Смекни!
smekni.com

Понятие и виды правоотношений по социальному страхованию (стр. 1 из 4)

Понятие и виды правоотношений по социальному страхованию

М.Ю. Федорова

Правоотношения по социальному страхованию традиционно рассматриваются как вид социально-обеспечительных правоотношений, потому что, согласно общепринятой точке зрения, отвечают общим признакам последних: имеют социально-алиментарный характер, складываются между гражданами и органами социального обеспечения, возникают на основе сложного юридического состава и т. д. Так, К.С. Батыгин называет их «правоотношениями по материальному обеспечению трудящихся за счет средств социального страхования» и подчеркивает, что они характеризуются «индивидуально-определенной связью управомоченного лица с обязанным лицом (или лицами), выражающейся в конкретных, корреспондирующих друг другу правах и обязанностях»1.

Такое определение, на наш взгляд, не позволяет охватить во всем их многообразии правовые связи, опосредующие осуществление социального страхования.

М.В. Лушникова, отмечая, что в теории советского права социального обеспечения рассматривался только один вид социально-страховых правоотношений (по обеспечению пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам), которые опосредовали единственный существовавший тогда вид социального страхования, тем не менее относит правовые связи по социальному страхованию к социально-обеспечительным, при этом выделяя их в специфическую группу. Социально-страховое правоотношение она определяет как «возникающее в целях страхования от социальных рисков утраты заработка или работы сложное трехстороннее отношение, включающее в себя два вида правовых связей: социально-алиментарные, участниками которых являются застрахованный работник и страховой фонд (организация), и социально-обязательственные – между страховыми фондами (организациями) и страхователями по поводу предоставления страховых выплат и услуг, а также осуществления страховых взносов на условиях, предусмотренных законом или договором»2.

Из предложенного определения видно, что к социально-страховым она относит не только правоотношения, возникающие между застрахованным и страховщиком (органом, предоставляющим обеспечение) по поводу назначения пенсий или пособий за счет средств социального страхования, но и правовые связи между страхователем и страховщиком, опосредующие уплату страховых взносов. Полагаем, что такой подход в целом верен, но нуждается в некоторых уточнениях. Во-первых, социально-страховые правоотношения в подобной трактовке имеют различную отраслевую принадлежность. Отношения между страхователем и страховщиком по поводу уплаты страховых взносов являются финансово-правовыми3, связи между страховщиком и застрахованным по поводу предоставления обеспечения по страхованию – социально-обеспечительными. В этой сфере складываются и функционируют также административные и трудовые правоотношения. Так, первые имеют место при осуществлении индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, вторые – например, при предоставлении дополнительных социально-страховых выплат из корпоративных страховых фондов. На эту особенность правоотношений по социальному страхованию обратил внимание К.С. Батыгин, в связи с чем предложил рассматривать систему норм, регулирующих данные общественные отношения, как комплексную отрасль права – социально-страховое право4.

По нашему мнению, в предложенной системе правоотношений, которые можно рассматривать в качестве социально-страховых, отражается сложный характер межотраслевого функционального взаимодействия различных норм права, которое осуществляется в системе правового регулирования социального страхования. При этом само правоотношение не может носить комплексного характера. Если осуществляется регулирование той или иной группы общественных отношений нормами различных отраслей права, то возникающие при этом правоотношения будут взаимодействовать друг с другом, но сохранять свою отраслевую принадлежность.

В связи с этим правоотношения по социальному страхованию можно классифицировать по отраслевой принадлежности и выделить финансовые, административные, гражданские, трудовые и социально-обеспечительные. Причем отношения по предоставлению обеспечения по социальному страхованию, входящие в предмет права социального обеспечения, несомненно, составляют ядро всей системы рассматриваемых правовых связей, поскольку в них реализуется право застрахованного лица как центрального субъекта социального страхования на получение при наступлении страхового случая выплат и услуг за счет социально-страхового фонда. Все остальные правоотношения носят вспомогательный, обслуживающий характер, в них реализуются права и обязанности субъектов социального страхования в области уплаты страховых взносов, ведения персонифицированного учета, управления финансовой системой и т. д.

Во-вторых, М.В. Лушникова утверждает, что социально-страховое правоотношение является трехсторонним. Это согласуется с мнением К.С. Батыгина, полагающего, что правоотношение по социальному страхованию можно рассматривать как «трехстороннюю правовую связь между трудящимся, органом, осуществляющим социальное страхование и страхователем»5.

С таким утверждением вряд ли можно согласиться. Серьезные сомнения возникают в правильности конструкции трехсторонних или многосубъектных правоотношений, потому что, как правило, все эти правовые связи можно разделить на два или несколько двухсторонних правоотношений. Так называемая трехсторонняя правовая связь на самом деле является не одним, а тремя правоотношениями: первое возникает между застрахованным лицом и страхователем, например, при заключении трудового договора, и ее содержание составляют право работника требовать перечисления страховых взносов и обязанность работодателя (страхователя) такое перечисление осуществлять (мы имеем в виду ситуацию, когда работодатель уже зарегистрирован в качестве страхователя во внебюджетных социальных фондах). Второе правоотношение возникает между страхователем и страховщиком относительно регистрации в качестве плательщика страховых взносов и их реальной уплаты. И, наконец, третье правоотношение, производное от первых двух, складывается между застрахованным лицом и страховщиком: застрахованное лицо вправе требовать предоставления страхового обеспечения при наступлении страхового случая, а страховщик должен это обеспечение предоставить.

Подтверждением высказанной нами точки зрения является и то, что в ряде случаев застрахованное лицо и страхователь совпадают. Самозанятые граждане самостоятельно осуществляют социальное страхование, выступая одновременно и в роли страхователя, и в роли застрахованного лица. Если речь идет об отношениях наемного труда, важно подчеркнуть, что работодатель, будучи страхователем, создает права не для себя, а для своего работника. Это вытекает из экономической сущности страховых взносов, которые являются не чем иным, как частью стоимости рабочей силы, частью заработной платы работника, независимо от того, удерживается этот взнос из заработка работника или начисляется на его заработок.

М.В. Лушникова полагает, что двухсторонние отношения являются исключением из общего правила. В подтверждение своей позиции о существовании единого неделимого трехстороннего социально-страхового правоотношения она приводит пример по обязательному медицинскому страхованию. Единое правоотношение по ОМС, по мнению М.В. Лушниковой, состоит из трех взаимоувязанных правоотношений, которые не могут существовать самостоятельно, обособленно. Первая правовая связь формируется между застрахованным лицом и страхователем, вторая – между страхователем и страховой организацией, третья – между застрахованным лицом и страховой организацией. Последнюю правовую связь она называет социально-алиментарной на том основании, что для застрахованного лица медицинские услуги оказываются бесплатно, а медицинскому учреждению они оплачиваются страховщиком. На наш взгляд, алиментарной в собственном смысле слова она не является, потому что оказанные гражданину медицинские услуги хотя и являются бесплатными для него (хотя и это тоже сомнительно с учетом уплаченных страховых взносов или платежей), но оплачиваются лечебному учреждению страховой компанией за счет страховых средств. С нашей точки зрения, для более полного уяснения природы этих правовых связей необходимо проанализировать, как они складываются в действительности.

При более внимательном изучении видно, что ОМС осуществляется путем заключения трех договоров. Эти договоры и означают наличие правоотношений между соответствующими субъектами. Страхователь заключает договор со страховой медицинской организацией (страховщиком), согласно которому должен перечислять страховые взносы, а страховщик должен организовать предоставление застрахованным гражданам медицинской помощи. В этих целях страховщик заключает договоры с медицинскими учреждениями. Отношения между застрахованным лицом и страхователем могут либо иметь договорный характер (наемные работники и работодатель) либо основываться на законе (неработающее население и местная администрация). Можно сказать, что при таком раскладе никаких правоотношений между застрахованным лицом и страховой медицинской организацией вообще не возникает. Правовые связи возникают между застрахованным гражданином и медицинским учреждением, которое обязано предоставить ему медицинские услуги, предусмотренные программой ОМС, по предъявлению полиса ОМС. Правоотношения между застрахованным и страховщиком могут возникать в тех случаях, когда страховая компания выступает в защиту интересов застрахованного лица, выдает непосредственно ему полис ОМС и т. д. По общему правилу, такого не происходит. Договор ОМС, который заключает страхователь со страховщиком, можно признать договором в пользу третьего лица, т. е. застрахованного (ст. 430 ГК РФ). Но исполнение обязанностей по данному договору в отношении застрахованного лица осуществляется не страховщиком, а медицинским учреждением. Подтверждением самостоятельности названных М. В. Лушниковой правовых связей («элементарных правоотношений»), которые могут существовать изолированно друг от друга, служит и то, что застрахованный может не обращаться за медицинской помощью, и правоотношения между ним и лечебно-профилактическим учреждением, а также между последним и страховой компанией (по поводу услуг данному лицу), тоже не возникает, хотя правоотношения между страхователем и страховщиком, а также между страхователем и застрахованным лицом существуют. Имеет место и правовая связь между страховщиком и медицинским учреждением.