Смекни!
smekni.com

Порядок налогообложения в Республике Беларусь (стр. 2 из 2)

чек кассового суммирующего аппарата;

квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, форма которой утверждена Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23.08.2011 N 34.

Из вышеизложенного следует, что в случае заключения работником, направленным организацией в командировку, договора найма жилого помещения с физическим лицом (собственником помещения) последним не будет выдан документ, подтверждающий прием наличных денежных средств, следовательно, в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, могут быть включены расходы по найму жилого помещения в размере, определенном пунктом 1 Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 21.10.2011 N 107 "Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках".

. При заключении договора найма жилого помещения между организацией и физическим лицом необходимо соблюдать нормы ГК и ЖК. Такой договор также подлежит обязательной регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда. Данная норма вытекает из статьи 21 ЖК и предусмотрена в Указе Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (с изменениями и дополнениями).

Налог на недвижимость

В соответствии с пунктом 1 статьи 184 НК по зданиям и сооружениям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор.

Исходя из норм статей 187, 189 НК у организации-арендатора возникает объект для исчисления налога на недвижимость с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором заключен договор найма жилого помещения у физического лица. При этом ставка налога на недвижимость рассчитывается на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.

Налоговая база в отношении таких объектов определяется исходя из указанной в договоре аренды (пользования) стоимости, но не менее стоимости этих зданий, определенной исходя из методов оценки, изложенных в подпунктах 2.1 - 2.3 пункта 2 статьи 187 НК.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 186 НК освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций (за исключением принадлежащих организациям жилых помещений (квартир, комнат) в многоквартирных жилых домах, не используемых для проживания физическими лицами).

Организации, признаваемые плательщиками налога на недвижимость в отношении зданий и сооружений, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц, вправе использовать установленную частью первой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 186 НК льготу по таким зданиям и сооружениям.

Необходимо отметить, что в 2011 - 2012 годах организация вправе воспользоваться льготой по налогу на недвижимость при найме жилого помещения у физического лица независимо от того, пользуется данное физическое лицо льготой по налогу на недвижимость в соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 186 НК либо нет.

Таким образом, при найме жилого помещения, принадлежащего физическому лицу, организация вправе применить льготу, установленную подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 186 НК, при условии, что данный договор зарегистрирован в местном исполнительном и распорядительном органе.

В соответствии с формой налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость организаций, установленной согласно приложению 4 к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 N 82 "Об установлении форм документов, необходимых для исчисления, уплаты налогов, сборов (пошлин), и о некоторых вопросах порядка их заполнения, представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, ведения учета выручки от реализации товаров (работ, услуг), доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально)" (с изменениями и дополнениями), показатели по зданиям и сооружениям, по которым организацией применяются льготы по налогу на недвижимость, в 2012 году отражаются только в справке о размере и составе использованных льгот по налогу на недвижимость, которая является приложением 1 к форме налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость организаций.

В 2012 году отсутствует необходимость вместе с налоговой декларацией представлять документы, подтверждающие право на налоговые льготы. Это вытекает из норм (п.6 ст.43 НК, п.20 ст.1 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь").

Подоходный налог

В соответствии со статьей 153 НК объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь. К указанным доходам согласно подпункту 1.4 пункта 1 статьи 154 НК относятся доходы, полученные от сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)) или от иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, включая стоимость улучшения имущества, находившегося в пользовании других лиц и возвращенного его собственнику.

Налогообложение рассматриваемых доходов, источником выплаты которых являются организации, производится по ставке, установленной пунктом 1 статьи 173 НК, в размере 12%.

Следовательно, доходы, получаемые физическим лицом от сдачи внаем жилых помещений, облагаются подоходным налогом по ставке 12% при фактической выплате дохода налоговым агентом.

Налог на прибыль

Исходя из норм статьи 130 НК, организация вправе учесть в составе затрат, учитываемых при налогообложении, расходы, понесенные по найму жилого помещения. Основанием для включения в состав затрат будут являться договор и документ, подтверждающий оплату по договору найма.