Смекни!
smekni.com

Цели и инструменты денежно–кредитной политики Банка России (стр. 2 из 20)

Банк России вправе применять прямые количественные ограничения, в равной степени касающиеся всех кредитных организаций, в исключительных случаях в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики только после консультаций с Правительством Российской Федерации.

8) эмиссия облигаций от своего имени.

Банк России в целях реализации денежно-кредитной политики может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций.

Предельный размер общей номинальной стоимости облигаций Банка России всех выпусков, не погашенных на дату принятия Советом директоров решения об утверждении решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций Банка России, устанавливается как разница между максимально возможной суммой обязательных резервов кредитных организаций и суммой обязательных резервов кредитных организаций, определенной исходя из действующего норматива обязательных резервов. (в ред. Федерального закона от 18.06.2005 N 61-ФЗ)

Согласно ст. 45 Закона о Банке России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря - основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. (приложение № 1)

Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год включают следующие положения:

концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Банком России;

краткую характеристику состояния экономики Российской Федерации;

прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;

количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, оценку перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки;

сценарный (состоящий не менее чем из двух вариантов) прогноз развития экономики Российской Федерации на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, предусматриваемых каждым сценарием;

прогноз основных показателей платежного баланса Российской Федерации на предстоящий год;

целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, заявляемые Банком России на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов;

основные показатели денежной программы на предстоящий год;

варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных сценариях экономической конъюнктуры;

план мероприятий Банка России на предстоящий год по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.

Т.О. основной целью Центрального банка при реализации денежно – кредитной политики является выбор оптимальной модели денежно – кредитного регулирования, обеспечивающей достижение конечных целей и не несущей в себе разрушительного влияния на экономику.


II. ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВСКОГО ПРОЦЕНТА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

II.I Ссудный процент. Классификация видов ссудного процента

Одной из значимых составляющих современной экономической практики является ссудный процент. Ссудный процент – экономическая категория, отражающая отношения, складывающиеся между кредитором и заемщиком в процессе движения ссудного капитала (ссуженной стоимости); своеобразная цена кредита.

Форма существования ссудного процента тесно связана с содержанием кредитного процесса. Первоначально ссудный процент формировался в натуральной форме, так как в такой форме существовал и сам кредит. По мере развития денежных отношений, ссудный процент стал начисляться в деньгах. К числу самых древних упоминаний о нормировании ссудного процента относится Законник Хаммурапи (середина XVIII в. до н.э.). Этот документ устанавливал 20 % годовых по денежным займам и 33% по товарным, в первую очередь зерновым. Позже величину ссудного процента регулировали в Древней Греции, Древнем Риме, Византии.

На Руси одним из первых таких документов стал Устав Владимира Мономаха (начало XII в). Устав определял возможность взимать с заемщика от 20 до 50% в зависимости от объекта кредитования и иных условий.

Важным экономическим вопросом является определение границ ссудного процента. Как мы уже отмечали, на ранних стадиях развития товарно-денежных отношений, когда преобладали товарные сделки, была принята ставка на уровне 20 – 50%. В средние века, когда кредитным делом занимались ростовщики, а кредитование осуществлялось в денежной форме, цена ссуды составляла 10 – 25%. В более поздний период, когда кредитная деятельность стала осуществляться преимущественно специализированными институтами (банками), размер кредитных ставок колебался на уровне 6 – 10%.

Сущность ссудного процента можно определить через выполняемые им функции: перераспределительную и стимулирующую. Перераспределительная функция ссудного процента отражает протекание чистого дохода, полученного в отраслях материального производства. Стимулирующая функция ссудного процента предполагает, что заемщик, обязанный выплачивать кредитору определенную сумму за пользование кредитом, вынужден следить за эффективностью и срочностью вложения этих средств. Величина ссудного процента зависит от действий двух участников процесса: кредитора и заемщика. Это значит, что объективная ставка должна одновременно удовлетворять экономическим интересам обеих сторон. Экономический интерес кредитора состоит в получении такого дохода, который позволил бы оправдать занятие кредитным делом, то есть получить «нормальный» уровень рентабельности своего капитала. Для заемщика главное чтобы выплачиваемый им процент не изымал всей полученной в результате освоения проекта прибыли.

Таким образом, мы определили экономические границы ссудного процента: нижняя – уровень рентабельности кредитора, верхняя – уровень рентабельности заемщика, то есть ссудный процент не может быть настолько велик, чтобы подорвать деятельность заемщика, и настолько мал, чтобы кредитор не имел желания ссужать средства.

Ссудный процент существует в различных видах, классифицировать которые возможно по ряду признаков:

классификация видов ссудного процента

Классификационные признаки Виды ссудного процента
1. По формам кредита Процент по коммерческому кредиту;Банковский процент;Процент по потребительскому кредиту;Процент по лизинговым сделкам;Процент по государственному кредиту
2. По видам кредитных учреждений Учетный процент центрального банка;Банковский процент;Процент по ломбардному кредиту
3. По видам инвестиций Процент по кредитам в оборотные средства;Процент по инвестициям в основные средства;Процент по инвестициям в ценные бумаги
4. по срокам кредитования Процент по краткосрочным ссудам;Процент по долгосрочным ссудам;Процент по среднесрочным ссудам
5. По видам операций кредитных учреждений Депозитный процент;Процент по ссудам;Процент по межбанковским кредитам…

II.II Механизм использования банковского процента

В странах с рыночной экономикой банковские системы, как правило, имеют многоуровневую структуру, где центральный банк занимает первый уровень, а все прочие кредитно – банковские учреждения составляют второй, третий… уровни (количество уровней зависит от национальных особенностей системы). За центральным банком закрепляется право регулировать деятельность всех прочих кредитных институтов. Так, в ст. 4 Закона о Банке России (Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86 – ФЗ «О центральном банке Российской Федерации»), наряду с прочими функциями, главному банку страны поручается:

· Во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывать и проводить единую государственную денежно – кредитную политику;

· Осуществлять функции кредитора последней инстанции для кредитных организаций, организуя систему их рефинансирования;

· Осуществлять надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

· Организовывать и осуществлять валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· Проводить анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего в разрезе денежно – кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений.

Основная

Банковский процент возникает в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк.

Банковский процент существует в различных формах, а именно: в форме депозитного процента, процента по ссудам, в том числе межбанковским кредитам, процента по инвестициям в ценные бумаги…

При характеристике банковского процента необходимо учитывать, что кредитное учреждение размещает ссуду, в основном, не собственные, а привлеченные средства. Доход, получаемый банком, выступает в качестве компенсации за посредничество при перераспределении временно свободных денежных средств. Риск невыполнения обязательств перед банком по его активам превышает риск невыполнения обязательств перед вкладчиками по пассивам. Таким образом, банк принимает на себя риск неплатежей по ссудам. Кроме того, вкладчики допускают более низкую процентную ставку по средствам, передаваемым в банк с тем, чтобы не заниматься поиском клиентов и оценкой их кредитоспособности.