Смекни!
smekni.com

Международное экономическое право. (стр. 3 из 3)

В прежние времена довольно распространенным, особенно в отношениях развитых стран с колониальными и полуколониальными, было использование в договорной практике правовых режимов "равных возможностей", "открытых дверей", капитуляций и т. п. Такого рода условия, противоречащие общеп­ризнанным принципам международного права, на современном этапе не могут рассматриваться как правомерные.

6. Заключение

Конечно, в объеме одной контрольно работы сложно охватить все сферы экономического сотрудничества, регулируемые международным правом. Так, как помимо общих понятий о принципах международного экономическо­го права, его субъектах и источниках, существует большое количество международных нормативных актов, регулирующих международно-правовое сотрудничество в отдельных областях международных экономических отно­шениях, а также, регулирующих международно-правовое сотрудничество на региональном уровне.

При рассмотрении этой области международного экономического права можно привести большое количество примеров о развитии межгосударствен­ного сотрудничества в валютно-финансовой сфере и роль Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международного валютного фонда (МВФ) при решении глобальных вопросов в этой сфере.

Все вышесказанное можно отнести и к межгосударственному сотрудни­честву в области транспорта и к экономическому сотрудничеству в рамках ОНН на региональном уровне, ведущемуся прежде всего в рамках экономи­ческих комиссий, образованных Экономическим и Социальным Советом.

Затронув одну отрасль международного права - международное эконо­мическое право - мы наглядно убедились, что эта отрасль представляет собой самостоятельную систему, можно сказать подсистему в рамках це­лостной, единой системы международного права, которая в настоящее время является одной из самой бурно развивающейся отраслью международного права.

7. Использованная литература

1. Богуславский М. М. Международное экономическое право. - М. , 1986 г.

2. Вельяминов Г. М. Правовое урегулирование международной торгов­ли. - М. , 1972г.

3. Вельяминов Г. М. Основы международного экономического права. -

М. , 1994.

4. Международное право: Учебник/Отв. ред. Ю. М. Колосов, В. И. Кузне­цов. - М. :Междунар. отношения, 1995.

5. Юридичний словник. - К. : УРЭ. -1983.