Смекни!
smekni.com

Право и закон (стр. 1 из 3)

Реферат по дисциплине «Философия права»

Работу выполнил студент Захаров Д.В.

Профессиональный институт управления

Москва

2013

Введение

Идея права является одним из фундаментальных ценностных оснований современной цивилизации. Основное отличие права от закона можно проследить не только качественно, но и количественно. Объем содержания права (ius) всегда будет шире закона (lex). Закон только лишь санкционирует право придавая тем самым ему общеобязательную юридическую силу, но право не ограничивается законами.

Как писал М.Т. Цицерон «Право устанавливается природой, а не человеческими решениями и постановлениями. Если бы права устанавливались повелениями народов, решениями первенствующих людей, приговорами судей, то существовало бы право разбойничать, право прелюбодействовать, право предъявлять подложные завещания, — если бы права эти могли получать одобрение голосованием или решением толпы...Закон, устанавливаемый людьми, не может нарушить порядок в природе и создавать право из неправа или благо из зла, честное из позорного».[1]

Даже самый совершенный закон работает только тогда, когда он реализовывается, воздействует на общественные отношения, на сознание и поведение людей. Вот эта-то сторона права, связанная с жизнью закона, его действенностью, и характеризуется понятием “законность”. Законность, в свою очередь, является одной из важнейших категорий всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его всех его граждан.

В первой части реферата рассматривается роль и принципы права в современном обществе. Во второй рассматривается сущность правопорядка как цели и результата правового регулирования общественных отношений. В третьей части определяется соотношение законности, правопорядка и демократии, исходя из того, что правопорядок является результатом действия законности, реализованной свободы участников правоотношений.

Глава 1. Роль права в современном обществе

Сегодняшнее общество является продуктом взаимодействия людей, представляющим собой сложную, взаимообуславливающую, саморазвивающуюся систему связей индивидов, объединенных экономическими, семейными, групповыми, этническими, сословными, ценностными отношениями и интересами. При всей сложности структуры общества и разнообразии его частей оно не может существовать без упорядочения и стабилизации хотя бы тех отношений, которые напрямую связаны с разделением труда и хозяйственной деятельностью. Таким феноменом, организовывающим, регулирующим и упорядочивающим общественные отношения, безусловно является право.

Право возникает в обществе как результат его развития и объективной потребности усложнившейся внутренней организации и проявившихся противоречий. Своим регулирующим воздействием оно обеспечивает правовой порядок, устойчивое развитие, стабильность и организованность.

Возникнув в силу объективных исторических причин, право начинает активно взаимодействовать с человеческим обществом. В этом взаимодействии ведущая роль, несомненно, принадлежит обществу, которое детерминирует содержание права, решающим образом влияет на его развитие и совершенствование. Поэтому право не может быть развито выше достигнутого экономического и духовного уровня данного общества и развивается вместе с ним в исторической перспективе. Вместе с тем право включает в себя все социально значимое от обычаев, господствующих в обществе морали, принципов и религии, впитывает в себя достижения мировой культуры и цивилизации. В результате оно приобретает значительную самостоятельность по отношению к обществу и в определенный момент получает возможность активно воздействовать на него.

Современные тенденции развития нашей страны придают особое значение ценности права. Изменение системы социальных ориентиров, ценностей и потребностей обусловило необходимость соответствующих преобразований во всех областях общественной жизни общества. Изменяется и право, роль которого возрастает. Отражая назревшие социальные потребности, право, с одной стороны, вынуждено «подстраиваться» под происходящие изменения, а с другой – само активно выступает инструментом, посредством которого можно наиболее быстро и качественно осуществить назревшие преобразования.

Ценность права — это его способность служить целью и средством для удовлетворения социально значимых, справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан, общества в целом.

Можно перечислить следующие основные проявления ценности права для общества.

Право обладает самодостаточной инструментальной ценностью. Оно придает действиям граждан организованность, устойчивость, согласованность, обеспечивает их подконтрольность не только со стороны власти, но и в ряде случаев самого общества. Право вносит элементы упорядочения и предсказуемости в общественные отношения, делает их более цивилизованными. Современное общество не может полноценно без права наладить производство материальных благ, организовать их более или менее справедливое распределение и потребление. Право закрепляет и развивает те формы собственности, которые присущи природе данного политического строя. Оно выступает мощным средством государственного управления и воздействия.

Ценность права заключается в том, что оно, воплощая общую (согласованную) волю участников общественных отношений, способствует развитию таких отношений, в которых заинтересованы не только отдельные индивиды, но и всё общество в целом. Высшая общественная ценность права заключается в том, что оно оказывает воздействие на поведение и деятельность людей посредством согласования их специфических интересов и потребностей. Право ни в коем случае не нивелирует частный интерес отдельно взятого индивида, не подавляет его, а сообразует с общим интересом всего общества. Ценность права будет тем выше, чем полнее оно будет отображать своим содержанием интересы.

Ценность права определяется и тем, что оно является выразителем и определителем (масштабом) свободы отдельно взятой личности в обществе. При этом ценность самого права состоит в том, что оно не свободу обозначает вообще, но определяет границы, меру этой свободы. Верно замечено, что право наиболее полно проявляет себя как олицетворение и носитель социальной свободы, социальной активности, единых с социальной ответственностью, и вместе с тем такого порядка в общественных отношениях, который направлен на исключение из жизни людей произвола, своеволия, самоуправства, бесконтрольности отдельных индивидов и групп.

Право и свободы неотделимы друг от друга. Справедливым считается утверждение о том, что право по своей сущности и, следовательно, по своему понятию — это исторически определенная и объективно обусловленная форма свободы в реальных отношениях, необходимая и достаточная мера этой свободы, форма бытия свободы, формальная свобода, ограниченная лишь свободой других.

Ценность права состоит также в его способности быть выразителем идеи справедливости в данном обществе на данном отрезке его истории. Право выступает критерием правильного (справедливого) распределения материальных благ, оно утверждает равенство всех граждан перед законом независимо от их происхождения, социального статуса и достатка. Значимость права для утверждения принципов справедливости очевидна. Это дает основание для вывода о том, что право есть не что иное, как нормативно закрепленная и реализованная справедливость. Право по своему назначению и природе противостоит несправедливости, оно защищает согласованный интерес и тем самым утверждает справедливое решение.

Утверждая идеи свободы и справедливости, право приобретает глубочайший личностный смысл, становится действительной ценностью для отдельного человека и общества в целом.

Ценность права, таким образом, заключается в том, что оно пронизано гуманистическими началами. Протагорова формула «Человек есть мера всех вещей...» является максимой в праве.[2]Гуманистический характер права проявляется не только в том, что оно открывает личности доступ к благам, но также и в том, что оно выступает действенным средством ее социальной защищенности от произвола других. В нынешних условиях именно на право возлагают надежды многие слои населения в плане защиты своих интересов от непродуманных экономических реформ, волюнтаристских решений.

Ценность права заключается и в том, что оно выступает одним из факторов его прогресса, источником обновления общества в соответствии с текущим историческим ходом общественного развития. Роль права особенно возрастает в условиях крушения тоталитарных режимов, утверждения новых рыночных механизмов, демократии. Право в таких ситуациях играет заметную роль в создании качественно новой сферы, в которой только и способны утвердиться новые формы общения, взаимодействия и деятельности.

Очевидно, что в существующих условиях право приобретает поистине глобальное значение. Правовые подходы являются основой и единственно возможным цивилизованным средством решения проблем международного, межнационального и межэтнического характера. Обладая свойствами социального регулятора, право является эффективным инструментом достижения мира и согласия, снятия напряженности в социуме.

В заключении хотелось бы отметить, что кардинальное демократическое преобразование нашего государства, достижение в нем мира, согласия, общественно спокойствия и справедливости люди все чаще связывают с правом, с правовым государством, с правосудием, с правами и свободами человека. Убежденность гражданина в справедливости права предопределяет существенным образом его гражданскую активность, которая является высшим структурным элементом правовой культуры современного гражданского общества.