Смекни!
smekni.com

Введение в бизнес (стр. 1 из 4)

Глава 1. Что такое бизнес?

Что человек совершает,

Тем он и владеет

Его могущество в нем самом.

Эммерсон

1.1.Основы бизнеса.

Вы узнаете:

- с чего начинается бизнес?

- кто может заниматься бизнесом?

- что такое предпринимательство?

С чего начинается бизнес? С себя. Да-да, самая первая проблема – это вы. А точ­нее, готовность на самом деле к тому, чтобы заняться предпринимательством. Это ведь совсем особый образ жизни, предполагающий готовность принимать самостоятельные решения, рисковать, дей­ствовать быстро и работать много, куда больше, чем восемь часов в день. Далеко не каждый способен на это, хотя таких лю­дей в нашей стране очень много. Недаром ведь, несмотря на все трудности и про­блемы, в сферу нового предпринимательства втянулись уже миллионы людей. И дело тут не в высоких заработках, тем более что нередко, особенно в первое время, они и ниже, чем на прежнем месте.

Есть еще одно обстоятельство, о котором написал знаменитый американский экономист Пол Самуэльсон:

«…Люди всегда хотят начать самостоятельное дело. Если даже им никогда не удастся заработать больше, чем несколько тысяч долларов в год, все же есть что-то привлекательное в возможности строить собственные планы и выполнять разнообразные задачи, к каждодневному решению которых мелкий предприниматель имеет склонность».

Отсюда первый совет.

Беритесь за создание собственного бизнеса только в том случае, если чувствуете желание и силы самостоятельно принимать решения и нести всю ответственность за успех своего ДЕЛА и благосостояния своей семьи.

Если вы ответили на этот главный вопрос положительно, то можно браться за решение второй проблемы – каким делом заняться, в какой сфере вам стоит развивать коммерческую деятельность.

Ответ на этот вопрос внешне прост: надо выбрать то, с чем вы в состоянии справиться и что обеспечит вам конкурентоспособность. Неплохо, если это будет дело, которым вы уже занимались раньше, тогда уменьшается риск натолкнуться на «подводные камни», хорошо известные профессионалам, но до поры до времени незаметные новичкам. Впрочем, это условие желательно, но не обязательно. За последние годы в нашей стране мы видели немало примеров успешных коммерческих карьер людей с самым неожиданным образованием (например, банкиров с дипломами врача, театрального критика и т.д.).

«Какая же ваша будет последняя цена? – сказал наконец Собакевич.

- Два с полтинною.

- Право, у вас душа человеческая все равно, что пареная репа. Уж хоть по три рубля дайте!

- Не могу.

- Ну, нечего с вами делать, извольте! Убыток, да уж нрав такой собачий: не могу не доставить удовольствие ближнему…».

У гоголевского Чичикова, как помнится, был не совсем обычный бизнес. Но ведь «деньги не пахнут», - говорил, правда, по другомуповоду один римский император своему сыну.

Еще недавно наши толковые словари и специальные справочники (экономические, философские, политические, юридические) в понятие «бизнес» привносили откровенно пренебрежительный оттенок, считая, что предпринимательская деятельность связана, прежде всего с личной наживой. Бизнесмен трактовался как делец, капиталист – в смысле воротила, стремящийся из всего извлечь крупные барыши, не гнушаясь никакими средствами, в целях личной наживы. Каждый пионер знал: бизнесмен – это толстощекий тип в шляпе с сигарой в зубах.

Переход России к рыночной экономике изменил многие формулировки. В новых словарях и справочниках «бизнес» тактично называется «экономической деятельностью субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленной на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции и услуг».

В современных изданиях «бизнесмен» хотя и называется по-прежнему «дельцом», но в то же время уважительно представлен как вообще человек, занимающийся любым видом экономической деятельности, приносящей прибыль, имея при этом необходимые средства – собственные или заемные.

Предпринимательская деятельность, предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятель­ность граждан и их объединений, направ­ленную на получение прибыли, осуществ­ляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в преде­лах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

По одному из современных определений, основанных на американском опыте, предпринимательская деятельность – «это прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея полностью или частично какими-либо материальными ценностями, использует их для организации бизнеса, которым управляет».

Синонимы слова «бизнес» - коммерция, торговля, отрасль, фирма, деловая активность. Таким образом, понятия «предпринимательство» и «бизнес», компания, фирма и предприятие должны считаться равнозначными.

В американских толковых словарях понятие «бизнес» трактуется как коммерческая деятельность, определяющая способ существования человека и позволяющая ему быть независимым в суждениях, принятии решений.

Вот, оказывается, настоящий смысл того, что должно называться бизнесом: независимость в суждениях, позволяющая и решения принимать и действовать, рискуя собственным капиталом, временем, репутацией.

Можно принять и следующую концепцию: извлекая пользу для самого себя, предприниматель действует на благо общества. Поэтому, например, в США общество и государство отдают себе отчет в том, что несколько десятков миллионов предприимчивых людей – это своего рада «золотой фонд» нации, и делают все, чтобы предпринимательский дух в народе никогда не иссякал.

Благодаря предпринимательской деятельности производится основная часть богатства многих стран мира.

В зарубежной экономической литературе понятие «предприниматель» появилось в 18 веке и часто ассоциировалось с понятием «собственник». Шотландский экономист Адам Смит (1723-1790 г.г.), например, характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли. Он сам планирует, организует производство, распоряжается результатами производства.

Вне предпринимательства, сама по себе собственность и иное имущество, используемые в производственном процессе не могут быть реализованы, а следовательно не принесут дохода товаропроизводителям. Поэтому «предпринимательство» представляет собой, образно говоря, кровеносную систему рыночного хозяйства, поддерживающую жизнедеятельность каждой ячейки и обеспечивающую общественный «обмен веществ».

Но есть еще ряд факторов, о которых нельзя забывать. Во-первых, каждая разновидность коммерческой деятельности требует разных ресурсов материальных и финансовых, и с этим обязательно надо считаться, выбирая свой путь. Например, для того чтобы заняться оказанием услуг, часто достаточно ваших собственных рук и денег на приобретение необходимого инструмента, запасных частей и оплату транспортных расходов при поездках к клиентам. Для того чтобы заняться розничной торговлей, потребуются уже не только руки и капитал, но и материальные ресурсы (например, бумага и коробки для упаковки товаров), а также кое-какое оборудование (весы и торговая мебель). Если же вы решитеорганизовать выпуск какой-то продукции, то вам потребуется уже соответствующее оборудование и более широкий ассортимент сырья и материалов. Соответственно будут различаться и ваши финансовые потребности, не говоря уже об огромных трудностях, с которыми в нашей стране пока что связаны поиски оборудованияи материалов для изготовления мало-мальски качественных товаров.

В странах с развитым рынком проблемы «добывания» нет. Но вопрос о денежных средствах для «запуска» своего дела стоит не менее остро. Неудивительно поэтому, что по статистике 34 процента малых коммерческих фирм действуют в сфере услуг, а еще 42 процента – это малые фирмы в сфере торговли, причем преимущественно розничной. И лишь 22 процента – это малые фирмы, действующие в сфере производства (они занимаются в основном изготовлением запасных частей, деталей, комплектующих узлов для крупных предприятий, которые помогают им с приобретением оборудования и получением материальных ресурсов).

Поэтому наш второй совет.

Ищите свое ДЕЛО для начала в сфере услуг и торговле (посреднической деятельности). Для этого потребуется наименьшие начальные средства и минимальные усилия по добыче минеральных ресурсов.

В нашей стране с ее безмерно запущенной сферой услуг и пародий на систему торговли малые предприятия по оказанию услуг и магазины имеют серьезные шансы на успех (недаром так быстро повсюду плодятся «коммерческие» магазины). И если это дело пойдет у вас успешно, то, поднакопив денег и опыта, вы сможете потом решиться и на более дорогостоящие проекты в сфере производства товаров.

При этом перечень услуг, которыми могут заниматься коммерческие фирмы, огромен. Прежде всего можно упомянуть ремонтные работы разного рода: от ремонта квартир до починки электроприборов или автомобилей. Найдут своих клиентов и фирмы, которые займутся услугами совсем другого рода: от обработки садовых участков до бухгалтерских консультаций. Но основное и наиболее сложное – производство, бизнес в промышленности.

В числе основных факторов производства современная экономическая наука выделяет наряду с землей, трудом и капиталом также предпринимательство. Наличие свободного предпринимательства служит одним из определяющих признаков рыночной экономики. Общеизвестно, что экономику капиталистических стран характеризуют как мир бизнеса. А бизнес и предпринимательство настолько близкие понятия, что найти различие между ними не легко, да и не нужно.

Переход российской экономики к рыночным отношениям неизбежным образом связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономике вообще и рыночной экономике в частности, приходится концентрировать внимание и на предпринимательстве как неотъемлемой составной части экономической системы и ее функционирования.