Смекни!
smekni.com

Цели и инструменты денежно–кредитной политики Банка России (стр. 7 из 20)

- активные (операции по размещению средств);

- комиссионные, посреднические и доверительные (операции по оказанию соответствующих услуг на комиссионной основе).

Активные операции - размещение имеющихся финансовых ресурсов с целью пустить их в оборот и получить прибыль. Наиболее распространенные формы таких операций: предоставление денежных средств в кредит под проценты, вложения в ценные бумаги, инвестиции в производство. Можно утверждать, что совершение активных операций является основной целью банковской деятельности.

Всю совокупность активных операций можно подразделить на срочные и онкольные. Срочные операции предполагают размещение банковских ресурсов среди заемщиков на установленный срок, по истечении которого выданные средства должны быть возвращены кредитору. Можно выделить активы краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 3 лет) и долгосрочные (свыше 3 лет). Онкольные операции предполагают, что конкретный срок погашения задолженности не установлен, т.е. банк может потребовать возврата выданных ресурсов в любое время.

Основными видами банковских операций являются: кредитные; операции по приобретению ценных бумаг; лизинг; факторинг; прочие.

III.I Кредитные операции

Данные операции составляют основную часть банковских активов. Данная группа операций весьма сложна по структуре и может быть классифицирована по целому ряду параметров.

1) Краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций. В качестве заемщика при осуществлении кредитования данной группы выступают юридические лица, занимающиеся бизнесом и испытывающие временную потребность в финансовых ресурсах. Цель заимствования кредита может быть также любой – как на поддержание или возобновление производства, так и на цели обмена или потребления.

2) Предоставление потребительских ссуд населению. В результате данного кредитования увеличивается потребление материальных благ в обществе.

Специфические черты потребительского кредита: он направлен на расширение потребления, а не на производственные цели; относительно мал по размеру; залогом по ссуде чаще всего выступает кредитуемое имущество.

3) Инновационное финансирование и кредитование. Такое кредитование юридических лиц направлено на реализацию новых проектов и отличается повышенной рискованностью.

4) Ссуды, предоставляемые другим банкам. Кредитование банками друг друга – часть их бизнеса, и связано это с особенностями формирования их клиентуры, а также с необходимостью поддержания собственной ликвидности в случае наступления неблагоприятных событий.

Помимо функциональной классификации, можно систематизировать кредиты по техническим аспектам, отражающим особенности выдачи и погашения ссуд.

Например, можно выделить связанные кредиты, предоставляемые банками в увязке с определенными условиями, и несвязанные кредиты, когда заемщик самостоятельно решает, куда именно направить полученные средства. В банковской практике в основном используются связанные кредиты, так как в этом случае кредитор яснее видит источник погашения ссуды.

В зависимости от порядка предоставления кредита выделяют ссуды, предоставленные единовременно, кредитные линии, овердрафтный кредит и т.д. Исходя из механизма погашения заемщиком взятых финансовых обязательств можно выделить погашение кредита единовременно, либо равными долями через определенные промежутки времени, либо по свободному графику.

Широкие возможности существуют при определении порядка назначения и выплаты процентов. Возможно погашение обязательных процентных платежей, как при выдаче ссуды, так и в момент погашения – всей задолженности или пропорционально, в течение действия кредитного договора. Сама процентная ставка может быть фиксированной, т.е. неизменной весь срок действия кредитного договора, либо плавающей, изменяемой в зависимости от определенных, заранее установленных условий.


III.IIПриобретение ценных бумаг

Операции банка по вложению средств в ценные бумаги при условии эффективной их организации обеспечивают банку значительные доходы. В зависимости от типа ценных бумаг эти операции можно разделить на учетные, инвестиционные и операции РЕПО.

1) Учетные операции – это операции по покупке банком векселей юридических лиц.

В зависимости от вида векселя (процентный или дисконтный) определяется принцип установления его цены. Дисконтные векселя покупаются по цене ниже номинала. Разница между номиналом и ценой покупки – это доход, получаемый банком от подобного вложения средств. Процентные векселя могут приобретаться по цене выше номинала. В данном случае доход определяется как разница между суммой подлежащей выплаты векселю (номинал векселя плюс накопленный процентный доход) и ценой покупки. При этом цена покупки векселя зависит от качества векселя, т.е. финансовой устойчивости векселедателя и вероятности его погашения, так и от срока обращения векселя.

При учете векселей векселедержатель совершает индоссамент в пользу банка. Он может быть бланковым или именным. С этого момента банк становится векселедержателем – собственником, т.е. имеет основания использовать вексель по своему усмотрению. Он может его держать с целью получения дохода, может продать, переучесть в центральном банке, а также использовать в качестве предмета залога.

Банки учитывают как векселя предприятий, так и других банков.

Если должник по векселю не выполняет в срок свих обязательств, банк имеет право предъявить требования к лицу, продавшему вексель банку.

2) Инвестиционные операции - это операции банков по вложению денежных средств в ценные бумаги с целью получения дохода в виде процентов, дивидендов и прибыли от перепродажи. В рамках инвестиционных операций банки осуществляют вложения преимущественно в эмиссионные ценные бумаги.

Совокупность вложений банков в ценные бумаги называется инвестиционным портфелем банка. Инвестиционный портфель банка классифицируется по целому ряду признаков, основными из которых являются: вид вложений; срок размещения ресурсов; отраслевая и территориальная направленность инвестиций; способ получения дохода; степень риска.

Инвестиционный портфель банка формируется в соответствии со следующими принципами:

а) Диверсификация вложений. Этот основополагающий принцип подразумевает рассредоточение денежных средств с целью минимизации риска.

б) Поддержание ликвидности вложений. Данный принцип может быть рассмотрен с различных позиций. С одной стороны, размещение средств банка в отдельные виды ценных бумаг может осуществляться с целью достижения определенного уровня ликвидности и надежности вложений. В этом случае наиболее интересны государственные ценные бумаги. Кроме того, поддержание ликвидности достигается и через косвенное использование ценных бумаг в таких операциях, как сделки РЕПО или привлечение однодневных и внутридневных кредитов центрального банка, где ценные бумаги выступают, соответственно, предметом купли – продажи или залога. С другой стороны вложения в ценные бумаги в целом должны отвечать требованиям ликвидности, т.е. обеспечивать возможность перевода денежных средств в другие активы в случае изменения конъюнктуры рынка.

Инвестиционные операции осуществляются банком в соответствии с разработанной инвестиционной политикой. Основным ее ориентиром является соотношение таких параметров, как риск и доход, в связи с чем выделяют виды инвестиционной политики: консервативная, умеренная, агрессивная.

Консервативная политика предполагает, что средства размещаются в ценные бумаги, обеспечивающие высокий уровень ликвидности и надежности, т.е. преимущественно в государственные ценные бумаги. Но при этом вложения обеспечивают минимальный доход. Подобные портфели обычно характеризуются стабильностью.

Умеренная политика предполагает, что средства размещаются в ценные бумаги, обеспечивающие высокий уровень ликвидности и надежности вложений, соизмеримый со степенью риска. Портфель формируется на основе государственных и корпоративных ценных бумаг, но при этом в совокупности корпоративных ценных бумаг значительна доля бумаг, обеспечивающих фиксированный доход.

Агрессивная политика предполагает, что вложения направлены на получение максимальной прибыли. Средства размещаются в корпоративные ценные бумаги, которые обеспечивают высокий уровень доходности, но также нередко обладают минимальной ликвидностью и надежностью. В данном случае портфели обычно характеризуются значительной оборачиваемостью.

3) Особое место в ряду активных операций занимают операции РЕПО. Они представляют собой совмещение кассовой и срочной сделки с ценными бумагами. Это операция по купле – продаже ценных бумаг, предполагающая совершение более поздней сделки.

Операция РЕПО состоит из двух частей. Первая часть – это сделка купли – продажи определенного объема ценных бумаг определенного вида, заключенная меду определенными участниками на условиях исполнения ее в день заключения сделки. Вторая часть – это сделка купли – продажи того же объема ценных бумаг того же вида, заключенная между теми же участниками на условиях исполнения ее в день, отличный от дня заключения сделки. При этом продавец ценных бумаг по первой части сделки выступает в качестве продавца по второй части.

Исходя из сущности операций РЕПО, есть основание считать их близкими к кредитным операциям, так как продавец ценных бумаг по первой части сделки имеет возможность привлечь денежные средства, что может быть использовано и в качестве инструмента поддержания ликвидности банка, а покупатель эффективно разместить денежные средства. Но если считать эту операцию кредитной, то необходимо отметить и наличие рисков, близких к кредитным, которые непосредственно влияют на совместимость покупки ценных бумаг и от срока сделки. Если в основе сделки лежат ценные бумаги высокого качества, на которые существует значительный спрос на рынке, о разрыв между их реальной стоимостью и ценой покупки может быть незначительным. Если же бумаги не обладают вышеназванными свойствами, то для минимизации вероятности потери денежных средств при отказе контрагента выполнить свои обязательства и выкупить ценные бумаги по второй части сделки цена покупки по первой части сделки может быть значительно ниже, чем их реальная стоимость.