Смекни!
smekni.com

Анализ системы бухгалтерского учёта в Болгарии (стр. 2 из 2)

Бухгалтер на работе...

Многие болгары живут не на зарплату, а содержат небольшие гостиницы и ресторанчики, которые в сезон приносят неплохой доход. Можно работать, зарегистрировавшись как частный предприниматель (едноличен търговец), или открыть фирму, например Собирательное общество (Събирательно дружество). Это нечто среднее между нашим простым товариществом и производственным кооперативом. Такие общества создают, как правило, родственники или друзья.

Есть в Болгарии и общества с ограниченной ответственностью (дружество с ограничена отговорност), и акционерные общества (акционерно дружество).

Все фирмы в Болгарии должны быть вписаны в торговый регистр. Причем сделать это не так-то просто. Сначала нужно получить решение окружного суда по местонахождению компании (для Софии, столицы Болгарии, – в софийском городском суде). Решение суда должно быть обнародовано в официальной государственной газете «Държавен вестник». Обязательна также регистрация в налоговой службе, статуправлении и Пенсионном фонде. Так же, как и в России, по всем инстанциям обычно бегают директор и главбух.

Профессия счетовода в Болгарии довольна популярна. При этом в стране есть много специализированных контор, где работают не только бухгалтеры, но и юристы. Специалисты таких контор ведут бухучет сразу в нескольких фирмах, оказывают им юридическую поддержку. Но не всем счетоводам легко найти работу – надо иметь высшее экономическое образование, так как только оно дает право подписи финансовых документов.

Самые большие сложности в работе возникают из-за постоянно меняющихся законов о бухгалтерском учете и налогообложении. То есть чрезмерная активность законодателей – проблема не только российских счетоводов, но и болгарских. Но болгарские чиновники по всем нововведениям обязательно проводят бесплатные семинары, на них они объясняют бухгалтерам тонкости принятых ими поправок.

Если суммарный актив баланса фирмы превышает 500 тысяч левов, а в компании работает более 30 человек, то годовые финансовые отчеты должны быть проверены независимыми аудиторами. Также аудиторов необходимо приглашать, если фирма составляет консолидированные финансовые отчеты. Подпись экспертов должна стоять и на годовых отчетах банков, акционерных обществ, страховых, инвестиционных компаний.

Что касается международных бухгалтерских стандартов, то Болгария планирует перейти на них в ближайшие годы. Пока же Национальный совет по бухгалтерии принял примерный план счетов, который носит рекомендательный характер. Чаще всего фирмы используют его как основу для разработки индивидуального учета.

В стране есть документы, аналогичные нашим – Налоговому кодексу и положениям о бухгалтерском учете. Но болгарские бухгалтеры, как и их российские коллеги, жалуются, что они не очень удобны для работы.

Проверяют работу фирм налоговые службы, ведомства, которые занимаются социальным обеспечением, территориальные статистические институты, инспекции по условиям труда. Так же, как и у нас, проверки могут быть плановыми и внеплановыми. А вот взятки болгарские чиновники, по словам местных бухгалтеров и предпринимателей, берут редко.

...и на отдыхе

Эту балканскую страну трудно назвать богатой. Тем не менее уровень жизни здесь несколько выше, чем в российской провинции. На Солнечном Берегу относительно недороги не только продукты, но и недвижимость, машины, одежда. А средняя зарплата по стране составляет 270 левов (около 5000 руб.). Практически все местные жители имеют машину и собственное жилье. То есть в Болгарии нет пресловутого квартирного вопроса, который так осложняет жизнь среднестатистического россиянина.

У многих горожан есть и домик в деревне, где они предпочитают проводить выходные. Причем не за прополкой огурцов, а отдыхая с друзьями. Летом обязательно выбираются на недельку-другую к морю. Причем останавливаются не на излюбленных туристами курортах, а в небольших приморских поселках. Они не так ухожены, как крупные туристические центры, но и цены там на порядок ниже.

Болгары предпочитают сами и предлагают гостям красные вина. Как здесь говорят, в народных болгарских песнях не упоминается лишь о трех вещах – болезненных девушке или парне и белом вине. Только в одной-единственной песне поется: «Ой ты белое, белое вино, почему ты не красное!»

Где бы вы ни покупали спиртное – в супермаркете или у деревенской бабульки, можно быть уверенным, что оно будет отличного качества. При этом бутылка сухого красного стоит всего 2–3 лева (от 36 до 54 руб.). Местные жители не прочь распить в семейном кругу или с друзьями бутылочку вина. Но появляться на улице в нетрезвом виде неприлично.

После работы болгары любят прогуливаться по центральным улицам своих городов, рассматривая витрины. Улыбаются, хотя многое из того, что продается в магазинах, им не по карману. И пусть жизнь у большинства далеко не сахар, не выглядят болгары обиженными на судьбу.