Смекни!
smekni.com

Коммерческая тайна и ее защита (стр. 10 из 11)

Анкетирование проводится совместно со специалистами службы отдела кадров и профессиональными психологами.

Вопросы могут быть расширены или видоизменены в связи с учетом специфики предприятия. В первую очередь вопросы подтверждают профессиональный и общеобразовательный уровень кандидата.

В анкету включены вопросы общего характера, позволяющие получить представление о человеке, как о разносторонней личности, например: вопрос № 9 «О занятиях спортом», может говорить о состоянии здоровья кандидата. Также в анкету включены ряд вопросов-ловушек – предназначенные для проверки искренности и правдивости ответов анкетируемого лица.

Для выявления уровня интеллекта, сообразительности, определение морально-психологического уровня личности, его возможных преступных наклонностей, умения хранить секреты, в анкету включены психологические вопросы.

В случае необходимости получения более детальной информации о кандидате могут быть применены различные методики и тесты экспресс диагностики характерологических особенностей личности (Кэттелла, Леогнарда, Айзенка, Личко и др.), включающих в себя до 200 или более вопросов [7], [8].

Анкета 3 ступень

ТИПОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ)

об оформлении допуска к государственной тайне (приложение к трудовому договору)

г.___________________________ «____» _______________200___г.

__________________________________________________________________ в лице

(наименование организации)

руководителя организации, действуя на основании требований Закона Российской Федерации «О государственной тайне» и Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, и гражданин ________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

действующий от своего имени, именуемые в дальнейшем сторонами, заключили настоящий договор (контракт) о нижеследующем:

1 Предмет договора (контракта)

Я, ________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

оформляясь на работу в ___________________________________________________

(наименование- организации)

будучи поставлен(а) в известность о том, что по роду своей служебной деятельности и должностным обязанностям буду допущен(а) к государственной тайне, принимаю на себя добровольные обязательства связанные с оформлением допуска к государственной тайне, на условиях, предусмотренных законодательством Российской, Федерации о защите государственной тайны.

2 Условия договора

В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне», а также другими нормативными актами, регламентирующими защиту государственной тайны, с которыми меня ознакомили, принимая на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных мне сведений, составляющих государственную тайну, я даю согласие на частичные, временные ограничения моих прав, которые могут касаться:

права выезда за границу __________________________________________________

(срок ограничения)

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении полномочными органами проверочных мероприятий в период оформления (переоформления) допуска к государственной тайне.

Принимаю на себя обязательства:

своевременно представлять в кадровый аппарат ______________________________

(наименование организации)

сведения о возникновении оснований для отказа мне в допуске к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне»;

не уклоняться от проверочных мероприятий и не сообщать заведомо ложные анкетные данные:

представлять в установленном порядке в кадровый аппарат ____________________

(наименование организации)

документы об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну согласно перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации;

в случае попытки посторонних лиц получить от меня информацию секретного характера, немедленно сообщить об этом в подразделение по защите государственной тайны ______________________________________

(наименование организации)

или в органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

полно и своевременно информировать кадровый аппарат ______________________

(наименование организации)

об изменениях биографических данных.

Я предупрежден(а) о том, что в случае даже однократного нарушения взятых мною на себя обязательств, связанных с защитой государственной тайны, а равно возникновения обязательств, являющихся согласно статье 22 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» основанием для отказа в допуске к государственной тайне, мой допуск к государственной тайне по решению руководителя организации может быть прекращен и трудовой договор (контракт) расторгнут, если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).

Мне известно, что в соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» прекращение допуска к государственной тайне не освобождает меня от взятых обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Обязуюсь добросовестно выполнять свои обязательства по настоящему договору (контракту), строго сохранять доверенные мне сведения, относящиеся к государственной тайне.

Я предупрежден(а), что за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, или за утрату документов, содержащих такие сведения, а также иные нарушения режима секретности, буду привлечен(а) к ответственности в соответствии с действующим Законодательством.

Администрация ____________________________________________________

(наименование организации)

в случае положительного результата проверочных мероприятий и приема на работу обязуется в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне» создавать необходимые условия для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивать процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к .которым будет допущен(а) ________________________________________________________________________

(фамилия и инициалы)

выполнять иные, условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны.

3 Прочие условия

Наряду с законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны стороны обязуются строго руководствоваться требованиями трудового законодательства, в том числе при разрешении возможных споров.

Настоящий договор (контракт) составлен в 2 экземплярах, один из которых хранится в личном деле работника, а второй в подразделении по защите государственной тайны ___________________________________________________

(наименование организации)

________________________________________________________________________

подпись лица, заключающего договор (контракт)

«______» ____________________________ 200 __ г.

________________________________________________________________________

(подпись руководителя организации)

«______» ____________________________ 200 __ г.

В соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» [2] допуск граждан осуществляется в добровольном порядке и предусматривает:

· принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну

· согласие на частичные временные ограничения их прав в соответствии со ст. 24 указанного закона

· определение видов, размеров и порядка предоставления льгот, предусмотренных указанным законом.

Данная методика сохранения коммерческой информации сотрудниками осуществляется на различных предприятиях города Железногорска.

Благодаря данной методике предприятия успешно добиваются сохранения секретности информации и продуктивной работоспособности.

Подбор, основанный на случайном обращении кандидатов непосредственно в фирму, может представлять угрозу ее экономической безопасности в будущем.

После ознакомления с документами кандидата (личными документами, об образовании, прежней должности и стаже работы, характеристиками и рекомендациями), а последнего - с требованиями к нему и признания обоюдного соответствия, производится собеседование работника кадровой службы фирмы с кандидатом. Кандидат заполняет анкету, отвечает на вопросы, в том числе вопросы профессиональных и психологических тестов. Следует отметить, что психологические качества кандидата не менее важны, чем профессиональные. Психологический отбор позволяет не только выяснить морально-этические качества кандидата, его слабости, устойчивость психики, но и его возможные преступные наклонности, умение хранить секреты.

В случае успешного прохождения кандидатом проверки и признания его соответствующим должности, осуществляется заключение (подписание) двух документов:

a) трудового договора (контракта). Контракт обязательно должен содержать пункт об обязанности работника не разглашать конфиденциальную информацию (коммерческую тайну) и соблюдать меры безопасности

b) договора (обязательства) о неразглашении конфиденциальной информации (коммерческой тайны), представляющего собой правовой документ, в котором кандидат на вакантную должность дает обещание не разглашать те сведения, которые ему будут известны в период его работы в фирме. а также об ответственности за их разглашение или несоблюдение правил безопасности (расторжение контракта и судебное разбирательство).

Непосредственная деятельность вновь принятого работника, в целях проверки его соответствия занимаемой должности и соблюдения правил работы с конфиденциальной информацией, должна начинаться с испытательного срока, в конце которого принимается окончательное решение о приеме кандидата на постоянную работу.