Смекни!
smekni.com

Учет товаров в розничной, оптовой и комиссионной торговле (стр. 1 из 5)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа

По дисциплине: Бухгалтерский (финансовый) учет

Вариант №13
Учет товаров в розничной, оптовой
и комиссионной торговле

Выполнила: студентка УС

Группа № 434

Специальность БУА и А

№ личного дела: 05 убд 44356

Кошелева Мария Михайловна

Проверила: доцент, к.э.н.
Листопад Екатерина Евгеньевна

Москва – 2009


С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение……………………………………………………………………….…. 3

1. Учет товаров в розничной, оптовой и комиссионной торговле……………. 5

1.1 Понятие товара……………..………………………………………...……… 5

1.2 Учет товаров в розничной торговле………………………………………... 6

1.3 Учет товаров в оптовой торговле……………………………………..…... 15

1.4 .Учет товаров в комиссионной торговле..…………....………………..….. 17

2. Учет товаров в розничной, оптовой и комиссионной торговле на предприятии ООО «Ивушка»………………..…………………………….…...22

Заключение……………………………………...……………………………… 26

Список использованной литературы……………………………….…………. 27

3. Практическая часть

ВВЕДЕНИЕ

С развитием рыночных отношений торговля занимает всё более значительное место в структуре общественного производства. Всё большее количество организаций, предпринимателей занимаются продажей товаров как собственного производства, так и приобретённых для перепродажи.

В настоящее время торговля является крупным сектором российской экономики, в котором трудится большая часть населения страны. Она представлена множеством крупных, средних и мелких предприятий.

С точки зрения предпринимательства, торговля представляет собой вид деятельности, связанный с получением прибыли, где объектом действий является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовки к продажи.

Целью курсовой работы является описание реализации товаров за наличный и безналичный расчёт, реализации товаров в кредит, реализации товаров по договору поставки, а также методов оценки покупной стоимости реализованных товаров.

В работе рассматривается учет товаров в розничной, оптовой и комиссионной торговле на примере предприятия ООО «Ивушка».

В первой части курсовой работы «Учет товаров в розничной, оптовой и комиссионной торговле» будут рассмотрены теоретические вопросы:

· Понятие товара;

· Учет товаров в розничной торговле;

· Учет товаров в оптовой торговле;

· Учет товаров в комиссионной торговле.

Вторая часть курсовой работы посвящена рассмотрению учета товара в розничной и оптовой торговле на предприятии ООО «Ивушка».

В третьей части предполагается решение сквозной задачи по учету фактов хозяйственной деятельности организации. Решение задачи предусматривает регистрацию фактов текущей, финансовой и инвестиционной деятельности в журнале хозяйственных операций, их обобщение на счетах Главной книги и составление оборотного и бухгалтерского баланса на примере промышленного предприятия – открытого акционерного общества (ОАО «Исток»).

УЧЕТ ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ, ОПТОВОЙ
И КОМИССИННОЙ ТОРГОВЛЕ

1.1. Понятие товара

Торговля - это особая деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность специфических технологических и хозяйственных операций, направ­ленных на обслуживание процесса обмена. Торговля как отрасль общественного хозяйства представляет организацию рынка потребительских товаров, при которой продажа товаров становится предметом хозяйственной деятельности специальных предприятий - торговых, а текущее регулирование рынка потребительских товаров - функцией отрасли в целом

Выступая в качестве организатора рынка и рыночных отношений, торговля осуществляет коммерческие операции. Благодаря торговле, про­дажа населению товаров становится предметом хозяйственной деятельно­сти специальных торговых организаций и других субъектов предпринима­тельской деятельности.

Товары - часть материально-производственных запасов, которые приобретены или получены от других юридических и физических лиц и предназначены для продажи.

Торговля обеспечивает товарами и услугами лич­ные потребности всех членов общества. Она охватывает область взаимо­отношений между предприятиями различных форм собственности, с одной стороны, и населением - с другой. Через сеть торговых организаций и пунктов реализации товаров население приобретает товары на свои де­нежные доходы. Эти товары в течение определенного времени могут нахо­диться в сфере обращения, но, в конечном счете, они попадают в личную собственность. Продажа потребительских товаров населению является ко­нечной и определяющей фазой их обращения.

Если рынок как экономическая категория охватывает экономиче­ские отношения производства, распределения, обмена и их взаимосвязь, то торговля выступает как форма этих отношений.

Торговля непосредственно участвует в установлении рыночных соотношений между мерой труда и мерой потребления. Она воздействует на величину реальных доходов населения, стимулирует его экономическую деятельность. Продажа товаров может осуществляться в режиме оптовой и розничной торговли.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 “Торговля. Термины и определения”, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 11.08.99 г. № 242-ст и введенный в действие с 1 января 2000 года, дает следующие определения торговли и ее видов:

торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям;

оптовая торговля - торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием;

розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;

комиссионная торговля - торговля, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами-комитентами, по договорам комиссии.

В основе формирования цены товара лежит денежное выражение стоимости товара и услуг по его реализации.

1.2 Учет товаров в розничной торговле

Реализация товаров в организациях розничной торговли возможна за наличный и безналичный расчёт, в кредит с рассрочкой платежа, по кредитным картам.

Порядок учёта операций по реализации товаров за наличный расчёт при использовании учётных цен представлен на рисунке 1.

15

45

3 5

рис.1 Порядок учёта операций по реализации товаров за наличный расчёт

1 – поступление в кассу выручки за товары (Дт 50 Кт 90-1);

2 – сдача выручки инкассаторам банка (Дт 57 Кт 50);

3 – отражение выручки от продажи товаров (Дт 62 Кт 90)при их реализации «по отгрузке»;

4 – списание реализованных товаров (Дт 90 Кт 41-2);

5 – зачислена на расчётный счёт выручка, находящаяся «в пути» (Дт 51 Кт 57).

Оборот по реализации товаров (Кт 90-1) отражает сумму выручки, поступившую в кассу торговой организации, переданную инкассатору банка или на почту, а также начисленную, но ещё не полученную.

На выручку, сданную в кассу, составляют обычную запись (1). Выручка, сданная инкассатору или на почту, будет зачислена на расчётный счёт по истечении определённого времени (5), а до этого она учитывается на счёте 57 «Переводы в пути» (2).

При реализации товаров по кредитным картам (расчётным чекам банков) также возникает разрыв во времени между получением от покупателя расчётного чека и поступлением денежных средств на расчётный счёт торговой организации. В течение этого срока выручка за проданный товар отражается на счёте 50 «Касса», субсчёт 3 «Денежные документы».

Полученные расчётные чеки банков магазины сдают в банк, который и за­числяет сумму чеков на расчётный счёт торговой организации (Дт 51 Кт 50-3).

При безналичных формах расчётов факт реализации товаров признаётся и отражается в учёте по принципу начисления («по отгрузке»), т.е. признаётся совершённым при переходе права собственности на товар к покупателю независимо от момента поступления выручки от продажи.

Списание реализованных товаров ведётся по учётным ценам (4).
В розничной торговле они могут быть, как покупными, так и продажными.

Независимо от вида оплаты и метода реализации по кредиту счёта 90-1 всегда отражается продажная (розничная) стоимость товара, по которой организации розничной торговли продают покупателю товар, предназначенный для личного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.