Смекни!
smekni.com

Билеты по организации (стр. 1 из 2)

1 ПОС состав и содержание.

Состав и содержание формы представления ПОС определяется в зависимости от сложности строительства. Для сложных объектов :

1комплексный укрупненный сетевой график – устанавливает продолжительность основных этапов проектирования и строит-ва объектов, очередность и сроки стр-ва отд. зд-ий и сооружений в составе комплекса, устанавливает сроки поставки оборудования, служит основой для прланирования кап вложений и инвестиций, для планирования осн объемов СМР, а тж основой для расхода мат ресурсов. К нему относятся: -пояснительная записка, карточка-определитель работ, чертеж сетевого графика, график распределения кап вложений, график стоимости СМР и потребности в трудовых ресурсах.

2 Календарный план строительства – устанавливает на весь период стр-ва очередность и сроки стр-ва основных и вспомогат строи сооружений и комплексов работ подготовит периода с выполнением этапов и периодов строительства.

3 Ситуационный план стр-ва – устанавливает расположение в районе стр-ва предприятий мат-тех базы, внешних путей,дорог, станций примыкания к МПС, линии связи, эл передач, границы территории объекта, вырубка леса, кустарника с указанием уч-ка для нужд стр-ва. Представляется в виде чертежа. Базой для его разработки служит выкопировка из соотв отделов геодезич служб.

4 Строительный генплан – уст расп-е на строит площадке постоянных зданий и сооружений, уч-ки для разм врем зд и сооружений, постоянные дороги и инж коммуникации, уст зоны складирования, стоянки строит машин и механизмов, подлежащие сносу зд и сооружения. Разрабатывается на основной и подготовительный период. Выполняется в виде чертежа, в том же масштабе, что и генплан. Непосредственно на листе приводится классифик пост зд-ий и сооружений и ТЕП.

5 Организационно-технологические схемы возвед зд-ий и сооруж, методы пр-ва основных СМР – опред последовательность возвед отдельных цехов, участков и частей комплекса, номенклатуру, объемы работ и осн методы пр-ва работ. Представл в пояснит записке, кот содержит выбор и обоснование принятых решений графическими схемами, схемами разбивки зд на участки и захватки, указ-ся типы и марки строит машин и мех-мов

6 Геодезическое обеспечение строительства – уст состав, точность и методы построения разбивочной геод основы, обосновывает выбор методов геодез построений, послед-сть их построения, способы

2

уравновешивания разбивок, места контрольных измерений . Размещ в пояснит записке и в соответств схемах.

7 Ведомость объемов СМ и сец работ – предст в виде таблицы и опред объемы СМР, в том числе и монтаж оборудования с разбивкой по объектам, пусковым комплексам и периодам стр-ва

8 График потребности в строит конструкциях, полуфабрикатах и тд – разраб на основе ведомости по тем же позициям

9 гр потребности в строит машинах и мех-мах – уст число,типы и мощность машин и их потребность во времени. Разм в п записке с необх расчетами.

10 Гр потребности в рабочих кадрах – определ потребность по периодам стр-ва с учетом установленного плана по труду и выработке, указывает источники удовлетворения потребн в строит кадрах, дается обоснование затрат на подготовку специаластов через сист ПТОбразования. Разм в п записке с необх обоснованием, расчетами и графиками.

11 Хар-ка условий стр-ва – включ подробную хар-ку проектных решений, геолог и тд изысканий, ОПР, данные ТЭО и тд. Дается в п записке.

12 Решение по обеспечению стр-ва временным жильем, зд-ми и сооружениями, энергет ресурсами – опред транспортную схему доставки грузов, обосновывают потребность стр-ва в транспортных ср-вах, погрузочно-разгр механизмах, в складском хоз-ве, воде, тепле, газе, паре, кислороде, ацетилене. Даются в пояснит записке.

13 Рекомендации по структуре упр-я строит-ва – разрабатывается в том случае, если ведется новое стр-во, для кот созд новая структура (неосвоенные р-ны)

14 Рекоменд по набору инвентарных зд и сооруж

15 Мероприятия по подготовке и освоению проектной мощности – уст-ют порядок опробования технолог оборудования, проведения пусконаладочных работ, об-е необх сырьевыми материалами, комплект, эл эн и тд, для запуска этого объекта

16 ТЭП- приводятся осн показатели по эконом оценке вариантов проектных решений : себестоимость СМР, стоимость осн производств фондов,оборотных ср-в СМОрганизаций, продолжительность стр-ва, трудоемкость СМР, сравнит экономич эффект вариантов организ-технолог решений.

3 Обоснование потребности в строит кадрах, жилье и соц обслуживании строительства

Среднесписочная численность персонала, зан на СМР и в подсобном пр-ве определена по среднегодовой выработке на 1 работающего,опре Агропромстроем

-потребность в работающих, -год стоимость СМР, - средняя дневн выработка 1 раб, - прод-сть стр-ва здания в дн.

Потребная площадь канторских помещений определяется по РН –73 по количеству работников: для расчета кантор приним 50% от кол-ва ИТР, служ МОП и охраны, для расчета площадей зд санит-быт назначения приним 70% рабочих и 80% ИТР, расчет гардеробов приним по общему числу рабочих, при расчете уборных учит коэф-ты 0.3 и 0.7, учит кол-во мужчин и женщин на общее кол-во рабочих.

Временные зд-я и сооруж представленны на строй генплане и уточняются генподрядными строит организациями при разработке ППР

Определение площадей для складирования материалов.

Определяются по РН – 73 на 1 млн руб СМР в табличной форме. Расположение на стройгенплане. Конструкции складов уточняются по типовым проектам при разрабоке ППР

Обоснование принятой продолжительности строительства в соответствии со СНиП 1-04-03-85 Нормы продолжительности и заделы в строительстве.

Полная продолжительность строительства определяется суммой продолжительности строительства объекта и половины наибольшей продолжит стр-ва инженерной внеплощ коммуникации. Общий срок стр-ва принимается с учетом совмещения по видам работ и по объектам. Начало стр-ва – по заданию на проектирование, окончание – согласно расчета.

4 Расчет продолжительности строительства

Расчет осущ согл СНиП 1.04.03-85.

1 ищем соответств раздел (пром, гр,мед стр-во)

2 проводим экстрополяцию по кубатуре здания

п – д мес, а – х мес (п-а)*100% / а = в%,

в*0.3 =м%, Тнадземной части= д*(100-м) - продолжительность строительства без учета подвальной части здания. Принимая во внимание подземную часть зд-я, используемую в целях ГО и МЧС увеличиваем продолжит стр-ва на продолжит стр-ва подземной части с коэф-том 0.5 – указ п19

Расчет заделов

Осущ по СНиП 1.04.03-85 по ближайшему меньшему сроку стр-ва. Для определения показателей задела определяется поправочный коэффициент , где - кол-во кварталов, соответствующее порядковому № поправочного коэффициента. Задел по кап вложениям для общей расчетной продолжительности стр-ва определяется по формуле :

, где - показатели задела по кап вложениям (по СМР) для продолжительности стр-ва по нормам для порядкового № квартала, соответств целому числу в коэф-те δ, - поправочный коэф-т, равный дробной части в коэф-те δ.

5 Организация заработной платы.

В основе орг оплаты труда рабочих лежит тарифная сетка, тарифная ставка, единый тарифноквалификационный справочник работ и проф рабочих (ЕТКС) и система оплаты труда. З/п рабочим выплачивается на основании нарядов и НиР.

Тарифная сетка – совокупность квалифик разрядов и тарифных коэф-тов, устанавливающих соотношения в уровне оплаты труда, в зависимости от его сложности между раб разл квалификации. Сущ 6-ти разрядная сетка 1-6р( 1-1.8 тарифные коэффициенты, те независимо от инфляции устанавливается размер мин з/п, стоимость 1 часа – 0,39(84), средн коэф по Н обл – 3900.

Критерием оценки квалификации служит ЕТКС. Совместно с ЕТКС тарифные ставки повышаются на: 8% для раб, занятых на тяж работах и на раб с вредным пр-м, на 17% для раб, занят на особотяж раб и раб, связ с вредн усл труда, на 15-100% для раб , занят в тяж климат услов.

Вредные условия труда – асфальто-бетонщики, изолировщики (раб со стекловолокном), сварщики.

Особо вредные усл труда – пр-во работ на высоте свыше 40м и в закрытых емкостях.

ЕТКС работ и профессий содержит тарифно-квал хар-ки работ и професий, сгруппированные в разделы по роизводствам и видам работ. Тарифные разряды в ЕТКС определяют и хар-ют степень квалификации рабочего, уровень его теоретич знаний и практических навыков,разряд работы определяет степень сложности, трудоемкости и ответственности для определенной работы. К 1р относятся работы, для вып кот достаточно иметь только трудовые навыки и знать правила ТБ (перемещение –мат-лов, уборка территории и тд) 2 р – работы,треб простейших навыков и знаний, а след предварит проф обучения(подгот пов пол штукат) -простые работы, вып кот возм при опред объеме проф знаний и навыков(кладка стен, ремонт кровель) – ПТУ – работы ср сложности, треб значит спец теорет знаний и практ навыков (ПТУ+2года) – сложные работы,треб особой теорет подготовки и больших проф знаний, умение раб с механизмами и машинами ср сложности (ср-ва малой механизации) – работы особой сложности, кот встреч крайне редко(кладка нар столбов), работа с мех-ми особой сложности -–подъемно тр-е мех-мы. ЕТКС хар-ет также условия труда по тяжести, вредности, те дается разряд.

6 Присвоение разряда.

Рабочему осущ квалифик комиссией, созд строит организацией на основании заявления раб и мастера. В комиссию входят – гл инж,предст профсоюза, бригадир, 2-3 раб, инжен по ТБ, инж по ОТИЗ. Присвоение разряда произ путем испытания – раб д ответить на теорит вопросы, предусмотренные в ЕТКС в разделе должен знать, при этом рабочий д обеспечить качество работ в соответствии с ЕТКС. Помимо вопросов ЕТКС рабочий д знать: технологию вып-я работ, техн условия на приемку и пр-во работ, требования к материалам, правила их складирования и перемещения, правила ТБ и правила внутреннего распорядка в данной строит орг-ции.