Смекни!
smekni.com

Цели и инструменты денежно–кредитной политики Банка России (стр. 6 из 20)

В этих условиях все активы и пассивы принято делить на четыре категории в соответствии с быстротой регулирования процентных платежей и перехода на новый уровень процентных ставок.

Существует следующая классификация активов и пассивов:

а) Активы и пассивы, по которым применяется немедленный и полный пересмотр процентных ставок при изменении рыночных условий;

б) Полное регулирование в течение 3 месяцев;

в) Активы и пассивы, по которым ставки пересматриваются в период, превышающий 3 месяца;

г) Активы и пассивы с полностью фиксированными ставками.

Первые две группы в челом представляют активы и обязательства банка, чувствительные к изменению процентных ставок. Их соотношение позволяет оценить процентный риск, который несет банк, а также прогнозировать изменение процентной маржи. Несбалансированность активов и пассивов первых двух групп в зарубежной банковской литературе получила название ГЭПа. В случае, когда чувствительные к изменению процентных ставок активы превышают соответствующие пассивы, ГЭП носит положительного, в случае противоположного соотношения – отрицательного.

Управление ГЭПом предполагает задачу максимизации процентной маржи в течение цикла изменения процентных ставок. Существует несколько подходов к управлению ГЭПом:

· Поддерживать диверсифицированный по ставкам, срокам, секторам, экономики портфель активов, стремясь к обеспечению его высокой ликвидности;

· К каждому этапу цикла процентных ставок применять соответствующую стратегию управления активами и пассивами банка. Например, на этапе низких процентных при ожидании их роста целесообразно увеличивать сроки заимствования средств, сократить объем кредитов с фиксированными процентными ставками, сократить сроки инвестиций, привлечь долгосрочные займы, закрыть кредитные линии.

Для качественного анализа состава вложений и обязательств банка для оценки процентного риска и прогнозирования размера процентной маржи используется группировка активов и пассивов баланса по заданным периодам срочности размещенных обязательств и характеру применяемых процентных ставок.

В отдельные группы выделяются активы и пассивы с подвижными процентными ставками и приравненные к ним (например, если срок договора истекает в течение месяца с даты анализа или в договоре предусмотрена возможность пересмотра ставок при изменении рыночных индикаторов) и соответственно с фиксированными процентными ставками. По несоответствию между величиной указанных активов и пассивов оценивается процентный риск.

В целом ожидаемое изменение чистого процентного дохода (процентной маржи – М) в связи с несбалансированностью активов и пассивов по срокам и срочности пересмотра процентных ставок может быть выражено следующей зависимостью:

М = ГЭП х I, где I – ожидаемое изменение процентных ставок

Для оценки степени подверженности банка процентному риску используется также следующий показатель:

ПР = ГЭП/Активы х 100 %

Для того чтобы свободно проводить процентную политику, кредитному учреждению необходимо знать в каких пределах складывается коэффициент внутренней стоимости банковских услуг. Этот показатель характеризует сложившуюся величину затрат, не покрытых полученными комиссиями и прочими доходами на каждый рубль продуктивно размещенных средств. Соответственно, данный показатель может быть определена как минимальная доходная маржа (процентная ) маржа (Ммин), т.е. минимальный разрыв в ставках по активным и пассивным операциям банка, который позволяет последнему покрывать расходы, но не приносит прибыль. Для расчета показателя служит формула:

Роб – Д п 4

Ммин = х х 100%

АрN

Где Ар – работающие активы банка, рассчитываемые по средней арифметической (хронологической) за последний отчетный период на основе балансовых банка;

Роб – расходы по обеспечению деятельности банка за последний отчетный период, определяемые расчетным путем на основании данных Отчета о прибылях и убытках;

Д п – прочие расходы банка (за исключением дохода по активным операциям)за последний отчетный период, определяемые расчетным путем на основании данных Отчета о прибылях и убытках.

N – количество кварталов в анализируемом отчетном периоде.

Ориентировочная процентная маржа (М), к обеспечению которой должен стремиться банк в ходе кредитных сделок с тем, чтобы не только покрыть расходы, связанные с его деятельностью, но и получить запланированную прибыль, определяется по следующей формуле:

М = 0,1 СР + Ммин + Пмин

Где 0,1 СР – надбавка к средней текущей стоимости привлеченных ресурсов (СР) в связи с формированием Фонда обязательных резервов (принимается в расчете исходя из минимальной ставки в размере 10% от стоимости привлеченных ресурсов);

Ммин - минимальная процентная маржа, рассчитанная приведенным выше способом;

Пмин - минимальная норма прибыльности активных операций банка по вложениям с минимальным риском, которая определяется на основе финансового плана банка на текущий квартал и планируемого расширения или снижения объема его активных операций.

Минимальная доходность операций банка, в том числе по кредитным сделкам, определяется с учетом:

· Текущей средней стоимости привлеченных ресурсов по банку;

· Размера отчисления средств в Фонд обязательных резервов от объема привлеченных ресурсов;

· Фактически сложившегося по данным за предыдущий квартал уровня минимальной процентной маржи (коэффициента внутренней стоимости банковских услуг);

· Минимальной нормы прибыльности активных операций банка, определяемой по вложениям с минимальным риском на основе плановых данных.

Для расчета минимальной доходности активных операций банка (Д мин) используется следующая формула: Д мин = СР + 0,1 СР + М мин + П мин

Где СР – текущая средняя стоимость привлеченных ресурсов по банку (на дату проведения расчета), которая определяется как текущая фактическая стоимость отдельных привлеченных инструментов, взвешенная по суммам.

Как отмечалось выше, колебание рыночных процентных ставок может повлиять не только на изменение чистого дохода по процентам, но и на стоимость банковских активов, пассивов и забалансовых статей.

В широком смысле экономическая стоимость характеризуется как ожидаемый чистый денежный поток от настоящей стоимости банка, определенный как сумма ожидаемых денежных потоков по активам за вычетом ожидаемых денежных потоков по пассивам с учетом чистых денежных потоков по забалансовым статьям.

Документами Базельского Комитета были определены основные методы управления процентным риском:

· Соответствующий контроль со стороны Правления и старшего руководящего состава;

· Наличие адекватных инструкций и указаний по вопросам управления рисками;

· Соответствующие методы определения размера риска, наблюдения и контроля;

· Наличие всеобъемлющего внутреннего контроля и независимого аудита.

Конкретные формы реализации названных принципов зависят от объема банка и характера его операций, а также от уровня процентного риска, принятого высшим менеджментом банка. Основные принципы управления процентным риском в коммерческом банке должны быть утверждены уполномоченным органом управления.

Таким образом, процентный риск отражает уровень подверженности финансового состояния кредитной организации неблагоприятным изменениям процентных ставок. Принятие на себя процентного риска является абсолютно нормальным для коммерческого банка и может выступить важным источником получения дополнительной прибыли. Вместе с тем избыточный для данного банка уровень риска может создать серьезную угрозу для финансового положения банка.

Т.О. форма существования ссудного процента тесно связана с содержанием кредитного процесса. Первоначальный кредит формировался в натуральной форме (первое упоминание – III тысячелетие до н.э.), значительно позже, при развитии денежных отношений, стал начисляться в деньгах.

Роль процента в экономике российские исследователи всегда оценивали неоднозначно. Так, в 20–30 –е гг. ХХ в. в советской экономической литературе ссудный процент трактовали как элемент воздействия на себестоимость продукции. В период позднего социализма (70 – 80 гг.) его считали иррациональной стоимостью кредита. В настоящее время при определении роли ссудного процента в экономике первостепенное значение отводится рыночному характеру отношений, складывающихся между кредиторами и заемщиками, благодаря чему уравновешивается предложение кредитных ресурсов и спрос на них в экономической системе.


III. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ

Роль банков в современной экономике сложно переоценить, ибо именно они определяют направления и интенсивность денежных потоков, насквозь пронизывающих хозяйственную деятельность. Функционирование банка как самостоятельного бизнес – субъекта обусловлено набором операций, который он проводит исходя из потребностей национальной экономики, но в пределах, разрешенных законодательством страны.

В нашей стране банком называют такую кредитную организацию, которая имеет исключительно право осуществлять в совокупности ряд основных банковских операций. Именно выполнение определенного набора основных банковских операций дает возможность квалифицировать кредитную организацию как банк. Такой подход объясняется тем, что данные операции впрямую соотносятся с функциями банка и являются реальным, практическим их воплощением.

Несмотря на то, что банки выполняют обширный круг операций, принято подразделять их на три группы:

- пассивные (операции по привлечению средств);