Смекни!
smekni.com

Аудиторский риск и методы его оценки (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…….…3

1 Аудиторские риски………………………………………………………..…………5

1.1Неотъемлемый (внутрихозяйственный) риск……...…………………….……….5

1.2Риск средств контроля………………………………………………….……….….6

1.3Риск необнаружения………………………………………………………..………9

2Принципы аудита…………………………………………………………………….12

3Методы оценки аудиторского риска…………………………………………….….13

Заключение…………………………………………………………………………….15

Глоссарий………………………………………………………………………………18

Список использованных источников…………………………………………………21

Приложение ……………………………………………………………………………22

Введение

В настоящее время одной из важнейших проблем аудита является проблема риска. Риск вообще характерен для бизнеса, даже предпринимательская деятельность определена в статье 2 Гражданского кодекса РФ как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Следовательно, наличие риска можно считать одной из важнейших характеристик предпринимательства.

Организуя аудиторскую фирму, ее учредители идут на определенный риск, связанный с тем, как у них пойдут дела. Теоретически, потратив деньги на регистрацию, получение лицензии, аренду офиса, наем аудиторов, менеджеров и бухгалтера, собственники предприятия могут остаться в убытках, если клиентов будет недостаточно и предприятие себя не окупит. Но это совсем иной риск, чем тот, о котором говорят в связи с аудиторской проверкой. На сегодняшний день вопросы аудиторского риска урегулированы Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696, и действует Правило (стандарт) № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом», разработанное с учетом международных стандартов аудита.

Актуальность темы исследования. В настоящее время определение уровня аудиторского риска и методов его оценки играют важное значение, поскольку позволяют спланировать необходимые аудиторские процедуры в дальнейшем для достоверной бухгалтерской отчетности аудируемой организации, детально изучить факторы, оказывающие влияние на уровень отдельных компонентов аудиторского риска, что позволит аудитору не только сократить объем процедур и соответственно снизить затраты на проверку, но и выявить реальные проблемы в деятельности должника, которые необходимо устранить для восстановления его платежеспособности. Указанный вывод обусловлен наличием прямой связи между действенностью системы внутреннего контроля организации-должника и его кризисным состоянием. Ведь в подавляющем большинстве случаев банкротства у организаций-должников отсутствует эффективная система контроля, способствующая упорядоченной деятельности организации, проведению дальновидной политики руководства, сохранности имущества, а также гарантирующая снижение нежелательного риска в деловой и финансовой деятельности.

Практическая значимость аудиторского риска в настоящее время имеет огромное значение, поскольку позволяет определить вероятность формирования неверного мнения аудитора о достоверности проверяемой бухгалтерской отчетности и, как следствие, составления неправильного заключения по результатам проверки.

Основная часть

1Аудиторские риски

1.1Неотъемлемый (внутрихозяйственный) риск

При разработке общего плана аудита аудитор проводит оценку неотъемлемого риска на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности. При разработке программы аудита проведенная оценка неотъемлемого риска сопоставляется с существенными остатками по счетам бухгалтерского учета и группами однотипных операций на уровне предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности или предполагается, что неотъемлемый риск в отношении данной предпосылки является высоким.

Для проведения оценки неотъемлемого риска аудитор полагается на свое профессиональное суждение для того, чтобы учесть факторы по следующим направлениям:

1) на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности;

2) на уровне остатков по счетам бухгалтерского учета и группы однотипных операций.

Факторы на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности:

· опыт и знания руководства, а также изменения в его составе за определенный период (например, неопытность руководства может повлиять на подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица);

· необычное давление на руководство (например, обстоятельства, вследствие которых руководство может склониться к искажению финансовой (бухгалтерской) отчетности, такие, как большое число банкротств организаций в данной отрасли или нехватка капитала, необходимого для дальнейшей деятельности аудируемого лица; банкротство головной организации или банкротство дочерней организации; банкротство крупных акционеров аудируемого лица);

· характер деятельности аудируемого лица (например, потенциальная возможность технического устаревания его продукции и услуг, сложность структуры капитала, значимость аффилированных лиц, а также количество производственных площадей и их территориальное расположение);

· факторы, влияющие на отрасль, к которой относится аудируемое лицо (например, состояние экономики и условия конкуренции, отражением которых являются финансовые тенденции и показатели, а также изменения в области технологии, потребительского спроса и учетной политики, характерные для данной отрасли).

Факторы на уровне остатков по счетам бухгалтерского учета и группы однотипных операций:

· счета бухгалтерского учета, которые могут быть подвержены искажениям (например, статьи, требовавшие корректировки в предыдущие периоды или связанные с большой ролью субъективной оценки);

· сложность лежащих в основе учета операций и прочих событий, которые могут потребовать привлечения экспертов;

· роль субъективного суждения, необходимого для определения остатков на счетах бухгалтерского учета;

· подверженность активов потерям или незаконному присвоению (например, наиболее привлекательных и ликвидных активов, таких, как денежные средства);

· завершение необычных и сложных операций, особенно в конце или ближе к концу отчетного периода;

· операции, которые не подвергаются процедуре обычной обработки.

1.2 Риск средств контроля

Предварительная оценка риска средств контроляhttp://www.e-college.ru/xbooks/xbook193/book/index/predmetnyi.htm - i01383 представляет собой процесс определения эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений.

Определенный риск средств контроля всегда имеет место в силу ограничений, присущих любой системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

После того как получено понимание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, аудитору необходимо провести предварительную оценку риска средств контроля на уровне предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждому существенному остатку на счете бухгалтерского учета или группе однотипных операций.

По некоторым или всем предпосылкам подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности риск средств контроля обычно оценивается аудитором как высокий в том случае, когда:

1) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица неэффективны;

2) оценка эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица нецелесообразна.

Предварительная оценка риска средств контроля в отношении предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности должна быть высокой, за исключением случаев, когда аудитор:

1) может указать соотносимые с данной предпосылкой конкретные средства внутреннего контроля, которые с определенной вероятностью будут предотвращать или обнаруживать и исправлять существенные искажения;

2) планирует проводить тесты средств контроля для подтверждения оценки.

В рабочих документах аудитору необходимо изложить следующее:

1) свое понимание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица;

2) оценку риска средств контроля.

В случае если оценка риска средств контроля ниже высокой, обоснование данного вывода также должно быть отражено в рабочих документах.

Документирование информации, имеющей отношение к системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля, обычно осуществляется следующими методами: повествовательное (текстовое) описание, вопросники, контрольные перечни и блок-схемы.

Тесты средств контроля выполняются с целью получения аудиторских доказательств относительно эффективности:

1) структуры систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, то есть того, насколько хорошо они организованы с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений;

2) средств внутреннего контроля в течение рассматриваемого периода.

Тесты средств контроля включают:

· проверку документов, подтверждающих операции и другие события, с целью получения аудиторских доказательств относительно надлежащего применения средств внутреннего контроля на практике, например проверку наличия разрешения на проведение операции;

· направление запросов и наблюдение за применением средств внутреннего контроля, которые не оформляются документально, например определение действительного исполнителя какой-либо функции, а не того, кому положено ее выполнять;