Смекни!
smekni.com

Механиз управления финансовым потециалом предприятия (стр. 1 из 14)

Дипломная работа: тема «Механизм управления финансовым потенциалом предприятия», 84 страницы, 6 рисунков, 12 таблиц, 45 источников.

РЕФЕРАТ

Исследован механизм управления финансовым потенциалом предприятия. В работе показана актуальность анализа финансового состояния предприятия с целью улучшения его деятельности. Раскрыто понятие финансового потенциала предприятия, даны его основные характеристики. Выявлены финансовые проблемы и трудности с которыми сталкиваются предприятия Украины, и предложены пути их решения.

Финансовый потенциал предприятия, финансовый анализ, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, основные средства, оборотные средства, методы финансового анализа, баланс, актив баланса, пассив баланса, активы предприятия, чистое кредитование, чистое заимствование, вертикальный анализ баланса, горизонтальный анализ баланса, внеоборотные активы, краткосрочные обязательства, долгосрочные обязательства, краткосрочные финансовые вложения.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ......................................................................................... 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ..................... 6

1.1. Концептуальные основы механизма управления
финансовым потенциалом предприятия....................................... 6

1.2. Основные направления управления
финансовым потенциалом предприятия..................................... 13

1.3. Прогнозирование финансового потенциала предприятия.. 22

1.4. Стратегия управления финансовым потенциалом
предприятия................................................................................. 26

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ................................................. 33

2.1. Классификация методов и приемов...................................... 33

2.2. Финансовая отчетность предприятия как
информационная база для анализа финансового потенциала... 42

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗАО "ВУПК "ДОНБАССМЕТУГОЛЬ"............................................ 47

3.1. Анализ имущественного положения.................................... 47

3.2. Анализ финансового состояния предприятия...................... 60

3.3. Анализ финансового равновесия источников и размещения активов предприятия................................................................................. 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................. 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... 83

ВВЕДЕНИЕ

Экономические условия, в которых предприятия осуществляют свою деятельность, сегодня конкретным образом изменились, что предопределило формулировку целевых установок. С одной стороны предприятиям представлена хозяйственная самостоятельность, они сами решают вопросы закупки и сбыта продукции, определения масштаба производства и направления использования источников средств. С другой стороны, для этих предприятий характерным является высокая степень изношенности активной части основных производственных фондов, невысокий уровень производительности труда, качества выпускаемой продукции и как результат неустойчивое финансовое положение.

В условиях рыночной экономики проблема оценки финансового потенциала предприятия распадается на ряд отдельных вопросов, из которых ключевым является финансовый анализ.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера.

Основной целью финансового анализа является получение наибольшего числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассива, в расчетах с дебиторами и кредиторами, чтобы своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности. В ходе такого анализа аналитика и управляющего (менеджера) может заинтересовать не только текущее финансовое состояние предприятия, но и его проекцию на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

В условиях построения рыночных отношений процессу анализа финансового потенциала должен предшествовать глубокий финансовый анализ функционирования предприятия по следующим вопросам: анализ финансового состояния и определения финансовых возможностей предприятия. Основные тенденции динамики финансового состояния и итогов деятельности предприятия могут прогнозироваться с определенной степенью точности путем сочетания формализованных и неформализованных средств.

Формирование стратегии управления финансовым потенциалом предприятия включает следующие составляющие:

· стратегическое и тактическое планирование;

· организационно-правовое оформление финансовых потоков;

· контроллинг в управлении финансово-экономической деятельностью;

· выбор эффективных финансовых инструментов;

· управление финансовыми рисками;

· налоговое планирование;

· использование инвестиционных решений;

диагностика и прогнозирование финансового потенциала предприятия.

Исходной позицией в разработке стратегии управления финансовым потенциалом предприятия является эффективное использование финансового рынка, главной функцией которого является обеспечение движения денежных потоков от одних собственников к другим. В частности, необходимо активизировать систему вексельного обращения во взаимозачетах предприятий, развивать лизинговые отношения, внедрять факторинговые операции и т.п.

Главной задачей управления финансовым потенциалом предприятия является оптимизация финансовых потоков с целью максимального увеличения положительного финансового результата. Для этого предприятие должно иметь правильно составленный финансовый план своей деятельности.

Необходимо отметить, что содержание каждого элемента стратегии управления финансовым потенциалом предприятия зависит, прежде всего, от постоянно изменяющейся экономической ситуации в Украине и по существу элементы стратегии управления финансовым потенциалом являются конкретными направлениями общей стратегии развития предприятия.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Концептуальные основы механизма управления
финансовым потенциалом предприятия

В условиях рыночной экономики проблема оценки финансового потенциала предприятия распадается на ряд отдельных вопросов, из которых ключевым является финансовый анализ.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, который необходим для того, чтобы:

· оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

· оценить возможные и целесообразные темы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

· выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

· спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

В традиционном понимании финансовый анализ – это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполнять как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основной целью финансового анализа является получение наибольшего числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассива, в расчетах с дебиторами и кредиторами, чтобы своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности. В ходе такого анализа аналитика и управляющего (менеджера) может заинтересовать не только текущее финансовое состояние предприятия, но и его проекцию на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

В этих условиях перед менеджерами предприятий встает множество вопросов:

· Какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия?

· Как рационально организовать финансовую деятельность предприятия, чтобы обеспечить его дальнейшее процветание?

· Как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами?

· Каким образом определить факторы хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия?

На эти и другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ. Его материалы позволяют выявить наиболее рациональные направления распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Субъектами анализа выступают как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и пр.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство.

Каждый субъект анализа изучает информацию, исходя из своих интересов. Так собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам – целесообразность продления кредита, условий кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам – выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д.

Вторая группа пользователей финансового анализа – это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы. К ним относятся аудиторские фирмы, консультанты бирж, юристы, ассоциации, профсоюзы.