Смекни!
smekni.com

Модели аудиторского риска (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Экономический факультет

Кафедра «Бухгалтерский учёт и аудит»

Курсовая работа

на тему: «Модели аудиторского риска»

Студентки 4 курса 8 группы

Специальность 060500

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Научный руководитель:

г. Ростов-на-Дону

2008г.


содержание

Введение

Глава 1. Понятие аудиторского риска и его составляющих

1.1 Аудиторский риск

Риск существенных искажений

1.2 Риск необнаружения

Глава 2. Модели аудиторского риска

2.1 Мультипликативная и аддитивная модели аудиторского риска

2.2 Оценка аудиторского риска

Глава 3. Практическое применение оценок аудиторского риска

Заключение

Список использованных источников

Приложения


введение

Категория риска – одна из основополагающих в аудиторской проверке. От его уровня зависит материальная и моральная ответственность аудитора. Если аудитор не обнаружил существенных искажений в отчетности и составил положительное заключение, а фирма - клиент впоследствии была оштрафована, то аудитор может быть обвинен в неквалифицированной работе.

Чтобы себя обезопасить, аудиторы включают предельно допустимые суммы (или нормы) существенности и риска в договор на проведение проверки или в письмо - обязательство о согласии на проведение аудита. После того как клиент подписал такой документ, аудитор уже не несет ответственности за необнаружение ошибки в пределах установленных границ общего аудиторского риска, определяемого как вероятность формирования неверного мнения и составления неправильного заключения по результатам проверки.

На уровень общего аудиторского риска основное влияние оказывают следующие факторы: объем финансово - хозяйственной деятельности; профессиональная подготовка специалистов; общий концептуальный подход к аудиторской проверке; изменения в нормативно - правовой системе; степень компьютеризации учета; надежность системы внутреннего контроля у клиента; частота смены руководства и личные характеристики руководителей; число нестандартных для данной фирмы операций.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение моделей аудиторского риска. Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда последовательных задач:

1. Рассмотреть понятие аудиторского риска;

2. Изучить составляющие аудиторского риска:

- Риск существенных искажений;

- Риск необнаружения;

3. Охарактеризовать мультипликативную и аддитивную модели аудиторского риска;

4. Провести оценку аудиторского риска.

При написании курсовой работы использовалась учебная, научная, нормативно-правовая литература, материалы, содержащиеся в периодической печати, а также информация, размещенная на сайтах сети Internet.

Данная курсовая работа включает введение, первую главу, раскрывающую понятие аудиторского риска и его составляющих, вторую главу, характеризующую модели аудиторского риска, третью главу, в которой рассматривается практическое применение оценок аудиторского риска, заключение, список литературы, включающий 21 источник, и приложения.


Глава 1. ПОНЯТИЕ АУДИТОРСКОГО РИСКА И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ

1.1 Аудиторский риск

Виды и порядок определения аудиторского риска отражены в Международном стандарте аудита МСА 400 и в российском Федеральном правиле (стандарте) № 8 «Оценка рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом».

Аудиторский риск – это риск выражения ненадлежащего аудиторского мнения в случаях, когда в бухгалтерской отчетности содержатся существенные искажения.

Чтобы оценить аудиторский риск и разработать аудиторские процедуры, необходимые для снижения данного риска до приемлемо низкого уровня, аудитору следует использовать свое профессиональное суждение.

Аудиторский риск включает три составные части:

- неотъемлемый риск (НР);

- риск средств контроля (КР);

- риск необнаружения (РН).

Аудитор обязан изучать эти риски в ходе работы, оценивать их и документировать результаты оценки.

Формулу определения общей величины аудиторского риска можно представить как произведение всех видов рисков:

АР= НР * КР * РН,

где АР — общая величина аудиторского риска.

Наличие неотъемлемого риска обусловлено как характеристиками аудируемого лица, так и условиями окружающей среды, которые невозможно проверить с помощью средств внутреннего контроля. Данный риск присущ системе бухгалтерского учета и проявляется через качество учетной бухгалтерской информации.

Риск средств контроля, или контрольный риск, связан с опасностью необнаружения системой внутреннего контроля существенных ошибок. Данный риск проявляется в состоянии первичной учетной документации, создаваемой системой внутреннего контроля и используемой для заполнения учетных регистров.

Риск необнаружения вытекает из имеющейся всегда вероятности невыявления в процессе проведения аудиторских проверок существенных ошибок, пропущенных системой внутреннего контроля. Риск необнаружения, в свою очередь, подразделяется на аналитический риск, вытекающий из опасности пропуска ошибок при проведении аналитических процедур, и риск выборки.

При разработке подхода к проведению аудита аудитор принимает во внимание предварительную оценку риска средств контроля, а также оценку неотъемлемого риска. Это необходимо для того, чтобы определить надлежащий риск необнаружения, который может быть принят во внимание в отношении предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также для определения характера, временных рамок и объема аудиторских процедур по существу.

По каждому компоненту риска аудитор дает субъективную оценку вероятности искажений, и лишь величина риска необнаружения целиком зависит от самого аудитора. Аудитор обязан на основе оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля определить допустимый в своей работе риск необнаружения и с учетом его минимизации спланировать соответствующие аудиторские процедуры.

На величину аудиторского риска влияют:

- уровень знания персоналом системы бухгалтерского учета;

- уровень изменений в нормативно-правовой системе;

- степень компьютеризации;

- порядок сменяемости руководства;

- оценка полученных результатов и их полнота;

- количество необычных операций;

- надежность системы внутреннего контроля аудируемого лица.

Риск никогда не может быть сведен к нулю, поэтому задача аудитора состоит в минимизации вероятности возникновения ошибок. Оптимальным методом снижения аудиторского риска является использование системного подхода. Такой подход подразумевает стандартизацию всех существенных моментов контроля, тестирования, учета и представления информации.

1.2 Риск существенных искажений

Риск существенных искажений включает в себя неотъемлемый риск и риск средств контроля. Рассмотрим каждый из них.

Неотъемлемый риск – вероятность появления существенных искажений в конкретном бухгалтерском счете, статье баланса, группе однотипных хозяйственных операций, отчетности в целом до того, как такие искажения будут выявлены средствами системы внутреннего контроля аудируемого лица или при условии допущения отсутствия таких средств.

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 8 в отношении неотъемлемого риска определяет следующее:

- при разработке общего плана аудита аудитором проводится оценка неотъемлемого риска на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- при разработке программы аудита проведенная оценка неотъемлемого риска соотносится с существенными остатками по счетам бухгалтерского учета и группами однотипных операций на уровне предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности или предположить.

Аудитору следует внимательно изучить и оценить профессиональный уровень всего бухгалтерского персонала, особенно если он многочислен. Целесообразно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми при приеме на работу, с действующей у экономического субъекта системой повышения квалификации и контроля профессионального уровня сотрудников.

Аудитор должен проверить, насколько объективна отраженная в балансе оценка отдельных активов, если она отличается от их первоначальной стоимости. Важна также оценка реальности резервов, создаваемых по безнадежным долгам, объективности операций по списанию безнадежной задолженности, правильности определения кредиторской задолженности.

Риск средств контроля – вероятность того, что существующие у аудируемого лица и регулярно применяемые им средства систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля не позволят своевременно обнаруживать и исправлять нарушения, являющиеся существенными по отдельности или в совокупности, и препятствовать возникновению таких нарушений.

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 8 в отношении риска средств контроля определяет, что оценку данного вида риска необходимо проводить поэтапно.

Предварительная оценка риска средств контроля – процесс определения эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений.

После достижения понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, аудитором проводится предварительная оценка риска средств контроля на уровне предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждому существенному остатку на счете бухгалтерского учета или группе однотипных операций.