Смекни!
smekni.com

Характеристика ценных бумаг и их использование на фондовом рынке (стр. 3 из 5)

К краткосрочным ценным бумагам относятся финансовые требования со сроком действия до одного года. Они продаются на денежном рынке, поэтому их называют «инструментами денежного рынка». К краткосрочным бумагам относятся векселя, депозитные сертификаты, некоторые облигации и производные бумаги.

Ценные бумаги, имеющие срок действия более одного года, называют «инструментами рынка капиталов». Среди этих бумаг обычно выделяют среднесрочные – со сроком действия от одного года до пяти лет (иногда до десяти лет), долгосрочные – со сроком действия от пяти (десяти) до тридцати лет и бессрочные, срок действия которых не ограничен.

К средне- и долгосрочным ценным бумагам относятся облигации и закладные, а к бессрочным – акции и некоторые выпуски облигаций.

В зависимости от правового статуса эмитента ценные бумаги подразделяются на государственные, муниципальные и ценные бумаги прочих эмитентов. Первые два вида ценных бумаг представлены долговыми обязательствами, а ценные бумаги прочих эмитентов выпускаются как в форме долговых, так и долевых ценных бумаг.

В зависимости от способа выпуска ценные бумаги могут существовать как в форме обособленных документов (документарные бумаги), так и в виде записей на счетах уполномоченных организаций (бездокументарные бумаги). Так, например, в России государственные и муниципальные краткосрочные облигации выпускаются в форме записей на счетах уполномоченных банков.

В зависимости от процедуры выпуска ценные бумаги в соответствии с российским законодательством делятся на эмиссионные и неэмиссионные. «Эмиссионная ценная бумага, - отмечается в Федеральном законе Российской Федерации «О рынке ценных бумаг», - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

- закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

- размещается выпусками;

- имеет равные объемы и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости о времени приобретения ценной бумаги».

К эмиссионным ценным бумагам относятся акции, облигации и опционы эмитента. Однако такое объединение акций, облигаций и опционов эмитента в одну группу является довольно условным. Общим для призванных видов ценных бумаг является лишь процедура эмиссии, т.е. последовательность действий эмитента при первичном размещении ценных бумаг. В то же время по своему экономическому содержанию акции, облигации и опционы эмитента имеют принципиальные отличия друг от друга, и в мировой практике не используется понятие «эмиссионные ценные бумаги».

Классификация ценных бумаг представлена на рис. 1.

Рис. 1 Классификация ценных бумаг

3. Современная структура использования видов ценных бумаг на фондовых рынках стран мира, включая Россию

Современная структура рынка ценных бумаг в странах с рыночной экономикой формировалась в течение многих десятилетий. Как показывает мировой опыт, рынок ценных бумаг тесным образом связан с состоянием национальной экономики и прежде всего с состоянием национальной денежной единицы. Фондовый рынок не может быть стабильным при неустойчивости денежной единицы. Устойчивость же национальной денежной единицы, прежде всего, зависит от сбалансированности доходов и расходов государственного бюджета и платежного баланса страны, налоговой и денежно-кредитной политики государства, темпов экономического роста, возможности превращения сбережений в инвестиции и т.д.

В странах с рыночной экономикой рынок ценных бумаг формировался в условиях существования денежных систем, в которых предусматривался размен кредитных денег на золото. Устойчивость денежных систем создавала прочную основу для развития фондового рынка.

Рынок ценных бумаг, как показывает миртовой опыт, тесным образом связан с состоянием национальной экономики и с процессами, происходящими на мировых финансовых рынках. Как правило, тенденции развития фондового рынка соответствуют тенденциям развития всей экономики страны: в условиях экономического роста растут и курсы акций, а в условиях кризиса рыночные цены акций и объемы их оборота снижаются.

Показательным примером того, когда фондовый кризис развивался синхронно с экономическим кризисом, может служить ситуация в период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Снижение курсов акций на Нью-Йоркской фондовой бирже началось 23 октября 1929 г., а через несколько дней достигло катастрофических размеров. 28 и 29 октября индекс Доу-Джонса снизился на 68,90 пункта или на 23,1% при резком увеличении объема продаж. Так, если 23 октября было продано 6 млн. акций, то 29 октября сменили своих владельцев 16,4 млн. акций. Такой объем продаж был вновь достигнут лишь в 1968 г.

В дальнейшем, вплоть до середины 1932 г. Стоимость акций неуклонно падала по мере того, как происходило падение промышленного производства и снижение потребительского спроса – экономика страны погружалась в состояние глубокой депрессии. Индекс Доу-Джонса упал с 386 пунктов 22 октября 1929 г.до 41 пункта 2 июля 1932 г. Уровень 386 пунктов был вновь достигнут лишь спустя 22 года – в 1954 г.

Следует отметить, что показатели фондового рынка могут не соответствовать в точности фазам деловой активности. Фондовый рынок подвержен воздействию множества факторов, поэтому рыночные цены акций постоянно колеблются. И хотя в течение длительного периода времени отчетливо просматривается тенденция к повышению курсов акций, в отдельные годы происходит снижение курсовой стоимости акций. Так, со времен «великой депрессии» 1929-1933 гг. падение средней цены акций по отношению к предыдущему году на Нью-Йоркской фондовой бирже отмечалось 20 раз. Наиболее крупное падение индекса Доу-Джонса было отмечено в октябре 1987 г. 19 октября индекс упал сразу на 508 пунктов или на 22,8%. Акции, входящие в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, за один день подешевели на 560 млрд. долл. На следующий день был поставлен рекорд по объему торговли – было продано 608 млн. акций. За несколько дней индекс Доу-Джонса снизился на 743 пункта или на 30%.

Столь глубокое падение курсов акций в 1987 г. произошло отнюдь не в период экономического кризиса. В 1987 г. имело место лишь некоторое снижение темпов роста экономики. Вместе с тем негативное воздействие на фондовый рынок оказал ряд других факторов. США имели в то время огромный дефицит государственного бюджета. Рост процентных ставок и ослабление курса доллара свидетельствовали о приближающейся инфляции. Дефицит торгового баланса вызвал беспокойство иностранных инвесторов и стремление избавиться от долларовых активов. Страх перед инфляций, угроза падения курсов акций привели к лихорадочной распродаже акций как мелкими, так и крупными инвесторами. Неслучайно, если в августе 1987 г. насчитывалось 50,7 млн. держателей акций, то к концу октября их число сократилось до 45,1 млн.

Отмеченные факторы, несомненно, способствовали развитию фондового кризиса, однако степень падения рынка далеко не соответствовала негативным явлениям, а в немалой степени была связана с паникой, которая охватила большое число участников фондового рынка. По мере рассеивания панических настроений рынок восстанавливал утраченные позиции. Уже к концу 1987 г. курсы акций повысились на 2%, а к концу 1988 г. – еще на 12%. Если для преодоления последствий фондового краха 1929 – 1933 гг. США потребовалось 22 года, то последствия фондового кризиса 1987 г. были ликвидированы за три года – уде к началу 1991 г. средняя цена акций достигла предкризисного уровня 1987 г.

В условиях современного международного переплетения капиталов колебания на фондовом рынке одних стран могут оказывать влияние на фондовые рынки других стран. Так, в сентябре-октябре 1981 г. падение курсов акций на Лондонской фондовой бирже немедленно отразилось на биржах Франкфурта-на-Майне, Цюриха, Токио и Мельбурна. Ситуация повторилась в сентябре 1986 г., с той лишь разницей, что падение курсов акций началось на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Современное состояние Российского фондового рынка оставляет желать лучшего, однако, Российский фондовый рынок по ряду показателей продвинулся вперед дальше других секторов финансового рынка. Прежде всего следует обратить внимание на увеличение емкости рынка акций. Так, капитализация российского рынка акций по отношению к ВВП составляет в настоящее время более 55%, что в два с лишним раза превышает соответствующий показатель по развивающимся рынкам (25%) и приближается к среднемировому уровню (67%).

Увеличение капитализаций российских компаний происходит вследствие роста курсовой стоимости акций и означает приближение курсовых цен акций к более справедливой оценке. В то же время есть основания полагать, что акции российских компаний довольно сильно недооценены по сравнению с компаниями зарубежных стран. Об этом можно судить по такому показателю как отношение цены акции к доходу. Среднее значение этого показателя по российским предприятиям примерно в четыре раза ниже, чем среднее по европейским странам.

Рынок ценных бумаг становится все более значимым источником привлечения инвестиций, начинает играть все более важную роль в инвестиционном процессе. За счет выпуска ценных бумаг и размещения их на отечественном и зарубежных рынках российские предприятия в 2003 г. смогли инвестировать в российскую экономику около 11 млрд. долл.

Увеличение емкости российского фондового рынка происходит не только за счет рынка акций, но и рынка облигаций. Так, только в 2003 г. объем находящихся в обращении облигаций всех видов увеличился на 15%. Однако развитие этого сегмента фондового рынка РФ значительно отстает как от рынка российских акций, так и от рынков облигаций других стран. Объем российского рынка облигаций составляет 20% по отношению к ВВП, в то время как, например, в Бельгии, Нидерландах, Дании он превышает 200% в США, Японии, Италии, Германии находится в пределах 180-190%. Кроме того, на российском рынке облигаций наблюдается явный «перекос» в сторону развития «внешнего» сегмента рынка. Объем находящихся в обращении еврооблигаций российских эмитентов в три с лишним раза превышает объем внутренних облигаций. По данным информационного агентства CBONDS, из 40 стран, по которым имеется соответствующая информация, у 36 стран объем внутреннего рынка облигаций составляет более 30% ВВП и только в четырех странах он находится ниже этого уровня: в Мексике – 14%, Перу – 8%, России – 4,8%, Украине – 1,3%.