Смекни!
smekni.com

Поиск места расположения предприятия (стр. 2 из 3)

3.2. ЗАТРАТЫ НА РАБОЧУЮ СИЛУ

Затраты на рабочую силу, если речь идет о тарифной зарплате, в тарифных округах, удаленных от областей концентрации производства, часто бывают несколько ниже.

Однако у предприятий, выбравших места расположения в таких област­ях, возникают, как правило, значительные дополнительные затраты на -зара­ботную плату.

Часто именно в этом месте бывает недостаток рабочей силы, так что необходимо обращаться к проживающим в окрестностях. Так как хо­рошо функционирующий транспорт в удаленных областях чаще всего отсут­ствует, предприятие должно само и за свой счет организовать доставку рабочих.

Из-за отсутствия учебных центров промышленно-технического профиля предприятия часто не находят в этих местах специалистов нужной им квали­фикации. В этом случае они должны в интересах обеспечения высокой произ­водительности своих работников содействовать созданию собственной систе­мы образования (обучения, подготовки кадров).

Вследствие незначительной социальной ценности удаленных обла­стей (отсутствие театров, концертных залов, кинотеатров, возможностей для занятия спортом, совершения необходимых покупок и др.) предприятия только посредством высоких надбавок к зарплате привлекают к себе квалифицированный руководящий персонал. Однако предприятия должны и в некоторых областях с высокой концентрацией производства, напри­мер, из-за высоких затрат на оплату жилья также делать надбавки к зар­плате.

Проблема затрат на рабочую силу возникает для многих предприятий и при международном сравнении. Бесспорно, что высокий уровень затрат на рабочую силу, который имеют многие предприятия в Германии, побуж­дает их выносить свое производство в страны с низким уровнем оплаты труда. При этом необходимо учитывать (по меньшей мере) два обстоятель­ства:

производительность труда (количество продукции в час), не в послед­нюю очередь, благодаря высокому образовательному уровню специалистов в Германии высока, что приводит в целом к умеренным затратам на единицу продукции;

Пример.

Страна
А Б
Почасовая оплата труда 30 25
Производительность труда 100 70
Затраты на зарплату (в расчете на единицу
продукции) 0,3 0,36

с учетом современных технологий изготовления продукции затраты на рабочую силу не имеют больше того значения, как раньше. Так, известны случаи (Линотип АГ, Эшборн, Германия), когда «прямые расходы» на оплату труда составляют всего от 8 до 10%, и предприятия возвращают производство из стран с более низкой заработной платой обратно в Германию.

3.3. НАЛОГИ

Налоги, которые должны уплачивать предприятия, также могут сыграть роль при выборе места размещения, причем как внутри страны, так и за ее пределами.

3.1 Налоговые различия внутри страны

Внутригосударственные налоговые различия проявляются прежде всего в так называемом налоге на вид хозяйственной деятельности, или в промыс­ловом налоге. Это налог, взимаемый самоуправляемой административной единицей (общиной) и ежегодно уплачиваемый расположенными там предпри­ятиями; он состоит из двух частных налогов (схема 2.3):

• налога на доход предприятия;

• налога на капитал предприятия.

Основой расчета налогов на доход и капитал предприятия является налоговая ставка. Она состоит из 5% дохода предприятия и 2% капитала предприятия (малые предприятия освобождаются от уплаты). На основе этих ставок общины применяют для расчета задолженности по налоговым обяза­тельствам свои действующие в данное время налоговые ставки, которые, как правило, находятся в пределах между 300 и 400%. Поступления от промыс­лового налога в 1990 г. составили сумму около 39 млрд. марок; при этом 52% суммы, рассчитанной по основной налоговой ставке, общины должны при всех условиях перечислить в федеральный и местные бюджеты (1990 г. — 5,6 млрд. марок). И все же промысловый налог — важнейший налоговый источник для общины. Налог на капитал предприятия, как и налог на основные и оборотные фонды предприятия (поимущественный налог), взимается с капитала (имуще­ства) предприятия: оба эти налога должны уплачиваться даже тогда, когда прибыли нет. Следовательно, для предприятий, находящихся в фазе убытков, эти налоги представляют дополнительную тяжелую налоговую нагрузку, поэтому в новых немецких землях они не взимаются.

3.2. Международные налоговые различия

Международные налоговые различия приводят к возникновению так называемых «налоговых оазисов». Это страны со сравнительно небольшим уровнем налогообложения, как, например, Либерия и Панама, которые вслед­ствие их высокой доли в мировом торговом грузообороте стали ведущими странами в деле судоходства.

Конечно, компании, которые располагаются или имеют свое руководст­во в Германии, здесь же должны уплачивать налоги со всего совокупного дохода, в том числе и с полученного в «налоговых оазисах». Этого не происходит, если с соответствующим государством существует соглашение об устранении двойного налогового обложения. В этом случае доходы предпри­ятия облагаются налогами в стране, где эти доходы получены. В стране, где предприятие зарегистрировано, следует освобождение его от налогообложе­ния или засчитываются налоги, выплаченные за границей.

Чтобы вывести из-под налогообложения доходы предприятия, получен­ные в пределах страны его регистрации, в «налоговых оазисах» создаются зависимые дочерние фирмы, у которых головное предприятие покупает для себя сырье и материалы дороже и которым оно продает свою готовую продукцию дешевле. Эту и другие возможности перебазирования прибыли за границу (в «налоговые оазисы») пытается ограничить закон Германии 1972 г. о внешних налогах. Для этого, например, в рамках определения налогооблагаемой прибыли при взаимных поставках международных предприятий устанав­ливаются такие цены, которые должны быть согласованы с независимым третьим юридическим лицом («трансфертные цены»).

«Каждый расчет базируется на величинах, которые более или менее спорны. Так, Институт экономики использует в качестве основы для своих выкладок исключительно прибыль компании за вычетом налогов и при этом исходит из того, что налогооблагаемая прибыль соответству­ет фактической прибыли предприятия. «При этом не принимается во внимание, — считает государственный секретарь Ганс Иорг Хефле, — что шкала исчисления налогов часто в значительной мере уменьшается благодаря множеству налоговых льгот и ряду других возможностей, возникающих при составлении баланса для определения суммы налого­вого обложения».

...Каждая земля в Германии имеет свои собственные правила рас­чета амортизационных отчислений, которые являются решающими для определения налогооблагаемой прибыли. В Германии эти правила в сравнении с другими странами (и это признает даже Институт экономи­ки) более благоприятны при расчете амортизационных отчислений как для оборудования, так и для производственных зданий. Однако необ­ходимо обратить внимание и на действующие правила оценки запасов, пересмотра целевых отчислений, на предоставление скидок для части дохода, не облагаемого налогами всех видов.

А что значат законы, если они не соблюдаются?

Тогда на практике происходит повышение налогов...»

(DieZeit, 7.04. 1989)

3.4. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ И АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Амортизационные отчисления и выплаты процентов существенно различа­ются для различных мест расположения предприятия, потому что исходные данные для строительства (стоимость земельного участка, затраты на освоение, строительные расходы) различны в региональном и международном аспектах.

Соответствующие факторы действуют и для расходов на аренду, кото­рые возникают вслед за амортизационными отчислениями и уплатой процен­тов, если предприятие арендует землю, помещения или берет в лизинг маши­ны и оборудование.

3.5. СБЫТОВЫЕ РАСХОДЫ

Сбытовые расходы, которые могут возникнуть в данном месте рас­положения предприятия или в его окрестностях, интересуют в первую очередь предприятия розничной и оптовой торговли, а также производителей продук­ции, имеющей ограниченную регионом область сбыта (например, хлебозаво­ды, пивоварни, строительные фирмы).

С недавнего времени, однако, и на промышленных предприятиях-смеж­никах пришли к необходимости новой оценки проблемы расположения пред­приятия. Управление их взаимоотношениями с промышленными заказчиками (потребителями) на основе принципа «точно в срок» (Just-in-time) все более настоятельно требует поставки запасных частей и деталей точно к моменту их монтажа, иногда имеется в виду даже точная последовательность по часам. В случаях же, когда речь идет о деталях, необходимых для производства посто­янно, в пути должно все время находиться много грузовых автомобилей, что при больших расстояниях подвергает опасности выполнение сроков, это мо­жет повлечь за собой предусмотренные договором штрафы. Поэтому постав­щики выбирают места расположения предприятий поблизости от своих поку­пателей. Так, можно отметить значительную концентрацию новых мест распо­ложения поставщиков в Баварском центре автомобильной промышленности (BMW; AUDI). Они располагаются чаще всего вблизи автомобильных магист­ралей, в области, которая ограничена городами Регенсбург, Дингольфинг, Ландсхут, Мюнхен (все — BMW) и Ингольдштадт (AUDI).

Проблема выбора места расположения предприятий розничной торговли существенно определяется видом предлагаемых товаров; различают товары повседневного, периодического и эпизодического спроса.

Товары повседневного спроса — это, например, продукты питания. Соответствующие магазины распределены по всей территории города, так как покупатели таких товаров боятся дальних поездок за ними.