Смекни!
smekni.com

Органы исполнительной власти (стр. 5 из 7)

Территориальные органы создаются в сфере исключительного ведения Федерации и подчиняются только вертикально своим ведомственным центральным органам.

Глава 3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

3.1 Органы исполнительной власти субъектов РФ

Единая система исполнительной власти в России состоит не только из федеральных органов, но и из органов исполнительной власти субъектов Федерации. И те, и другие органы функционируют на горизонтальном уровне системы исполнительной власти Российской Федерации. Единство данной системы предполагает включения в нее высших должностных лиц - глав исполнительной власти субъектов РФ. Они организационно подчинены руководящим органам федеральной исполнительной власти, а именно Президенту и Правительству РФ по вопросам ведения Федерацией и ее субъектами.

По Закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации" 1999 г. (в ред. 2000 г.) Президент России может уволить высшее должностное лицо (руководителя высшего исполнительного органа) субъекта Федерации. Президент и Правительство Федерации имеют полномочия в осуществлении контроля в сфере исключительного ведения РФ, совместного ведения Федерации и ее субъектов, равно как и полномочий, предоставленных субъектам РФ федеральными органами исполнительной власти. Правительство РФ в такой совместной работе с субъектами Федерации следит за деятельностью глав исполнительной власти в регионах. Данная координационная деятельность осуществляется с целью обеспечения единой госполитики в тех отраслях и сферах, где это предусматривает Конституция РФ. При этом главы исполнительной власти субъектов РФ наделены и некоторой самостоятельностью. Так, выполняя свои обязанности в пределах компетенций, органы исполнительной власти субъектов РФ, действуют без вмешательства в их оперативную деятельность органов федеральных. Главами на местах осуществляется руководство органами отраслевой и межотраслевой компетенции, которые создаются на уровне субъектов Федерации (министерства, госкомитеты, комитеты, управления, департаменты и так далее). Глав этих ведомств, а также других должностных лиц назначает и освобождает от должности глава исполнительной власти субъекта РФ, за исключением органов, ведающих вопросами совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов. Руководителей назначает соответствующий федеральный министр, согласовываясь при этом с главой исполнительной власти субъекта Федерации. Эти «объединенные» ведомства дважды подчинены: по вертикали (функциональное подчинение) - центральному органу федеральной исполнительной власти, осуществляющему общее методическое руководство, и по горизонтали (линейное подчинение) - главе исполнительной власти субъекта Федерации. По предметам личного ведения субъекта Федерации ими создаются органы исполнительной власти специальной компетенции, которые подчиняются исключительно главе исполнительной власти субъекта РФ и не входят в систему исполнительной власти России.

Таким образом, в субъектах Российской Федерации система органов исполнительной власти имеет раздвоенную структуру. Некоторые из них относятся к всероссийской вертикали и к системе органов субъектов Федерации, другие – структурно выводятся за рамки единой исполнительной власти России, которая реализуется коллегиальным органом – Правительством Российской Федерации.

3.2 Организация исполнительной власти в субъектах Российской Федерации

По принципу федерального устройства России, изложенному в Конституции РФ, существуют основные подходы к организации органов исполнительной власти в субъектах Федерации. Так, субъекты РФ имеют право на самостоятельное устанавливание системы органов госвласти на основе Конституции и общих начал, их организацией, установленной законодательством РФ. Общие принципы сформулированы в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 года.

В их число входят:

– государственная и территориальная целостность РФ;

– верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей ее территории;

– единство системы госвласти;

– разделение госвласти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную для обеспечения баланса полномочий и исключения такой ситуации, когда вся или большая часть власти сосредоточена в ведении одного властного органа или должностного лица;

– разграничение предметов ведения и полномочий между органами госвласти Российской Федерации и ее субъектов;

– самостоятельное осуществление органами госвласти субъектов РФ их полномочий;

– самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления.

В российской Конституции и в Законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" закреплены основы устройства системы госвласти субъектов РФ. Учитывая специфику различных субъектов Российской Федерации, эти важнейшие для страны документы позволяют сочетать единообразие с разнообразием в организации их законодательных и исполнительных органов.

На нормативно-правовом уровне полномочия субъектов Федерации описаны в их конституциях и уставах. Общие для всех субъектов права:

– разработка и принятие соответствующих актов, которые являются правовой базой системы органов исполнительной власти субъектов РФ;

– самостоятельный выбор организационно-правовых форм органов исполнительной власти, разработка их структуры, распределение функций и компетенций между различными видами органов;

– проведение мероприятий по образованию органов исполнительной власти (выборы, формирование, назначение и тому подобное);

– осуществление политического, правового, организационного и ресурсного обеспечения деятельности такой системы органов исполнительной власти.

Системы органов исполнительной власти субъектов Федерации в пределах ведения РФ и совместного ведения РФ и ее субъектов являются частью единой системы органов исполнительной власти в Российской Федерации. Несмотря на единство некоторых принципов устройства исполнительной власти в Российской Федерации, существует также и много различий, связанных с историческими, национальными, культурными и другими традициями.

Кроме того, каждая организационная модель того или иного субъекта РФ специфична по конституционному положению и особенностям развития. Основные элементы их системы на уровне органов общей компетенции, в основном, это – единоличный орган, а именно глава исполнительной власти (Президент, председатель Правительства, глава республики) и коллегиальный орган - Правительство. На уровне органов госадминистрации специальной компетенции (отраслевых и межотраслевых) наиболее распространенными организационно-правовыми формами являются министерства, госкомитеты, комитеты, главные управления.

Самые типичные модели, характеризующие организацию исполнительной власти в республиках - субъектах РФ – это:

– Система органов исполнительной власти, которую возглавляет Президент, одновременно являющийся главой исполнительной власти и председателем Правительства (Республика Бурятия и Республика Тыва). Правительство формируется здесь Президентом, руководящим его деятельностью.

– Система органов исполнительной власти, где Президент – глава государства, высшее должностное лицо и глава исполнительной ветви власти. Высший орган исполнительной власти общей компетенции не создается. У президента в распоряжении имеются полномочия для организации и осуществления централизованного оперативного руководства отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти (Республика Калмыкия). Это - модель президентской республики.

– Система органов исполнительной власти, отчасти копирующая модель федерального уровня. Президент здесь не входит в традиционную схему разделения властей. Он – глава государства, имеет право назначать Председателя Правительства с согласия представительного органа. Президент формирует Правительство по представлению его Председателя (Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Ингушетия).

– Система органов исполнительной власти, где Президент – глава государства и глава исполнительной власти. Президент назначает и освобождает от должности Председателя с согласия представительного органа, а по его предложению Президент назначает и освобождает членов Правительства (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания). По Конституции Чувашии, их Президент имеет право совмещать свой пост с должностью Председателя Комитета министров и тогда согласия законодательного органа на его назначение не требуется.

– Система органов исполнительной власти, при которой Президент отсутствует (Республика Хакасия). Здесь популярны три модели:

1.Когда глава исполнительной власти и высшее должностное лицо – Председатель Правительства, которого избирают обычные граждане. Он представляет на утверждение законодательному органу структуру исполнительной власти республики, назначает и освобождает от должности министров (за исключением трех) и определяет порядок деятельности Правительства (Республика Карелия).