Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в общественном питании (стр. 1 из 7)

ГОУ СПО

Краснодарский торгово-экономический колледж

Факультет «Экономики и бухгалтерского учета»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу: «Бухгалтерский учет и анализ финансово-хозяйственной деятельности»

НА ТЕМУ: «Основы формирования учетной информации поступления товаров в предприятия общественного питания»

г. Краснодар

2008 г.

Введение

1. Теоретические основы организации учета и анализа «Формирования учетной информации поступления товаров в предприятия общественного питания».

1.1 Нормативные документы, задачи учета, методы, цели.

2. Организация бухгалтерского учета при поступлении товаров в предприятия общественного питания.

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия общественного питания.

2.2 Документальное оформление и синтетический учет поступления товаров в кладовые предприятий общественного питания

2.2.1 Приемка товаров от транспортной организации

2.2.2 Приемка товаров от поставщиков

2.2.3 Приемка товаров на складе покупателя

2.2.4 Приемка товаров от физических лиц

2.3 Документальное оформление и синтетический учет поступления

сырья на производство

2.3.1.Синтетический учет поступления сырья на производство

2.3.2 Особенности поступления товаров на производство

2.4 Документальное оформление и синтетический учет поступления

товаров и готовой продукции в буфет

2.4.1.Документальное оформление операций в буфете

2.4.2 Синтетический учет движения товаров в буфетах

3. Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости на примере ООО «Меридиан».

3.1 Значение анализа в современных условиях

3.2 Цели и задачи анализа товарных запасов и товарооборачиваемости

3.3 Методика проведения анализа товарных запасов и товарооборачиваемости

3.4 Система и анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Меридиан»

3.5 Выводы и рекомендации по результатам анализа

4. Выводы и заключения

Введение

В настоящее время деятельность предприятий общественного питания получила широкое распространение. Услуги общественного питания оказываются в ресторанах, кафе барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы и классы которых определяются органами исполнительной власти.

Предприятие общественного питания - это предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных, кондитерских и булочных изделий, их реализации и организации потребления. Особенность предприятий общественного питания заключается в том, что процессы производства, реализации и потребления готовой продукции тесно связаны между собой. Они совершаются ежедневно и производятся, как правило, в одном месте.

Нужно отметить, что на сегодняшний день оказанием услуг общественного питания занимается огромное количество организаций и индивидуальных предпринимателей. При этом предприятия общественного питания, предназначенные для удовлетворения потребности в питании, проведении досуга различаются между собой по типам, размерам, а также по видам оказываемых услуг.

По типу предприятия общественного питания классифицируются на:

- рестораны

- бары

- кафе

- столовые

- закусочные

- диетические столовые

- столовые-раздаточные

- буфеты

При этом классификация предприятий общественного питания зависит от ряда факторов:

- ассортимента реализуемой продукции и сложности ее приготовления

- технической оснащенности предприятий общественного питания

- квалификации персонала

- видов предоставляемых услуг

Предприятия общественного питания могут предоставлять потребителям следующие виды услуг:

а) услуги питания

б) услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий

в) услуги по реализации продукции

г) услуги по организации досуга

д) информационно-консультационные услуги

Услуги питания могут оказываться в ресторанах, барах, кафе, столовых закусочных.

К услугам по изготовлению кулинарной продукции кондитерских изделий относят изготовление:

- кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей

- продукции из сырья заказчика в организации общественного питания

- кулинарной продукции и изделий на дому

Услуги по организации потребления и обслуживания представлены достаточно широко и включают: организацию и обслуживание торжеств и других мероприятий; организацию доставки продукции и обслуживание потребителей на рабочих местах на дому; услуги официантов; доставку кулинарной продукции и кондитерских изделий; организацию комплексного питания.

Кроме того предприятия общественного питания могут предоставлять потребителям консультации по изготовлению, оформлению блюд, т. е. информационно - консультационные услуги.

Таким образом, виды услуг, которые могут быть предоставлены предприятиями общественного питания, достаточно разнообразны. Их номенклатура может меняться в зависимости от типа и класса предприятия общественного питания.

Услуги предприятия общественного питания имеют непосредственное отношение к жизнедеятельности человека и могут представлять для него потенциальную опасность, так как некачественная продукция может нанести вред здоровью потребителя. Поэтому государство к деятельности предприятий общественного питания предъявляет следующие требования: наличие необходимых лицензий, установленных законом; сертификация продукции; соблюдение санитарно-гигиенических правил; соблюдение правил оказания услуг общественного питания.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что роль предприятий общественного питания в жизни человека довольно велика и поэтому не случайно мной выбрана тема курсовой работы «Основы формирования учетной информации поступления товаров в предприятия общественного питания, влияющим на ведение учета на предприятиях общественного».

Целью курсовой работы является изучение деятельности предприятий общественного питания на основе системы показателей, поиск путей развития и улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятий общественного питания.

1 Теоретические основы организации учета и анализа «Формирование учетной информации поступления товаров в предприятия общественного питания»

Для успешного управления деятельностью предприятию общественного питания необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной информацией. Это достигается ведением хозяйственного учета. В зависимости от характера данных, методов их получения и способов группировки хозяйственный учет делится на три вида: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет используется для повседневного, текущего руководства и управления деятельностью предприятия (выполнение договоров, прием и отгрузка товара, реализация).

Для статистического учета используется информация о структуре основных средств, доходах и численности работающих и другие сведения с целью анализа и прогнозирования.

Бухгалтерский учет представляет собой сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основе документов. В бухгалтерском учете хозяйственные средства и операции с ними регистрируются все без исключения, изменение состояния хозяйственных средств и процессов отражается непрерывно и в хронологической последовательности, все хозяйственные операции своевременно оформляются документами.

В основе хозяйственной деятельности предприятий общественного питания лежат процессы приобретения, хранения, реализации товаров, а также изготовления собственной продукции.

Для успешного функционирования предприятий общественного питания любого типа и класса требуется рационально организованный учет и контроль, обеспечивающий получение точных данных выпуска продукции и товарооборота по видам реализации в натуральном и денежном измерениях.

Бухгалтерский учет на предприятиях общественного питания, с одной стороны, отражает процессы производства, а с другой - процессы торговли.

Обеспечение сохранности выпускаемой продукции, запасов сырья, других материальных и денежных ресурсов является одной из задач бухгалтерского учета на предприятиях общественного питании. Для этого в каждом таком предприятии должен быть организован строгий контроль за движение сырья и продуктов в кладовых на производстве, правильным установлением торговой наценки и продажных цен на продукцию кухни и кулинарные изделия, своевременными оприходовании выручки и сдачи ее в банк.

Наряду с изготовлением и реализацией продукции собственного производства столовые, рестораны, кафе и другие предприятия общественного питания продают покупателям продукты без технологической обработки. Эти продукты принято называть покупными товарами.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия общественного питания несут расходы. Эти расходы частично возмещаются торговыми скидками, которые предоставляют поставщики, а значительная часть затрат возмещается специальной наценкой общественного питании.

Развитие товарооборота, расширение ассортимента выпускаемых блюд требует дальнейшего улучшения и бесперебойного снабжения предприятий общественного питания продовольственными товарами. Для обеспечения ритмичности работы предприятия на базах снабжения и в кладовых предприятий общественного питания создается запас продуктов и товаров в пределах установленных нормативов.

Базы снабжения производят оптовую закупку продуктов, товаров и обеспечивают ими предприятия общественного питания. Учет операций кладовых производит бухгалтерия. Работники бухгалтерии ведут учет продуктов, товаров и тары, проверяют первичные и сводные документы.

Задачами бухгалтерского учета являются: контроль за полнотой оприходования материальных ценностей и их сохранностью, за качеством запасов сырья, товаров и тары и соблюдением установленных норм, за правильностью отпуска и их списанием.