему Кодексу. Каких-либо изъятий из этого правила, именуемого территориальным принципом действия уголовного закона в пространстве, не предусмотрено. Уголовную ответственность несут даже лица, пользующиеся иммунитетом от уголовной юрисдикции Российского государства8. Другое дело, что существует особая процедура привлечения их к этой ответственности. Например, в ч. 4 ст. 11 УК говорится: "Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права". Правила, в частности, таковы: для привлечения обладателей иммунитета к уголовной ответственности необходимо получить согласие государства, чьи интересы они представляют. Иногда (правда, подобное в мировой практике встречается крайне редко) государству - стране пребывания удается получить требуемое согласие.

Так, бельгийский дипломат, находясь на отдыхе во Флориде (США), убил двух человек. Заручившись обещанием американской стороны не применять к нему смертную казнь, правительство Бельгии согласилось с лишением его иммунитета от уголовной юрисдикции страны пребывания. Он был осужден американским судом к пожизненному заключению, которое сейчас и отбывает. Другой пример: 3 января 1997 г. советник-посланник посольства Грузии в США Георгий Махарадзе, следуя на автомашине по улице в центре Вашингтона со скоростью 130 км/час, находясь в состоянии опьянения, не затормозил перед автомобилями, стоявшими в ожидании зеленого сигнала светофора. От удара его "Форда" передняя машина перелетела по воздуху через другой автомобиль и упала на открытый "Фольксваген". Сидевшая в нем рядом с водителем шестнадцатилетняя Джовиана Уолтрик получила смертельную травму, от которой вскоре скончалась в госпитале. Посольство Грузии принесло свои извинения семье погибшей. Оно взяло на себя все издержки, связанные с похоронами, выплату единовременного пособия и пенсии. А в феврале 1997 г. правительство Грузии известило госдепартамент США о своем согласии на привлечение Махарадзе к уголовной ответственности американскими властями9. Впоследствии он был осужден американским судом к лишению свободы сроком на 21 год10.

Налицо две разные ситуации. Первая, нетипичная, характеризуется наличием указанного согласия государства, чьи интересы представлял бывший дипломат. Только при наличии такого согласия он мог привлечься в качестве обвиняемого, к нему можно было применить меру пресечения, в отношении него можно было вынести обвинительный приговор, приговор вступил в законную силу. Возникновение уголовной ответственности при наличии подобных факторов, видимо, никто из оппонентов отрицать не станет. Во второй ситуации, типичной, отсутствует указанное согласие. Значит, исключаются и все перечисленные моменты. Но тогда, учитывая это, здесь нет уголовной ответственности, она не возникала.

Однако такой вывод ошибочен. В первом случае уголовная ответственность явилась следствием совершения лицом преступления. Но то же самое деяние было и во втором случае. Ведь согласие государства на привлечение к уголовной ответственности изменить характер содеянного уже не может, поскольку появляется после совершения преступления. Кроме того, оно имеет не уголовно-правовое, а уголовно-процессуальное значение. Следовательно, и при отсутствии привлечения в качестве обвиняемого, применения меры пресечения и прочего уголовная ответственность все равно существует. Она возникает с момента совершения преступления.

Итак, в силу прямого указания в законе уголовная ответственность возлагается на любое лицо, совершившее преступление.

Второе положение. Сказанное касается и тех лиц, кто уклонился от следствия и суда либо остался неразоблаченным. Такие ситуации законодатель тоже имеет в виду, предусматривая институт давности совершения преступления (ст. 78, 94 УК). В некоторых случаях у "уклонистов" появляется большой шанс избежать привлечения в качестве обвиняемого, применения меры пресечения, вынесения обвинительного приговора. Например, по сообщению прокуратуры Санкт-Петербурга, предварительное следствие по уголовному делу об убийстве известного эстрадного певца Игоря Талькова пришлось приостановить, так как обвиняемому Шляфману удалось укрыться в Израиле. Соглашения о взаимной выдаче преступников между Россией и Израилем до сих пор нет. Поэтому все обращения российской стороны о его выдаче нашему правосудию остаются без ответа11.

Еще труднее в аналогичной ситуации привлечь к уголовной ответственности иностранного гражданина, оказавшегося за границей. В большинстве государств действует принцип невыдачи своих граждан другому государству. Например, по делу об убийстве Игоря Талькова в печати появились следующие сведения. Выступая на пресс-конференции в российском информационном агентстве "Новости", представитель Генеральной прокуратуры РФ сообщил, что Конституция Израиля не содержит правил о выдаче своего гражданина иному государству. В связи с этим рассматривается вопрос о направлении материалов в отношении Шляфмана израильской стороне12.