Смекни!
smekni.com

Оценка показателей бухгалтерской отчетности предприятия (стр. 7 из 7)

Самым желательным является осуществление второго варианта, так как получение заемных средств позволит практически до нуля снизить уровень кредиторской задолженности и тем самым повысить ликвидность предприятия. Однако, это является затруднительным, так как основные фонды объединения, учитывая их небольшую величину, не могут использоваться в качестве залога по кредиту. Возможно руководству следует искать поручителей, которыми, кстати, могут быть учредители.

Третий вариант- регулирование размеров запаса- может быть осуществлен только в случае снижения среднего срока оборота дебиторской задолженности. Для этого необходимо разработать и внедрить политику управления дебиторской задолженностью, основным содержанием которой является:

- определение доходности капитала предприятия (часть капитала вынужденно иммобилизируется в результате предоставления товарного кредита);

- разработка на основе предыдущего показателя гибкой системы скидок в зависимости от срока оплаты отгруженной продукции.

Для того, чтобы предприятию улучшить свое финансовое положение, ему дополнительно к бухгалтерскому учету следует перейти на управленческий учет, чтобы более точно определять эффективность различных звеньев и знать рычаги воздействия на каждый из них в своей текущей деятельности.

Отличительной особенностью управленческого учета от других подразделений (маркетинг, снабжение, производство, сбыт, бухгалтерия) является то, что он:

- пользуется другими показателями (постоянные и переменные затраты, денежный поток, финансовая устойчивость, ликвидность, оборачиваемость, точка безубыточности и др.)

- охватывает деятельность предприятия в комплексе;

- ведется ежедневно, чтобы держать под контролем «точку безубыточности»;

- эффективность управления достигается через воздействия одного партнера на несколько других. Если предприятие умеет управлять соотношением актив/ кредиторская задолженность, то и остальные коэффициенты улучшаются;

- направлен на улучшение финансовых показателей предприятия в целом;

- предназначен, прежде всего для того, чтобы помочь руководству предприятия в принятии конкретных управленческих решений.

Введение управленческого учета не требует ни технических изменений, ни ощутимых финансовых вложений, в основном это организационное мероприятие, направленное на то, что бухгалтерский учет дополняется новыми показателями и методикой учета. Здесь наиболее важным является умение согласовать взаимодействие бухгалтерии и службы управленческого учета, так как только их взаимодействие дает необходимый эффект.

С точки зрения управления необходимо взять под контроль:

- постоянные и переменные затраты;

- точку безубыточности;

- темп роста (падения) актива и кредиторской задолженности.

Одной из важных особенностей управленческого учета является умение составлять планы на дальнейшее развитие предприятия с учетом изменения рынка.

Таким образом, руководству ЗАО «Чувашлифт» следует принять меры по следующим направлениям:

- снижение в составе источников средств удельного веса кредиторской задолженности;

- сокращение среднего срока оборота дебиторской задолженности;

- привлечение заемных средств;

- взять под контроль темп роста актива и кредиторской задолженности;

- создание службы управленческого учета.

Этого можно добиться путем использования банковских кредитов, а также внедрения эффективной политики управления дебиторской задолженностью.


Заключение

Делая вывод о проделанной работе хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др.

Следует отметить, что проведение оценки показателей бухгалтерской отчетности необходимо не только самому предприятию, но и заинтересованным контрагентам- кредиторам, поставщикам, покупателям и другим лицам. Использование финансовой отчетности в ходе оценки позволяет корректно оценить финансовое состояние партнера без необходимости вмешательства в его коммерческую тайну.

Главная цель предприятия в современных условиях- получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу руководства.

От эффективности управления финансовыми ресурсами полностью зависит результат деятельности предприятия в целом.

В первой главе данной работы были рассмотрены основные задачи и цели оценки показателей бухгалтерской отчетности, внутренние и внешние факторы, которые могут повлиять на основные показатели деятельности предприятия. Рассмотрен бухгалтерский баланс как основной источник информации, необходимый для проведения оценки.

Во второй главе проведена детального оценка основных показателей бухгалтерской отчетности. Рассмотрены показатели ликвидности, финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия. Источники собственных средств главным образом сформированы за счет нераспределенной прибыли. Произошло уменьшение как дебиторской, так и кредиторской задолженности. Основным источником финансовых ресурсов предприятия выступает выручка от реализации продукции, услуг, работ. В процессе перераспределения выручки отдельные ее части принимают форму доходов и накоплений.

В третьей главе описаны основные направления улучшения финансового состояния предприятия. Создание службы управленческого учета позволит охватить деятельность предприятия в целом и поможет руководству предприятия в принятии конкретных управленческих решений.

Исследования показали, что деятельность предприятия финансируется за счет собственных и заемных средств. Баланс предприятия можно считать в достаточной мере ликвидным, хотя оно испытывает недостаток в денежных средствах. Произведенные расчеты фондоотдачи показали, что происходит перерасход основных средств.

К концу отчетного года произошло увеличение финансовой устойчивости предприятия. Наблюдается превышение собственного капитала над заемными.


Использованная литература

1. Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России. М.: МенатепИнформ, 2006

2. Антипят В.В. Основы бухгалтерского учета. Р-на Дону: Феникс, 2008

3. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. М.,2006

4. Бухгалтерская отчетность предприятия: сборник нормативных документов. М., 2006

5. Воронина Л.И. Основы бухгалтерского учета и аудита. М., 2007

6. Гражданский кодекс РФ: части первая и вторая.- М.:НОРМА, 2009.

7. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие.- 2-е изд.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.-336 с.

8. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета - М.: Финансы и статистика,2006

9. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.- М.: Проспект, 2006.-424 с.

10. Ковалев В.В., Ковалев В.В. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): Учебное пособие. -М.: Проспект, 2006.-432 с.

11. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет на основе налогового кодекса. М., 2009

12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: Инфра-М, 2006

13. Савицкая Г.В. Методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности.- М.: ИНФРА-М, 2007.-228 с.

14. Чечевицына Л.Н. Экономический анализ: Учебное пособие.- Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2008.-448 с.

15. Экономический анализ/Под ред. Л.Т. Гиляровской.- М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2007.


[1] Иммобилизованные средства включают внеоборотные активы и долгосрочную дебиторскую задолженность (т.е. наименее ликвидные активы).

[2] Текущие активы- это оборотные активы, за исключением долгосрочной дебиторской задолженности.