Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле и туризме (стр. 1 из 8)

КУРС ЛЕКЦИЙ

«Бухгалтерский учет в торговле и туризме»

Для студентов 5 курса заочного отделения


Тема 1. Основные принципы и задачи организации учета в торговле

1. Основные принципы и задачи организации учета в торговле

2. Товарный рынок, участники товарного рынка и товарные биржи

1. Торговля представляет собой ту сферу экономической жизни, в которой объект и поле действия.

-товарообмен, купля-продажа товаров, обслуживание покупателей в ходе этих процессов, а также доставка, хранение товаров и подготовка их к продаже.

Реализацией товаров занимаются три товарных звена:

-оптовые

-розничные

-предприятия общественного питания.

Главным объектом учета во всех торговых предприятиях выступает товар. Товары в продажу поступают в торговую сеть от производителей, оптовых предприятий и других субъектов. Для учета операций по движению товаров в типовом плане счетов осуществляется при соответствии принимаемых ценностей сопроводительным документам, наличии подписи материально ответственных лиц.

Организация бухгалтерского учета на торговых предприятиях должна быть направлена на реализацию общих и специфических принципов учета товарных операций, которые, в частности могут включать в себя следующие позиции:

1.организация учета по каждому материально-ответственному лицу (бригаде)

Договор заключённый между предприятием и физическим лицом, подразумевает полную индивидуальную материальную ответственность.

Такие договара могут быть заключены торговым предприятием с работниками, достигшими 18 лет.

При совместном выполнении работниками торгового предприятия отдельных видов работ, связанных с хранением. обработкой, продажей или перевозкой товаров, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Коллективная(бригадная)материальная ответственность устанавливается администрацией торгового предприятия. Письменный договор о коллективной материальной ответственности заключают между предприятием и всеми членами коллектива (бригады).

При применении в торговом предприятии коллективной формы ответственности бригада принимает на себя полную материальную ответственность за все переданные ей в подотчет товарно-материальные ценности: товары. тару, материалы, денежные средства.

Договор о коллективной (бригадной)ответственности подписывают представители администрации и все члены бригады.

При выявлении недостачи товаров сверх установенных норм, а также хищений или порчи бригада несет ответственность в размере стоимости недостающих (похищенных, испорченных)товаров по ценам реализации.

Бригада освобождается от материальной ответственности в случаях:

-кражи, порчи или гибели товаров или других ценностей, если это произошло по вине бригады.

-установления непосредственных членов бригады-виновников кражи, порчи товаров и других ценностей, на которых и возлагается ответственность за эти действия.

На предприятиях общественного питания (на производстве и в буфетах) размер ущерба. причиненного хищением или недостачей продукции и товаров, определяют по ценам, установленным для их продажи.

2.Выбор схемы учета товаров наиболее целесообразной в условиях работы каждой конкретной организации.

В целом на практике применяют три основные схемы учета товаров и выбор какои-либо из них зависит от структуры и специфики деятельности предприятия.

3.Единство оценки товаров при их оприходавании и выбытии.

4.Периодичность и сроки предоставления отчетов о наличии и движении товаров.

5.Периодическая проверка путем, проведения инвентаризаций фактических остатков товаров и сравнение их с данными бухгалтерского учета для проверки обеспечения сохранности ценностей.

Товарно-материальные запасы в инвентаризационных описях отражают по каждому отдельному наименованию с указанием наменклатурного номера, вида. группы, артикула. сорта и количества.

Практическая реализация изложенных принципов создает условия для эффективной организации процесса реализации и обеспечивает решение задач, стоящих перед учетом товаров.

Тема 2. Учет движения товаров и тары в оптовой торговле

1.Функции оптовой торговли в рыночной экономике

2.Классификация и оценка товарных запасов

3.Документальное оформление и порядок приемки товаров от железной дороги на склад

Оптовая торговля – это сбыт товаров крупными партиями, продажа оптовым покупателям, потребляющим товары в значительном количестве или продающим их затем в розницу. Осуществляется через сеть оптовых и мелкооптовых покупателей-посредников (дилеров) по ценам, предусматривающим дилерские скидки и отличающимся от розничных в сторону уменьшения.

Торгующие организации могут получать товары (а предприятия общественного питания и сырье, полуфабрикаты, необходимые для приготовления готовых блюд) в разных условиях: на складе поставщика, на станции железной дороги, на пристани, в аэропорту или непосредственно в своем торговом помещении, где их принимает материально-ответственное лицо.

Особенности имеются и в оформлении приемки стеклотары. Например, стеклотара, поступившая с товаром от поставщика, приходуется так же, как и товары, а принятая от населения - на основании приходной накладной.

Товар по массе нетто принимается в магазине одновременно со вскрытием тары. Незатаренный товар также принимается по массе нетто. Если невозможно перевесить товар без тары, то его чистую массу определяют после освобождения тары, исключая её фактическую массу из массы брутто.

В торговле и общественном питании тара имеет большое значение в организации сохранности продуктов, товаров при их транспортировке, хранении и отпуске.

Тара-это изделия (бочки, ящики, фляги, мешки, контейнеры, бутылки и др.)предназначенные для хранения и транспортировки товаров, обеспечивающие количественную и качественную сохранность товаров в процессе реализации.

В зависимости от того является ли тара неотъемлемой частью товара или нет, различают два её вида: внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя тара –это обертки, картонные коробки, жестяные, стеклянные, пластиковые банки, флаконы, тюбики и т.п. Стоимость внутренней тары включают в стоимость товары и она оплачивается потребителем, т.е переходит в полную собственность покупателя.

Внешняя тара – это тара, в которой транспортируется и хранится товар. Стоимость её подлежит включению в себестоимость приобретенных товаров, если тара не является возвратной или многообратной. Внешяя тара, имеющая залоговую стоимость и подлежащая возврату поставщику товара или являющаяся многообратной, подлежит учету отдельно от товара, затаренного в нее.

Исходя из сопративляемости механическим воздействиям, тару подразделяют на:

-жесткую (деревянная, металлическая, стеклянная, полиэтиленовая)

-мягкую. которая меняет свою форму после её освобождения из-под товара (тканевая, картонная, полиэтиленовая)

-упаковочные материалы(бумага, картон, ткань и т.п.)

В зависимости от количества оборотов, которые может совершить тара, она делится на однооборотную и многооборотную.

К таре разового использования относится тара, подлежащая после применения списанию: деревянная, которая не подлежит дальнейшему использованию по своему прямому назначению (бочки и ящики из-под рыбы, ящики и коробы, которые не могут быть использованы как тара после извлечения из них товара и т.п.)

К многообратной таре относят все виды внешней тары, используемые многократно.

По всей конструкции многообратная тара делится на неразборную, разборную, разборно-складную.

По принадлежности многообратную тару подразделяет на инвекнтарную тару торговых предприятий. которая имеет собственную маркировку, и тару оборудование поставщика т.е залоговую тару.

Тара-оборудование поставщика многократно оборачивается между поставщиками и потребителями по залоговым ценам, только поставщикам. К ней относится в первую очередь стеклянная, за которую при продаже взыскивается залог с покупателя. Залог возвращается покупателю при возврате тары приемному пункту или магазину.

Под оценкой толваров понимается выбор учетной цены т.е цены, по которой приходуют и списывают товары. В этом качестве может выступать продажная цена или покупная стоимость. Выбор учетной цены фиксируется в учетной политике хозяйствующего субъекта и должен быть унифицирован по отношению к однородным товарам хозяйствующего субъекта.

Стоимость приобретения включает в себя: цену покупки, пошлины на ввоз, комиссионные вознаграждения, уплаченные заготовительные и прочие расходы, прямо связанные с приобретением запасов. Торговые скидки, возвраты переплат и прочие подобные поправки вычитают при определении затрат на приобретение.

Стоимость приобретения в качестве учетной цены выступает, как правило , в основном на предприятиях оптовой торговли.

Говорить о том что метод учета по покупной стоимости применим только для оптовой торговли, будет не совсем объективно, дело в том, что используя определенную техническую базу, можно организовать учет на предприятиях розничной торговли с помощью штриховых кодов, которые наносят производители на упаковку, товарные ярлыки или сам товар.

Выбор учтеной стоимости: стоимости приобретения или продажной цены немаловажен для хозяйствуюшего субъекта, но недостаточен для организации учета предусмотрено 4-метода отражения движения стоимости товаров:

В случае обнаружения повреждений вагона, отсутствия или повреждения пломбы, отсутствия или неясности оттиски печатина ней необходимо провести взвешивание всего (труда) груза или проверку содержимого каждого товарного места. Такая же процедура проверки количества товаров осуществляется в случае повреждения тары или порчи груза, не соответствия наименования, количества, массы товара, количества мест данным указанным в сопроводидельном документе, а также в случае, если вагон опламбирован пломбами станции отправления или промежутачных станции.Все внявленные недостатки подлежат отражению в акте, форма и содержание которого зависят от причин его составления: нарушение целостности вагона, нарушение или отсутствие пломбы, повреждение тары, несоответствие количестваили количества товара данным, указанным в сопроводительных документах за неповрежденной пломбой, отсутствие сопроводительных документов, простой вагонов и.т.н